OpWin.

Home

DC United

L L L L L
VS
AI Predicts: 0-1
1X2 New York City FC 52%
O/U Under 2.5 66%
DC X2 68%
BTTS Yes 58%
Probabilidades IA OpWin
DC United 22% Draw 26% New York City FC 52%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre DC United y New York City FC?

Nuestro pronóstico para el partido DC United–New York City FC es: victoria de New York City FC o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de New York City FC (confianza del 52 %); menos de 2.5 goles (confianza del 66 %); ambos equipos marcan (confianza del 58 %)

DC United

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, DC United marcó una media de 0,60 goles y recibió 2,60 por partido.

New York City FC

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, New York City FC marcó una media de 1,20 goles y recibió 1,40 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): DC United marcó 0,60 y encajó 2,60 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; New York City FC marcó 1,20 y encajó 1,40 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, A. Dozzell contribuyó con 1 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,71/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, N. Fernández Mercau contribuyó con 1 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,51/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, New York City FC registra una media de 6,68/10 frente a 6,18/10 de DC United.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a R. Weiler en DC United y a P. Jansen en New York City FC. Las últimas formaciones registradas son DC United con 4-4-2 (31 oct 2026) y New York City FC con 4-3-3 (31 oct 2026). En 11 partidos recientes con datos de posesión y tiros, DC United promedió 38,9 % de posesión y 12,5 tiros por partido (4,0 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. En 11 partidos, New York City FC promedió 54,4 % de posesión y 12,2 tiros (4,4 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, DC United registró 2 victorias, 2 empates y 2 derrotas, con 1,33 puntos, 0,83 goles a favor y 1,00 en contra por partido. Fuera de casa, New York City FC registró 1 victorias, 3 empates y 2 derrotas en 6 partidos, con 1,00 puntos, 1,33 goles a favor y 1,50 en contra por partido. Estos resultados separados no muestran una ventaja clara en puntos por partido para ninguno de los dos equipos.

Este encuentro de Major League Soccer se disputa en Audi Field (Washington).

Los resultados recientes de DC United son mejores en casa que fuera: 2 victorias en 6 partidos como local, con 1,3 puntos por partido en casa frente a 0,2 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.40 — 1.44 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

136%DC United
X27%Empate
238%New York City FC
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí58%
No42%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 78%Me 22%
M/Me 2.5M 54%Me 46%
M/Me 3.5M 32%Me 68%
M/Me 4.5M 16%Me 84%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

DC United
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para DC United.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 83%

Otra línea de goles con un 83 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 75%Me 25%
1.5M 41%Me 59%
2.5M 17%Me 83%
3.5M 5%Me 95%
New York City FC
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para New York City FC.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

DC United24%
New York City FC25%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

DC United17%
New York City FC18%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

DC United49%
New York City FC51%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

DC United
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 19%D 64%
-0.5V 36%R 0%D 64%
0V 36%R 27%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
New York City FC
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 27%D 36%
+0.5V 64%R 0%D 36%
+1V 64%R 19%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.86%
#21-28.46%
#32-18.21%
#40-17.61%
#51-07.36%
Probabilidad combinada del Top 544.50%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

DC United + BTTS19%
New York City FC + BTTS20%
Empate + BTTS20%

DC United Temporada

Clasif#14
Puntos33
Restantes5

New York City FC Temporada

Clasif#11
Puntos39
Restantes5

DC United Last 5

Columbus Crew 3 - 0
Toronto FC 2 - 1
FC Cincinnati 0 - 2
FC Cincinnati 2 - 1
Orlando City SC 4 - 1

New York City FC Last 5

CF Montreal 1 - 1
Atlanta United FC 2 - 1
Orlando City SC 2 - 2
Los Angeles FC 1 - 1
Inter Miami 2 - 0

Head-to-Head

DC United: 2 Draws: 2 New York City FC: 1
2026 New York City FC 0 - 2 DC United
2025 New York City FC 1 - 2 DC United
2025 DC United 0 - 0 New York City FC
2024 DC United 1 - 1 New York City FC
2024 New York City FC 2 - 0 DC United

Análisis de Forma

DC United
L L L L L
New York City FC
D W D D L

DC United Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.25
Goals scored20
Goals conceded28
Matches16
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.75

New York City FC Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.13
Goals scored18
Goals conceded21
Matches16
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.31

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

DC United
0.99
New York City FC
1.09

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

DC United vs New York City FC es un partido de fútbol de Football, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Audi Field. La forma reciente es 0 victorias, 0 empates y 5 derrotas (forma: LLLLL) para DC United y 1 victorias, 3 empates y 1 derrotas (forma: DWDDL) para New York City FC. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Audi Field

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Football, DC United ocupa actualmente el puesto #14 con 33 puntos tras 33 partidos, mientras que New York City FC suma 39 puntos después de 33 partidos. Historial reciente entre ambos: DC United ganó 2 veces, hubo 2 empates y New York City FC ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a DC United con 1.25 goles marcados y 1.75 recibidos por partido en casa, frente a New York City FC con 1.13 goles marcados y 1.31 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 0.99 para DC United y 1.09 para New York City FC.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.