OpWin.

VS
AI Predicts: 2-1
Away

Aston Villa

W W W D L
1X2 Manchester United 40%
O/U Over 2.5 62%
DC 1X 68%
BTTS Yes 64%
Probabilidades IA OpWin
Manchester United 40% Draw 22% Aston Villa 38%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Manchester United e Aston Villa?

O nosso prognóstico para o jogo Manchester United–Aston Villa é: vitória de Manchester United ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Manchester United (40% de confiança); mais de 2.5 golos (62% de confiança); ambas as equipas marcam (64% de confiança)

Manchester United

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Manchester United marcou uma média de 1,00 golos e sofreu 2,40 por jogo.

Aston Villa

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Aston Villa marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 1,20 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: casa ou empate (1X): Manchester United marcou 1,00 e sofreu 2,40 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Aston Villa marcou 1,40 e sofreu 1,20 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, Matheus Cunha contribuiu com 2 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,71/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, N. Jackson contribuiu com 3 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,26/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, Aston Villa regista média de 6,49/10, contra 6,28/10 de Manchester United.

Confronto tático e últimas formações

A ficha atual identifica Unai Emery como treinador do Aston Villa. As últimas formações registadas são Manchester United em 4-2-3-1 (3 de nov. de 2026) e Aston Villa em 4-2-3-1 (3 de nov. de 2026). Em 11 jogos recentes com dados de posse e remates, Manchester United teve média de 50,1% de posse e 15,5 remates por jogo (4,8 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Em 11 jogos, Aston Villa teve 47,1% de posse e 15,0 remates (5,3 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 6 jogos em casa, Manchester United registou 3 vitórias, 1 empates e 2 derrotas, com 1,67 pontos, 2,17 golos marcados e 1,50 sofridos por jogo. Fora de casa, Aston Villa registou 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas em 5 jogos, com 2,00 pontos, 1,40 golos marcados e 1,40 sofridos por jogo. Estes resultados separados não mostram uma vantagem clara de pontos por jogo para nenhuma das equipas.

Este jogo de Premier League disputa-se em Old Trafford (Manchester).

Os resultados recentes de Manchester United são melhores em casa do que fora: 3 vitórias em 6 jogos em casa, com 1,7 pontos por jogo em casa face a 0,5 fora. Os resultados apontam para uma tendência favorável a jogar em casa.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.65 — 1.54 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

140%Manchester United
X25%Empate
235%Aston Villa
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim64%
Não36%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 62%Me 38%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 22%Me 78%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Manchester United
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 91%

O modelo atribui 91% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Manchester United.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 81%

Outra linha de golos com probabilidade de 81% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 81%Me 19%
1.5M 49%Me 51%
2.5M 23%Me 77%
3.5M 9%Me 91%
Aston Villa
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Aston Villa.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 45%Me 55%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Manchester United21%
Aston Villa19%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Manchester United17%
Aston Villa14%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Manchester United53%
Aston Villa47%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Manchester United
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 19%D 60%
-0.5V 40%R 0%D 60%
0V 40%R 25%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 18%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Aston Villa
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 18%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 25%D 40%
+0.5V 60%R 0%D 40%
+1V 60%R 19%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.28%
#22-18.62%
#31-28.02%
#42-26.63%
#51-06.17%
Probabilidade combinada do Top 540.72%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Manchester United + BTTS23%
Aston Villa + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Manchester United Época

Classificação#17
Pontos7
Jogos Restantes29

Aston Villa Época

Classificação#10
Pontos12
Jogos Restantes29

Manchester United Last 5

AS Roma 3 - 2
Chelsea 2 - 0
Bournemouth 0 - 3
Como 4 - 1
Leeds 1 - 1

Aston Villa Last 5

Barcelona 3 - 0
Fulham 1 - 1
Manchester City 2 - 1
Viking 3 - 1
Newcastle 0 - 1

Head-to-Head

Manchester United: 3 Draws: 1 Aston Villa: 1
2026 Manchester United 3 - 1 Aston Villa
2025 Aston Villa 2 - 1 Manchester United
2025 Manchester United 2 - 0 Aston Villa
2024 Aston Villa 0 - 0 Manchester United
2024 Aston Villa 1 - 2 Manchester United

Análise de Forma

Manchester United
L L D D D
Aston Villa
D W W D W

Manchester United Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.50
Goals scored6
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.75

Aston Villa Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded6
Matches4
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.50

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Manchester United
1.72
Aston Villa
1.47

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Manchester United vs Aston Villa é um jogo de futebol da Premier League, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio Old Trafford. A forma recente é 0 vitórias, 3 empates e 2 derrotas (forma: LLDDD) para o Manchester United e 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas (forma: DWWDW) para o Aston Villa. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 Old Trafford

Classificação & Contexto

Na classificação da Premier League, o Manchester United ocupa atualmente a posição #17 com 7 pontos em 9 jogos, enquanto o Aston Villa está em #Aston Villa com 12 pontos em 9 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Manchester United venceu 3 vezes, houve 1 empates e o Aston Villa venceu 1 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Manchester United com 1.50 golos marcados e 1.75 sofridos por jogo em casa, contra o Aston Villa com 1.00 golos marcados e 1.50 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.72 para o Manchester United e 1.47 para o Aston Villa.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.