OpWin.

Home

Rio Ave

D L W L L
VS
AI Predicts: 1-2
Away

SC Braga

D L L L W
1X2 SC Braga 47%
O/U Over 2.5 61%
DC X2 80%
BTTS Yes 62%
Probabilità IA OpWin
Rio Ave 27% Draw 26% SC Braga 47%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Rio Ave e SC Braga?

Il nostro pronostico per la partita Rio Ave–SC Braga è: vittoria di SC Braga o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di SC Braga (fiducia 47%); più di 2.5 gol (fiducia 61%); entrambe le squadre segnano (fiducia 62%)

Rio Ave

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Rio Ave ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 2,40 a partita.

SC Braga

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, SC Braga ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 1,20 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Rio Ave ha segnato 1,40 e subito 2,40 gol a partita in 5 gare coperte; SC Braga ha segnato 1,00 e subito 1,20 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, J. Blesa ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,53/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, Pau Victor ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,88/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, SC Braga registra una media di 6,65/10 contro 6,31/10 di Rio Ave.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica Petit come allenatore di Rio Ave. Le ultime formazioni registrate sono Rio Ave con il 4-2-3-1 (1 nov 2026) e SC Braga con il 4-2-3-1 (1 nov 2026). In 6 partite recenti con dati su possesso e tiri, Rio Ave ha avuto in media 50,2% di possesso e 8,7 tiri a partita (4,3 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 8 partite, SC Braga ha avuto 60,0% di possesso e 15,1 tiri (4,3 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Rio Ave ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,00 punti, 1,50 gol segnati e 3,25 subiti a partita. In trasferta, SC Braga ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte in 4 partite, con 1,00 punti, 0,75 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Questi risultati separati non mostrano un chiaro vantaggio in punti per partita per nessuna delle due squadre.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Estádio dos Arcos (Vila do Conde).

I risultati recenti di Rio Ave sono migliori in casa che in trasferta: 1 vittorie in 4 partite casalinghe, con 1,0 punti a partita in casa rispetto a 0,0 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.42 — 1.64 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

133%Rio Ave
X25%Pareggio
242%SC Braga
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì62%
No38%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 82%U 18%
O/U 2.5O 59%U 41%
O/U 3.5O 36%U 64%
O/U 4.5O 19%U 81%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Rio Ave
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Rio Ave.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 83%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 83%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 76%U 24%
1.5O 41%U 59%
2.5O 17%U 83%
3.5O 6%U 94%
SC Braga
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per SC Braga.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 81%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 81%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 81%U 19%
1.5O 49%U 51%
2.5O 23%U 77%
3.5O 8%U 92%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Rio Ave19%
SC Braga24%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Rio Ave14%
SC Braga19%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Rio Ave44%
SC Braga56%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Rio Ave
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 17%S 67%
-0.5V 33%R 0%S 67%
0V 33%R 25%S 42%
+0.5V 58%R 0%S 42%
+1V 58%R 20%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
SC Braga
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 20%S 58%
-0.5V 42%R 0%S 58%
0V 42%R 25%S 33%
+0.5V 67%R 0%S 33%
+1V 67%R 17%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.75%
#21-28.93%
#32-17.74%
#40-17.08%
#52-26.34%
Probabilità combinata Top 541.84%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Rio Ave + BTTS19%
SC Braga + BTTS23%
Pareggio + BTTS20%

Rio Ave Stagione

Classifica#16
Punti7
Partite Restanti24

SC Braga Stagione

Classifica#8
Punti14
Partite Restanti24

Rio Ave Last 5

Academico Viseu 2 - 1
Famalicao 0 - 4
Nacional 3 - 2
Alverca 1 - 0
Estrela 3 - 3

SC Braga Last 5

Famalicao 3 - 0
Nacional 1 - 0
GIL Vicente 1 - 2
Sporting CP 1 - 3
Santa Clara 0 - 0

Head-to-Head

Rio Ave: 1 Draws: 2 SC Braga: 2
2026 SC Braga 3 - 0 Rio Ave
2025 Rio Ave 2 - 2 SC Braga
2025 Rio Ave 2 - 1 SC Braga
2024 SC Braga 4 - 0 Rio Ave
2024 Rio Ave 0 - 0 SC Braga

Analisi Forma

Rio Ave
L L W L D
SC Braga
W L L L D

Rio Ave Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded15
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)3.00

SC Braga Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored5
Goals conceded6
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.20

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Rio Ave
1.15
SC Braga
2.04

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Rio Ave vs SC Braga è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Estádio dos Arcos. La forma recente è 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: LLWLD) per Rio Ave e 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: WLLLD) per SC Braga. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio dos Arcos

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Rio Ave occupa attualmente la posizione #16 con 7 punti in 10 partite, mentre SC Braga è #SC Braga con 14 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Rio Ave ha vinto 1 volte, ci sono stati 2 pareggi e SC Braga ha vinto 2 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Rio Ave segna 1.20 gol e ne subisce 3.00 per partita in casa, mentre SC Braga registra 1.00 gol segnati e 1.20 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.15 per Rio Ave e 2.04 per SC Braga.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.