OpWin.

VS
AI Predicts: 2-1
Away

Aston Villa

W W W D L
1X2 Manchester United 40%
O/U Over 2.5 62%
DC 1X 68%
BTTS Yes 64%
Probabilità IA OpWin
Manchester United 40% Draw 22% Aston Villa 38%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Manchester United e Aston Villa?

Il nostro pronostico per la partita Manchester United–Aston Villa è: vittoria di Manchester United o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Manchester United (fiducia 40%); più di 2.5 gol (fiducia 62%); entrambe le squadre segnano (fiducia 64%)

Manchester United

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Manchester United ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 2,40 a partita.

Aston Villa

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Aston Villa ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 1,20 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Manchester United ha segnato 1,00 e subito 2,40 gol a partita in 5 gare coperte; Aston Villa ha segnato 1,40 e subito 1,20 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Matheus Cunha ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,71/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, N. Jackson ha contribuito con 3 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,26/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Aston Villa registra una media di 6,49/10 contro 6,28/10 di Manchester United.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica Unai Emery come allenatore di Aston Villa. Le ultime formazioni registrate sono Manchester United con il 4-2-3-1 (3 nov 2026) e Aston Villa con il 4-2-3-1 (3 nov 2026). In 11 partite recenti con dati su possesso e tiri, Manchester United ha avuto in media 50,1% di possesso e 15,5 tiri a partita (4,8 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. In 11 partite, Aston Villa ha avuto 47,1% di possesso e 15,0 tiri (5,3 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 6 partite in casa, Manchester United ha registrato 3 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,67 punti, 2,17 gol segnati e 1,50 subiti a partita. In trasferta, Aston Villa ha registrato 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte in 5 partite, con 2,00 punti, 1,40 gol segnati e 1,40 subiti a partita. Questi risultati separati non mostrano un chiaro vantaggio in punti per partita per nessuna delle due squadre.

La partita di Premier League si gioca allo stadio Old Trafford (Manchester).

I risultati recenti di Manchester United sono migliori in casa che in trasferta: 3 vittorie in 6 partite casalinghe, con 1,7 punti a partita in casa rispetto a 0,5 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.65 — 1.54 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

140%Manchester United
X25%Pareggio
235%Aston Villa
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì64%
No36%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 83%U 17%
O/U 2.5O 62%U 38%
O/U 3.5O 39%U 61%
O/U 4.5O 22%U 78%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Manchester United
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 91%

Il modello assegna il 91% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Manchester United.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 81%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 81%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 81%U 19%
1.5O 49%U 51%
2.5O 23%U 77%
3.5O 9%U 91%
Aston Villa
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Aston Villa.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 45%U 55%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Manchester United21%
Aston Villa19%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Manchester United17%
Aston Villa14%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Manchester United53%
Aston Villa47%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Manchester United
-1.5V 21%R 0%S 79%
-1V 21%R 19%S 60%
-0.5V 40%R 0%S 60%
0V 40%R 25%S 35%
+0.5V 65%R 0%S 35%
+1V 65%R 18%S 17%
+1.5V 83%R 0%S 17%
Aston Villa
-1.5V 17%R 0%S 83%
-1V 17%R 18%S 65%
-0.5V 35%R 0%S 65%
0V 35%R 25%S 40%
+0.5V 60%R 0%S 40%
+1V 60%R 19%S 21%
+1.5V 79%R 0%S 21%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.28%
#22-18.62%
#31-28.02%
#42-26.63%
#51-06.17%
Probabilità combinata Top 540.72%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Manchester United + BTTS23%
Aston Villa + BTTS21%
Pareggio + BTTS20%

Manchester United Stagione

Classifica#17
Punti7
Partite Restanti29

Aston Villa Stagione

Classifica#10
Punti12
Partite Restanti29

Manchester United Last 5

AS Roma 3 - 2
Chelsea 2 - 0
Bournemouth 0 - 3
Como 4 - 1
Leeds 1 - 1

Aston Villa Last 5

Barcelona 3 - 0
Fulham 1 - 1
Manchester City 2 - 1
Viking 3 - 1
Newcastle 0 - 1

Head-to-Head

Manchester United: 3 Draws: 1 Aston Villa: 1
2026 Manchester United 3 - 1 Aston Villa
2025 Aston Villa 2 - 1 Manchester United
2025 Manchester United 2 - 0 Aston Villa
2024 Aston Villa 0 - 0 Manchester United
2024 Aston Villa 1 - 2 Manchester United

Analisi Forma

Manchester United
L L D D D
Aston Villa
D W W D W

Manchester United Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.50
Goals scored6
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.75

Aston Villa Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded6
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.50

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Manchester United
1.72
Aston Villa
1.47

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Manchester United vs Aston Villa è una partita di calcio di Premier League, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Old Trafford. La forma recente è 0 vittorie, 3 pareggi e 2 sconfitte (forma: LLDDD) per Manchester United e 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte (forma: DWWDW) per Aston Villa. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Old Trafford

Classifica & Contesto

Nella classifica di Premier League, Manchester United occupa attualmente la posizione #17 con 7 punti in 9 partite, mentre Aston Villa è #Aston Villa con 12 punti in 9 partite. Nei precedenti diretti recenti: Manchester United ha vinto 3 volte, ci sono stati 1 pareggi e Aston Villa ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Manchester United segna 1.50 gol e ne subisce 1.75 per partita in casa, mentre Aston Villa registra 1.00 gol segnati e 1.50 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.72 per Manchester United e 1.47 per Aston Villa.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.