OpWin.

Home

Cruzeiro

L W W W W
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Palmeiras

W W W D W
1X2 Cruzeiro 54%
O/U Under 3.5 79%
DC 1X 82%
BTTS Yes 60%
Probabilità IA OpWin
Cruzeiro 54% Draw 22% Palmeiras 25%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Cruzeiro e Palmeiras?

Il nostro pronostico per la partita Cruzeiro–Palmeiras è: vittoria di Cruzeiro o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Cruzeiro (fiducia 54%); meno di 3.5 gol (fiducia 79%); entrambe le squadre segnano (fiducia 60%)

Cruzeiro

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Cruzeiro ha segnato in media 2,20 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Palmeiras

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Palmeiras ha segnato in media 2,80 gol e ne ha subiti 0,40 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Cruzeiro ha segnato 2,20 e subito 1,60 gol a partita in 5 gare coperte; Palmeiras ha segnato 2,80 e subito 0,40 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Kaio Jorge ha contribuito con 6 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,72/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, José Manuel López ha contribuito con 1 gol e 3 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,95/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Leonardo Jardim per Cruzeiro e Abel Ferreira per Palmeiras. Le ultime formazioni registrate sono Cruzeiro con il 4-2-3-1 (6 nov 2026) e Palmeiras con il 3-4-2-1 (5 nov 2026). In 9 partite recenti con dati su possesso e tiri, Cruzeiro ha avuto in media 54,0% di possesso e 16,6 tiri a partita (6,8 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 9 partite, Palmeiras ha avuto 54,0% di possesso e 19,6 tiri (7,2 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Cruzeiro ha registrato 4 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte, con 3,00 punti, 2,25 gol segnati e 0,75 subiti a partita. In trasferta, Palmeiras ha registrato 1 vittorie, 4 pareggi e 0 sconfitte in 5 partite, con 1,40 punti, 0,60 gol segnati e 0,20 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Serie A si gioca allo stadio Estádio Mineirão (Belo Horizonte).

I risultati recenti di Cruzeiro sono migliori in casa che in trasferta: 4 vittorie in 4 partite casalinghe, con 3,0 punti a partita in casa rispetto a 1,5 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.60 — 1.37 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

142%Cruzeiro
X26%Pareggio
232%Palmeiras
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì60%
No40%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 80%U 20%
O/U 2.5O 57%U 43%
O/U 3.5O 34%U 66%
O/U 4.5O 18%U 82%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Cruzeiro
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Cruzeiro.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 80%U 20%
1.5O 47%U 53%
2.5O 22%U 78%
3.5O 8%U 92%
Palmeiras
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Palmeiras.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 75%U 25%
1.5O 40%U 60%
2.5O 16%U 84%
3.5O 5%U 95%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Cruzeiro25%
Palmeiras20%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Cruzeiro20%
Palmeiras14%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Cruzeiro57%
Palmeiras43%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Cruzeiro
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 21%S 58%
-0.5V 42%R 0%S 58%
0V 42%R 26%S 32%
+0.5V 68%R 0%S 32%
+1V 68%R 18%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
Palmeiras
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 18%S 68%
-0.5V 32%R 0%S 68%
0V 32%R 26%S 42%
+0.5V 58%R 0%S 42%
+1V 58%R 21%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.07%
#22-18.97%
#31-27.68%
#41-07.63%
#52-06.56%
Probabilità combinata Top 542.91%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Cruzeiro + BTTS23%
Palmeiras + BTTS18%
Pareggio + BTTS20%

Cruzeiro Stagione

Classifica#3
Punti60
Partite Restanti4

Palmeiras Stagione

Classifica#2
Punti73
Partite Restanti4

Cruzeiro Last 5

Bahia 3 - 2
Atletico-MG 0 - 1
Remo 1 - 0
Gremio 2 - 4
RB Bragantino 4 - 2

Palmeiras Last 5

Remo 6 - 1
Santos 0 - 0
RB Bragantino 2 - 0
Atletico Paranaense 0 - 2
Corinthians 4 - 1

Head-to-Head

Cruzeiro: 1 Draws: 2 Palmeiras: 2
2026 Palmeiras 1 - 1 Cruzeiro
2025 Palmeiras 0 - 0 Cruzeiro
2025 Cruzeiro 2 - 1 Palmeiras
2024 Cruzeiro 1 - 2 Palmeiras
2024 Palmeiras 2 - 0 Cruzeiro

Analisi Forma

Cruzeiro
L W W W W
Palmeiras
W W W D W

Cruzeiro Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.25
Goals scored9
Goals conceded3
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.75

Palmeiras Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.60
Goals scored3
Goals conceded1
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.20

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Cruzeiro
1.56
Palmeiras
0.78

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Cruzeiro vs Palmeiras è una partita di calcio di Brasileirão, disputata il 18 novembre 2026 allo stadio Mineirão. La forma recente è 4 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte (forma: LWWWW) per Cruzeiro e 4 vittorie, 1 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWDW) per Palmeiras. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 18 Nov 2026
📍 Mineirão

Classifica & Contesto

Nella classifica di Brasileirão, Cruzeiro occupa attualmente la posizione #3 con 60 punti in 34 partite, mentre Palmeiras è #Palmeiras con 73 punti in 34 partite. Nei precedenti diretti recenti: Cruzeiro ha vinto 1 volte, ci sono stati 2 pareggi e Palmeiras ha vinto 2 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Cruzeiro segna 2.25 gol e ne subisce 0.75 per partita in casa, mentre Palmeiras registra 0.60 gol segnati e 0.20 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.56 per Cruzeiro e 0.78 per Palmeiras.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.