OpWin.

Home

Aston Villa

W W W D L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Sunderland

L D D L L
1X2 Aston Villa 54%
O/U Over 2.5 63%
DC 1X 82%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Aston Villa 54% Draw 21% Sunderland 25%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Aston Villa e Sunderland?

O nosso prognóstico para o jogo Aston Villa–Sunderland é: vitória de Aston Villa ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Aston Villa (54% de confiança); mais de 2.5 golos (63% de confiança); ambas as equipas marcam (64% de confiança)

Aston Villa

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Aston Villa marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 1,20 por jogo.

Sunderland

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Sunderland marcou uma média de 0,40 golos e sofreu 1,60 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: casa ou empate (1X): Aston Villa marcou 1,40 e sofreu 1,20 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Sunderland marcou 0,40 e sofreu 1,60 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, N. Jackson contribuiu com 3 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,26/10 em 5 presenças avaliadas. Em 4 presenças recentes registadas, N. Angulo contribuiu com 0 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,66/10 em 4 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, Aston Villa regista média de 6,49/10, contra 6,34/10 de Sunderland.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam Unai Emery no Aston Villa e R. Le Bris no Sunderland. As últimas formações registadas são Aston Villa em 4-2-3-1 (3 de nov. de 2026) e Sunderland em 4-2-3-1 (5 de nov. de 2026). Em 11 jogos recentes com dados de posse e remates, Aston Villa teve média de 47,1% de posse e 15,0 remates por jogo (5,3 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Em 10 jogos, Sunderland teve 51,7% de posse e 15,4 remates (4,9 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 7 jogos em casa, Aston Villa registou 3 vitórias, 2 empates e 2 derrotas, com 1,57 pontos, 2,14 golos marcados e 1,14 sofridos por jogo. Fora de casa, Sunderland registou 1 vitórias, 2 empates e 3 derrotas em 6 jogos, com 0,83 pontos, 1,33 golos marcados e 2,17 sofridos por jogo. Esta amostra favorece o registo recente em casa da equipa anfitriã em comparação com o registo fora da visitante.

Este jogo de Premier League disputa-se em Villa Park (Birmingham).

Os resultados recentes de Aston Villa não mostram uma vantagem clara em casa: 1,6 pontos por jogo em casa face a 2,0 fora, com desempenho variável entre jogos.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.74 — 1.45 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

144%Aston Villa
X25%Empate
231%Sunderland
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim64%
Não36%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 62%Me 38%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Aston Villa
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 90%

O modelo atribui 90% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Aston Villa.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 83%

Outra linha de golos com probabilidade de 83% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 83%Me 17%
1.5M 52%Me 48%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
Sunderland
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 94%

O modelo atribui 94% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Sunderland.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 82%

Outra linha de golos com probabilidade de 82% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 77%Me 23%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Aston Villa23%
Sunderland17%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Aston Villa19%
Sunderland13%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Aston Villa58%
Sunderland42%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Aston Villa
-1.5V 24%R 0%D 76%
-1V 24%R 20%D 56%
-0.5V 44%R 0%D 56%
0V 44%R 25%D 31%
+0.5V 69%R 0%D 31%
+1V 69%R 17%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
Sunderland
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 17%D 69%
-0.5V 31%R 0%D 69%
0V 31%R 25%D 44%
+0.5V 56%R 0%D 44%
+1V 56%R 20%D 24%
+1.5V 76%R 0%D 24%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.21%
#22-19.03%
#31-27.50%
#41-06.54%
#52-26.53%
Probabilidade combinada do Top 540.81%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Aston Villa + BTTS25%
Sunderland + BTTS19%
Empate + BTTS20%

Aston Villa Época

Classificação#12
Pontos12
Jogos Restantes29

Sunderland Época

Classificação#20
Pontos5
Jogos Restantes29

Aston Villa Last 5

Barcelona 3 - 0
Fulham 1 - 1
Manchester City 2 - 1
Viking 3 - 1
Newcastle 0 - 1

Sunderland Last 5

Dinamo Zagreb 0 - 2
Coventry 3 - 1
Leeds 0 - 0
Lech Poznan 1 - 1
Bournemouth 2 - 0

Head-to-Head

No recent meetings found.

Análise de Forma

Aston Villa
W W W D L
Sunderland
L D D L L

Aston Villa Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
2.14
Goals scored15
Goals conceded8
Matches7
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.14

Sunderland Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.33
Goals scored8
Goals conceded13
Matches6
🛡️ Defesa (Conceded / Match)2.17

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Aston Villa
2.17
Sunderland
1.09

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Aston Villa vs Sunderland é um jogo de futebol da Premier League, disputado em 21 de novembro de 2026 no estádio Villa Park. A forma recente é 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (forma: WWWDL) para o Aston Villa e 0 vitórias, 2 empates e 3 derrotas (forma: LDDLL) para o Sunderland. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 21 Nov 2026
📍 Villa Park

Classificação & Contexto

Na classificação da Premier League, o Aston Villa ocupa atualmente a posição #12 com 12 pontos em 9 jogos, enquanto o Sunderland está em #Sunderland com 5 pontos em 9 jogos. Nos confrontos diretos recentes: Não existe histórico recente de confrontos disponível para este jogo..

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Aston Villa com 2.14 golos marcados e 1.14 sofridos por jogo em casa, contra o Sunderland com 1.33 golos marcados e 2.17 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 2.17 para o Aston Villa e 1.09 para o Sunderland.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.