OpWin.

Home

Aston Villa

W W W D L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Sunderland

L D D L L
1X2 Aston Villa 54%
O/U Over 2.5 63%
DC 1X 82%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Aston Villa 54% Draw 21% Sunderland 25%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Aston Villa y Sunderland?

Nuestro pronóstico para el partido Aston Villa–Sunderland es: victoria de Aston Villa o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Aston Villa (confianza del 54 %); más de 2.5 goles (confianza del 63 %); ambos equipos marcan (confianza del 64 %)

Aston Villa

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Aston Villa marcó una media de 1,40 goles y recibió 1,20 por partido.

Sunderland

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Sunderland marcó una media de 0,40 goles y recibió 1,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Aston Villa marcó 1,40 y encajó 1,20 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Sunderland marcó 0,40 y encajó 1,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, N. Jackson contribuyó con 3 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,26/10 en 5 apariciones evaluadas. En 4 apariciones recientes registradas, N. Angulo contribuyó con 0 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,66/10 en 4 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Aston Villa registra una media de 6,49/10 frente a 6,34/10 de Sunderland.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Unai Emery en Aston Villa y a R. Le Bris en Sunderland. Las últimas formaciones registradas son Aston Villa con 4-2-3-1 (3 nov 2026) y Sunderland con 4-2-3-1 (5 nov 2026). En 11 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Aston Villa promedió 47,1 % de posesión y 15,0 tiros por partido (5,3 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. En 10 partidos, Sunderland promedió 51,7 % de posesión y 15,4 tiros (4,9 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 7 partidos recientes en casa, Aston Villa registró 3 victorias, 2 empates y 2 derrotas, con 1,57 puntos, 2,14 goles a favor y 1,14 en contra por partido. Fuera de casa, Sunderland registró 1 victorias, 2 empates y 3 derrotas en 6 partidos, con 0,83 puntos, 1,33 goles a favor y 2,17 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Premier League se disputa en Villa Park (Birmingham).

Los resultados recientes de Aston Villa no muestran una ventaja clara en casa: 1,6 puntos por partido como local frente a 2,0 fuera, con un rendimiento variable según el partido.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.74 — 1.45 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

144%Aston Villa
X25%Empate
231%Sunderland
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí64%
No36%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 62%Me 38%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Aston Villa
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 90%

El modelo asigna un 90 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Aston Villa.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 83%

Otra línea de goles con un 83 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 83%Me 17%
1.5M 52%Me 48%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
Sunderland
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Sunderland.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 77%Me 23%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Aston Villa23%
Sunderland17%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Aston Villa19%
Sunderland13%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Aston Villa58%
Sunderland42%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Aston Villa
-1.5V 24%R 0%D 76%
-1V 24%R 20%D 56%
-0.5V 44%R 0%D 56%
0V 44%R 25%D 31%
+0.5V 69%R 0%D 31%
+1V 69%R 17%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
Sunderland
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 17%D 69%
-0.5V 31%R 0%D 69%
0V 31%R 25%D 44%
+0.5V 56%R 0%D 44%
+1V 56%R 20%D 24%
+1.5V 76%R 0%D 24%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.21%
#22-19.03%
#31-27.50%
#41-06.54%
#52-26.53%
Probabilidad combinada del Top 540.81%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Aston Villa + BTTS25%
Sunderland + BTTS19%
Empate + BTTS20%

Aston Villa Temporada

Clasif#12
Puntos12
Restantes29

Sunderland Temporada

Clasif#20
Puntos5
Restantes29

Aston Villa Last 5

Barcelona 3 - 0
Fulham 1 - 1
Manchester City 2 - 1
Viking 3 - 1
Newcastle 0 - 1

Sunderland Last 5

Dinamo Zagreb 0 - 2
Coventry 3 - 1
Leeds 0 - 0
Lech Poznan 1 - 1
Bournemouth 2 - 0

Head-to-Head

No recent meetings found.

Análisis de Forma

Aston Villa
W W W D L
Sunderland
L D D L L

Aston Villa Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.14
Goals scored15
Goals conceded8
Matches7
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.14

Sunderland Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded13
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.17

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Aston Villa
2.17
Sunderland
1.09

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Aston Villa vs Sunderland es un partido de fútbol de Premier League, disputado el 21 de noviembre de 2026 en Villa Park. La forma reciente es 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWWDL) para Aston Villa y 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas (forma: LDDLL) para Sunderland. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 21 Nov 2026
📍 Villa Park

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Premier League, Aston Villa ocupa actualmente el puesto #12 con 12 puntos tras 9 partidos, mientras que Sunderland suma 5 puntos después de 9 partidos. Historial reciente entre ambos: No hay un historial reciente de enfrentamientos disponible para este partido..

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Aston Villa con 2.14 goles marcados y 1.14 recibidos por partido en casa, frente a Sunderland con 1.33 goles marcados y 2.17 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 2.17 para Aston Villa y 1.09 para Sunderland.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.