OpWin.

Home

Sunderland

L D D L L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Chelsea

L W W L W
1X2 Chelsea 57%
O/U Under 2.5 65%
DC X2 71%
BTTS Yes 59%
Probabilités IA OpWin
Sunderland 21% Draw 22% Chelsea 57%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Sunderland et Chelsea ?

Notre pronostic pour le match Sunderland – Chelsea est : Chelsea ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Chelsea (57 % de confiance); moins de 2.5 buts (65 % de confiance); les deux équipes marquent (59 % de confiance)

Sunderland

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Sunderland a marqué en moyenne 0,40 but(s) et en a concédé 1,60 par match.

Chelsea

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Chelsea a marqué en moyenne 1,80 but(s) et en a concédé 1,20 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : Sunderland a marqué 0,40 et encaissé 1,60 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Chelsea a marqué 1,80 et encaissé 1,20 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 4 apparitions récentes enregistrées, N. Angulo a contribué à 0 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,66/10 sur 4 apparitions notées. Sur 4 apparitions récentes enregistrées, J. Henderson a contribué à 2 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,24/10 sur 4 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Chelsea affiche une moyenne de 6,78/10 contre 6,34/10 pour Sunderland.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent R. Le Bris pour Sunderland et Xabi Alonso pour Chelsea. Les dernières formations enregistrées sont le 4-2-3-1 pour Sunderland (5 nov. 2026) et le 4-2-3-1 pour Chelsea (31 oct. 2026). Sur 10 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Sunderland a affiché 51,7 % de possession et 15,4 tirs par match (4,9 cadrés), soit un profil marqué par un volume de tirs élevé. Sur 7 matchs, Chelsea a affiché 51,0 % de possession et 12,9 tirs (5,7 cadrés), soit un volume moyen élevé de tirs cadrés. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 5 rencontres récentes à domicile, Sunderland a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 3 défaite(s), pour 0,80 point(s), 0,20 but(s) marqué(s) et 1,20 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Chelsea a enregistré 1 victoire(s), 0 nul(s) et 2 défaite(s) sur 3 matchs, pour 1,00 point(s), 1,00 but(s) marqué(s) et 1,67 encaissé(s) par match. Ces résultats domicile/extérieur ne montrent pas d’avantage net en points par match pour l’une des deux équipes.

Cette rencontre de Premier League se joue au stade Stadium of Light (Sunderland).

Les résultats récents de Sunderland ne montrent pas d'avantage net à domicile : 0,8 point(s) par match à domicile contre 0,8 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.40 — 1.46 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

135%Sunderland
X26%Nul
238%Chelsea
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui59%
Non41%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 79%M 21%
P/M 2.5P 54%M 46%
P/M 3.5P 32%M 68%
P/M 4.5P 16%M 84%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Sunderland
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 95%

Le modèle attribue 95 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Sunderland.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 83%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 83 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 75%M 25%
1.5P 41%M 59%
2.5P 17%M 83%
3.5P 5%M 95%
Chelsea
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 94%

Le modèle attribue 94 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Chelsea.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 82%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 82 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 77%M 23%
1.5P 43%M 57%
2.5P 18%M 82%
3.5P 6%M 94%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Sunderland23%
Chelsea25%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Sunderland17%
Chelsea18%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Sunderland48%
Chelsea52%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Sunderland
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 19%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 26%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 20%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Chelsea
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 20%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 26%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 19%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-112.60%
#21-28.52%
#32-18.17%
#40-17.66%
#51-07.32%
Probabilité cumulée du Top 544.27%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Sunderland + BTTS19%
Chelsea + BTTS20%
Nul + BTTS20%

Sunderland Saison

Rang#20
Points5
Restants29

Chelsea Saison

Rang#4
Points16
Restants29

Sunderland Last 5

Dinamo Zagreb 0 - 2
Coventry 3 - 1
Leeds 0 - 0
Lech Poznan 1 - 1
Bournemouth 2 - 0

Chelsea Last 5

Manchester United 2 - 0
Tottenham 0 - 2
Everton 0 - 2
Bournemouth 5 - 1
Brentford 3 - 0

Head-to-Head

Sunderland: 3 Draws: 0 Chelsea: 2
2026 Sunderland 2 - 1 Chelsea
2025 Chelsea 1 - 2 Sunderland
2017 Chelsea 5 - 1 Sunderland
2016 Sunderland 0 - 1 Chelsea
2016 Sunderland 3 - 2 Chelsea

Analyse de Forme

Sunderland
L D D L L
Chelsea
L W W L W

Sunderland Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
0.20
Goals scored1
Goals conceded6
Matches5
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.20

Chelsea Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.00
Goals scored3
Goals conceded5
Matches3
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.67

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Sunderland
0.93
Chelsea
1.17

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Sunderland - Chelsea est un match de football de Premier League, disputé le 8 novembre 2026 au stade Stadium of Light. La forme récente est de 0 victoires, 2 nuls et 3 défaites (forme : LDDLL) pour Sunderland et 3 victoires, 0 nuls et 2 défaites (forme : LWWLW) pour Chelsea. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 Stadium of Light

Classement et Contexte

Dans le classement de Premier League, Sunderland est actuellement #20 avec 5 points en 9 matchs, tandis que Chelsea compte 16 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Sunderland a gagné 3 fois, 0 confrontations se sont terminées par un nul et Chelsea a gagné 2 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Sunderland marque 0.20 but par match à domicile et en encaisse 1.20, contre Chelsea à 1.00 but marqué et 1.67 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 0.93 pour Sunderland et 1.17 pour Chelsea.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.