OpWin.

Home

Brighton

W W W L W
VS
AI Predicts: 2-0
Away

Brentford

W D L D W
1X2 Brighton 61%
O/U Over 2.5 65%
DC 1X 88%
BTTS Yes 63%
Probabilités IA OpWin
Brighton 61% Draw 22% Brentford 17%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Brighton et Brentford ?

Notre pronostic pour le match Brighton – Brentford est : Brighton ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Brighton (61 % de confiance); plus de 2.5 buts (65 % de confiance); les deux équipes marquent (63 % de confiance)

Brighton

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Brighton a marqué en moyenne 2,20 but(s) et en a concédé 0,40 par match.

Brentford

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Brentford a marqué en moyenne 1,80 but(s) et en a concédé 1,00 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : domicile ou nul (1N) : Brighton a marqué 2,20 et encaissé 0,40 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Brentford a marqué 1,80 et encaissé 1,00 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, C. Kostoulas a contribué à 2 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,26/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, Thiago a contribué à 2 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,99/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Brighton affiche une moyenne de 6,85/10 contre 6,53/10 pour Brentford.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent F. Hürzeler pour Brighton et Keith Andrews pour Brentford. Les dernières formations enregistrées sont le 4-2-3-1 pour Brighton (31 oct. 2026) et le 4-3-3 pour Brentford (31 oct. 2026). Sur 7 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Brighton a affiché 53,3 % de possession et 16,1 tirs par match (4,9 cadrés), soit un profil marqué par un volume de tirs élevé. Sur 7 matchs, Brentford a affiché 45,7 % de possession et 11,1 tirs (3,3 cadrés), soit moins de possession, mais une production de tirs notable. Le contraste le plus net dans cet échantillon concerne le volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 3 rencontres récentes à domicile, Brighton a enregistré 2 victoire(s), 1 nul(s) et 0 défaite(s), pour 2,33 point(s), 3,00 but(s) marqué(s) et 0,33 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Brentford a enregistré 0 victoire(s), 4 nul(s) et 0 défaite(s) sur 4 matchs, pour 1,00 point(s), 1,50 but(s) marqué(s) et 1,50 encaissé(s) par match. Cet échantillon favorise le bilan récent à domicile de l’équipe qui reçoit par rapport au bilan extérieur de son adversaire.

Cette rencontre de Premier League se joue au stade Amex Stadium (Brighton).

Les résultats récents de Brighton sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 2 victoires sur 3 rencontres à domicile, avec 2,3 point(s) par match à domicile contre 1,8 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.81 — 1.38 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

147%Brighton
X24%Nul
229%Brentford
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui63%
Non37%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 84%M 17%
P/M 2.5P 62%M 38%
P/M 3.5P 40%M 60%
P/M 4.5P 22%M 78%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Brighton
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 89%

Le modèle attribue 89 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Brighton.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 84%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 84 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 84%M 16%
1.5P 54%M 46%
2.5P 27%M 73%
3.5P 11%M 89%
Brentford
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 95%

Le modèle attribue 95 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Brentford.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 84%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 84 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 75%M 25%
1.5P 40%M 60%
2.5P 16%M 84%
3.5P 5%M 95%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Brighton25%
Brentford16%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Brighton20%
Brentford12%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Brighton62%
Brentford38%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Brighton
-1.5V 26%R 0%D 74%
-1V 26%R 21%D 53%
-0.5V 47%R 0%D 53%
0V 47%R 24%D 29%
+0.5V 71%R 0%D 29%
+1V 71%R 16%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Brentford
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 16%D 71%
-0.5V 29%R 0%D 71%
0V 29%R 24%D 47%
+0.5V 53%R 0%D 47%
+1V 53%R 21%D 26%
+1.5V 74%R 0%D 26%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.13%
#22-19.29%
#31-27.07%
#41-06.77%
#52-06.73%
Probabilité cumulée du Top 540.99%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Brighton + BTTS27%
Brentford + BTTS17%
Nul + BTTS20%

Brighton Saison

Rang#3
Points19
Restants29

Brentford Saison

Rang#6
Points14
Restants29

Brighton Last 5

Manchester City 0 - 1
Liverpool 2 - 0
Crystal Palace 5 - 0
Sunderland 0 - 2
Arsenal 3 - 0

Brentford Last 5

Nottingham Forest 2 - 0
Hull City 1 - 1
Liverpool 1 - 2
Aston Villa 2 - 2
Chelsea 3 - 0

Head-to-Head

Brighton: 2 Draws: 2 Brentford: 1
2026 Brentford 0 - 2 Brighton
2025 Brighton 2 - 1 Brentford
2025 Brentford 4 - 2 Brighton
2024 Brighton 0 - 0 Brentford
2024 Brentford 0 - 0 Brighton

Analyse de Forme

Brighton
W L W W W
Brentford
W D L D W

Brighton Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
3.25
Goals scored13
Goals conceded1
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.25

Brentford Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.50
Goals scored6
Goals conceded6
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.50

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Brighton
2.45
Brentford
0.94

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Brighton - Brentford est un match de football de Premier League, disputé le 8 novembre 2026 au stade American Express Stadium. La forme récente est de 4 victoires, 0 nuls et 1 défaites (forme : WLWWW) pour Brighton et 2 victoires, 2 nuls et 1 défaites (forme : WDLDW) pour Brentford. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 American Express Stadium

Classement et Contexte

Dans le classement de Premier League, Brighton est actuellement #3 avec 19 points en 9 matchs, tandis que Brentford compte 14 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Brighton a gagné 2 fois, 2 confrontations se sont terminées par un nul et Brentford a gagné 1 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Brighton marque 3.25 but par match à domicile et en encaisse 0.25, contre Brentford à 1.50 but marqué et 1.50 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 2.45 pour Brighton et 0.94 pour Brentford.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.