OpWin.

VS
AI Predicts: 2-1
Away

Aston Villa

W W W D L
1X2 Manchester United 40%
O/U Over 2.5 62%
DC 1X 68%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Manchester United 40% Draw 22% Aston Villa 38%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Manchester United y Aston Villa?

Nuestro pronóstico para el partido Manchester United–Aston Villa es: victoria de Manchester United o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Manchester United (confianza del 40 %); más de 2.5 goles (confianza del 62 %); ambos equipos marcan (confianza del 64 %)

Manchester United

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Manchester United marcó una media de 1,00 goles y recibió 2,40 por partido.

Aston Villa

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Aston Villa marcó una media de 1,40 goles y recibió 1,20 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Manchester United marcó 1,00 y encajó 2,40 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Aston Villa marcó 1,40 y encajó 1,20 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Matheus Cunha contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,71/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, N. Jackson contribuyó con 3 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,26/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Aston Villa registra una media de 6,49/10 frente a 6,28/10 de Manchester United.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a Unai Emery como entrenador de Aston Villa. Las últimas formaciones registradas son Manchester United con 4-2-3-1 (3 nov 2026) y Aston Villa con 4-2-3-1 (3 nov 2026). En 11 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Manchester United promedió 50,1 % de posesión y 15,5 tiros por partido (4,8 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. En 11 partidos, Aston Villa promedió 47,1 % de posesión y 15,0 tiros (5,3 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, Manchester United registró 3 victorias, 1 empates y 2 derrotas, con 1,67 puntos, 2,17 goles a favor y 1,50 en contra por partido. Fuera de casa, Aston Villa registró 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas en 5 partidos, con 2,00 puntos, 1,40 goles a favor y 1,40 en contra por partido. Estos resultados separados no muestran una ventaja clara en puntos por partido para ninguno de los dos equipos.

Este encuentro de Premier League se disputa en Old Trafford (Manchester).

Los resultados recientes de Manchester United son mejores en casa que fuera: 3 victorias en 6 partidos como local, con 1,7 puntos por partido en casa frente a 0,5 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.65 — 1.54 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

140%Manchester United
X25%Empate
235%Aston Villa
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí64%
No36%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 62%Me 38%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Manchester United
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 91%

El modelo asigna un 91 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Manchester United.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 81%

Otra línea de goles con un 81 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 81%Me 19%
1.5M 49%Me 51%
2.5M 23%Me 77%
3.5M 9%Me 91%
Aston Villa
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Aston Villa.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 45%Me 55%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Manchester United21%
Aston Villa19%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Manchester United17%
Aston Villa14%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Manchester United53%
Aston Villa47%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Manchester United
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 19%D 60%
-0.5V 40%R 0%D 60%
0V 40%R 25%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 18%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Aston Villa
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 18%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 25%D 40%
+0.5V 60%R 0%D 40%
+1V 60%R 19%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.28%
#22-18.62%
#31-28.02%
#42-26.63%
#51-06.17%
Probabilidad combinada del Top 540.72%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Manchester United + BTTS23%
Aston Villa + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Manchester United Temporada

Clasif#17
Puntos7
Restantes29

Aston Villa Temporada

Clasif#10
Puntos12
Restantes29

Manchester United Last 5

AS Roma 3 - 2
Chelsea 2 - 0
Bournemouth 0 - 3
Como 4 - 1
Leeds 1 - 1

Aston Villa Last 5

Barcelona 3 - 0
Fulham 1 - 1
Manchester City 2 - 1
Viking 3 - 1
Newcastle 0 - 1

Head-to-Head

Manchester United: 3 Draws: 1 Aston Villa: 1
2026 Manchester United 3 - 1 Aston Villa
2025 Aston Villa 2 - 1 Manchester United
2025 Manchester United 2 - 0 Aston Villa
2024 Aston Villa 0 - 0 Manchester United
2024 Aston Villa 1 - 2 Manchester United

Análisis de Forma

Manchester United
D L L L W
Aston Villa
W W W D L

Manchester United Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.17
Goals scored13
Goals conceded9
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.50

Aston Villa Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.40
Goals scored7
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.40

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Manchester United
1.72
Aston Villa
1.47

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Manchester United vs Aston Villa es un partido de fútbol de Premier League, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Old Trafford. La forma reciente es 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas (forma: DLLLW) para Manchester United y 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWWDL) para Aston Villa. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Old Trafford

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Premier League, Manchester United ocupa actualmente el puesto #17 con 7 puntos tras 9 partidos, mientras que Aston Villa suma 12 puntos después de 9 partidos. Historial reciente entre ambos: Manchester United ganó 3 veces, hubo 1 empates y Aston Villa ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Manchester United con 2.17 goles marcados y 1.50 recibidos por partido en casa, frente a Aston Villa con 1.40 goles marcados y 1.40 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.72 para Manchester United y 1.47 para Aston Villa.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.