OpWin.

Home

AZ Alkmaar

D W L L L
VS
AI Predicts: 1-2
Away

Groningen

W W L D L
1X2 AZ Alkmaar 45%
O/U Over 2.5 63%
DC X2 73%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
AZ Alkmaar 45% Draw 23% Groningen 32%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre AZ Alkmaar e Groningen?

O nosso prognóstico para o jogo AZ Alkmaar–Groningen é: vitória de Groningen ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de AZ Alkmaar (45% de confiança); mais de 2.5 golos (63% de confiança); ambas as equipas marcam (64% de confiança)

AZ Alkmaar

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, AZ Alkmaar marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 1,40 por jogo.

Groningen

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Groningen marcou uma média de 2,80 golos e sofreu 2,20 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: empate ou visitante (X2): AZ Alkmaar marcou 1,40 e sofreu 1,40 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Groningen marcou 2,80 e sofreu 2,20 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 3 presenças recentes registadas, Weslley Patati contribuiu com 2 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,78/10 em 3 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, B. Willumsson contribuiu com 4 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,63/10 em 5 presenças avaliadas.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam M. Martens no AZ Alkmaar e D. Lukkien no Groningen. As últimas formações registadas são AZ Alkmaar em 4-3-3 (5 de nov. de 2026) e Groningen em 4-3-3 (1 de nov. de 2026). Em 10 jogos recentes com dados de posse e remates, AZ Alkmaar teve média de 58,3% de posse e 15,5 remates por jogo (5,6 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. Em 7 jogos, Groningen teve 49,3% de posse e 14,4 remates (5,7 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 6 jogos em casa, AZ Alkmaar registou 3 vitórias, 1 empates e 2 derrotas, com 1,67 pontos, 1,67 golos marcados e 1,33 sofridos por jogo. Fora de casa, Groningen registou 1 vitórias, 2 empates e 0 derrotas em 3 jogos, com 1,67 pontos, 2,67 golos marcados e 1,33 sofridos por jogo. Estes resultados separados não mostram uma vantagem clara de pontos por jogo para nenhuma das equipas.

Este jogo de Eredivisie disputa-se em AFAS Stadion(Alkmaar) (Alkmaar).

Os resultados recentes de AZ Alkmaar não mostram uma vantagem clara em casa: 1,7 pontos por jogo em casa face a 1,4 fora, com desempenho variável entre jogos.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.55 — 1.61 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

136%AZ Alkmaar
X25%Empate
239%Groningen
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim64%
Não36%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 21%Me 79%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

AZ Alkmaar
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para AZ Alkmaar.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%
Groningen
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 92%

O modelo atribui 92% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Groningen.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

AZ Alkmaar20%
Groningen21%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

AZ Alkmaar15%
Groningen16%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

AZ Alkmaar48%
Groningen52%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

AZ Alkmaar
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 18%D 64%
-0.5V 36%R 0%D 64%
0V 36%R 25%D 39%
+0.5V 61%R 0%D 39%
+1V 61%R 19%D 20%
+1.5V 80%R 0%D 20%
Groningen
-1.5V 20%R 0%D 80%
-1V 20%R 19%D 61%
-0.5V 39%R 0%D 61%
0V 39%R 25%D 36%
+0.5V 64%R 0%D 36%
+1V 64%R 18%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.39%
#21-28.51%
#32-18.17%
#42-26.60%
#50-16.18%
Probabilidade combinada do Top 540.85%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

AZ Alkmaar + BTTS21%
Groningen + BTTS23%
Empate + BTTS20%

AZ Alkmaar Época

Classificação#5
Pontos20
Jogos Restantes27

Groningen Época

Classificação#8
Pontos15
Jogos Restantes27

AZ Alkmaar Last 5

Juventus 1 - 2
Ajax 1 - 0
Twente 0 - 2
Ararat-Armenia 0 - 4
Cambuur 2 - 2

Groningen Last 5

Sparta Rotterdam 2 - 3
NEC Nijmegen 2 - 2
Ajax 2 - 5
Excelsior 1 - 5
PEC Zwolle 3 - 0

Head-to-Head

AZ Alkmaar: 3 Draws: 1 Groningen: 1
2026 Groningen 3 - 0 AZ Alkmaar
2025 AZ Alkmaar 4 - 1 Groningen
2025 AZ Alkmaar 3 - 0 Groningen
2024 AZ Alkmaar 3 - 1 Groningen
2024 Groningen 0 - 0 AZ Alkmaar

Análise de Forma

AZ Alkmaar
D W L L L
Groningen
W W L D L

AZ Alkmaar Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.67
Goals scored10
Goals conceded8
Matches6
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.33

Groningen Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
2.67
Goals scored8
Goals conceded4
Matches3
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.33

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

AZ Alkmaar
1.36
Groningen
1.89

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

AZ Alkmaar vs Groningen é um jogo de futebol da Eredivisie, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio AFAS Stadion. A forma recente é 1 vitórias, 1 empates e 3 derrotas (forma: DWLLL) para o AZ Alkmaar e 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (forma: WWLDL) para o Groningen. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 AFAS Stadion

Classificação & Contexto

Na classificação da Eredivisie, o AZ Alkmaar ocupa atualmente a posição #5 com 20 pontos em 11 jogos, enquanto o Groningen está em #Groningen com 15 pontos em 11 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o AZ Alkmaar venceu 3 vezes, houve 1 empates e o Groningen venceu 1 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o AZ Alkmaar com 1.67 golos marcados e 1.33 sofridos por jogo em casa, contra o Groningen com 2.67 golos marcados e 1.33 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.36 para o AZ Alkmaar e 1.89 para o Groningen.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.