OpWin.

Home

Rio Ave

D L W L L
VS
AI Predicts: 1-2
Away

SC Braga

D L L L W
1X2 SC Braga 47%
O/U Over 2.5 61%
DC X2 80%
BTTS Yes 62%
Probabilidades IA OpWin
Rio Ave 27% Draw 26% SC Braga 47%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Rio Ave e SC Braga?

O nosso prognóstico para o jogo Rio Ave–SC Braga é: vitória de SC Braga ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de SC Braga (47% de confiança); mais de 2.5 golos (61% de confiança); ambas as equipas marcam (62% de confiança)

Rio Ave

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Rio Ave marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 2,40 por jogo.

SC Braga

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, SC Braga marcou uma média de 1,00 golos e sofreu 1,20 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: empate ou visitante (X2): Rio Ave marcou 1,40 e sofreu 2,40 golos por jogo em 5 partidas cobertas; SC Braga marcou 1,00 e sofreu 1,20 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, J. Blesa contribuiu com 2 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,53/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, Pau Victor contribuiu com 2 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,88/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, SC Braga regista média de 6,65/10, contra 6,31/10 de Rio Ave.

Confronto tático e últimas formações

A ficha atual identifica Petit como treinador do Rio Ave. As últimas formações registadas são Rio Ave em 4-2-3-1 (1 de nov. de 2026) e SC Braga em 4-2-3-1 (1 de nov. de 2026). Em 6 jogos recentes com dados de posse e remates, Rio Ave teve média de 50,2% de posse e 8,7 remates por jogo (4,3 à baliza), um perfil de perfil mais equilibrado de posse e remates. Em 8 jogos, SC Braga teve 60,0% de posse e 15,1 remates (4,3 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. O contraste mais claro nesta amostra está no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 4 jogos em casa, Rio Ave registou 1 vitórias, 1 empates e 2 derrotas, com 1,00 pontos, 1,50 golos marcados e 3,25 sofridos por jogo. Fora de casa, SC Braga registou 1 vitórias, 1 empates e 2 derrotas em 4 jogos, com 1,00 pontos, 0,75 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. Estes resultados separados não mostram uma vantagem clara de pontos por jogo para nenhuma das equipas.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Estádio dos Arcos (Vila do Conde).

Os resultados recentes de Rio Ave são melhores em casa do que fora: 1 vitórias em 4 jogos em casa, com 1,0 pontos por jogo em casa face a 0,0 fora. Os resultados apontam para uma tendência favorável a jogar em casa.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.42 — 1.64 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

133%Rio Ave
X25%Empate
242%SC Braga
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim62%
Não38%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 82%Me 18%
M/Me 2.5M 59%Me 41%
M/Me 3.5M 36%Me 64%
M/Me 4.5M 19%Me 81%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Rio Ave
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 94%

O modelo atribui 94% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Rio Ave.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 83%

Outra linha de golos com probabilidade de 83% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 41%Me 59%
2.5M 17%Me 83%
3.5M 6%Me 94%
SC Braga
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 92%

O modelo atribui 92% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para SC Braga.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 81%

Outra linha de golos com probabilidade de 81% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 81%Me 19%
1.5M 49%Me 51%
2.5M 23%Me 77%
3.5M 8%Me 92%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Rio Ave19%
SC Braga24%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Rio Ave14%
SC Braga19%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Rio Ave44%
SC Braga56%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Rio Ave
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 17%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 25%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 20%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
SC Braga
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 20%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 25%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 17%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.75%
#21-28.93%
#32-17.74%
#40-17.08%
#52-26.34%
Probabilidade combinada do Top 541.84%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Rio Ave + BTTS19%
SC Braga + BTTS23%
Empate + BTTS20%

Rio Ave Época

Classificação#16
Pontos7
Jogos Restantes24

SC Braga Época

Classificação#8
Pontos14
Jogos Restantes24

Rio Ave Last 5

Academico Viseu 2 - 1
Famalicao 0 - 4
Nacional 3 - 2
Alverca 1 - 0
Estrela 3 - 3

SC Braga Last 5

Famalicao 3 - 0
Nacional 1 - 0
GIL Vicente 1 - 2
Sporting CP 1 - 3
Santa Clara 0 - 0

Head-to-Head

Rio Ave: 1 Draws: 2 SC Braga: 2
2026 SC Braga 3 - 0 Rio Ave
2025 Rio Ave 2 - 2 SC Braga
2025 Rio Ave 2 - 1 SC Braga
2024 SC Braga 4 - 0 Rio Ave
2024 Rio Ave 0 - 0 SC Braga

Análise de Forma

Rio Ave
L L W L D
SC Braga
W L L L D

Rio Ave Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded15
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)3.00

SC Braga Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.00
Goals scored5
Goals conceded6
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.20

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Rio Ave
1.15
SC Braga
2.04

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Rio Ave vs SC Braga é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio Estádio dos Arcos. A forma recente é 1 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (forma: LLWLD) para o Rio Ave e 1 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (forma: WLLLD) para o SC Braga. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 Estádio dos Arcos

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Rio Ave ocupa atualmente a posição #16 com 7 pontos em 10 jogos, enquanto o SC Braga está em #SC Braga com 14 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Rio Ave venceu 1 vezes, houve 2 empates e o SC Braga venceu 2 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Rio Ave com 1.20 golos marcados e 3.00 sofridos por jogo em casa, contra o SC Braga com 1.00 golos marcados e 1.20 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.15 para o Rio Ave e 2.04 para o SC Braga.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.