OpWin.

Home

Osasuna

D L W L L
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Athletic Club

D D L W W
1X2 Athletic Club 40%
O/U Under 2.5 70%
DC 1X 74%
BTTS Yes 57%
Probabilidades IA OpWin
Osasuna 32% Draw 28% Athletic Club 40%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Osasuna y Athletic Club?

Nuestro pronóstico para el partido Osasuna–Athletic Club es: victoria de Osasuna o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Athletic Club (confianza del 40 %); menos de 2.5 goles (confianza del 70 %); ambos equipos marcan (confianza del 57 %)

Osasuna

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Osasuna marcó una media de 1,20 goles y recibió 2,00 por partido.

Athletic Club

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Athletic Club marcó una media de 1,40 goles y recibió 0,80 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Osasuna marcó 1,20 y encajó 2,00 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Athletic Club marcó 1,40 y encajó 0,80 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, A. Budimir contribuyó con 4 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,27/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, Álex Berenguer contribuyó con 3 gol(es) y 3 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,31/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Athletic Club registra una media de 6,76/10 frente a 6,51/10 de Osasuna.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a P. Vasiljević en Osasuna y a Ernesto Valverde en Athletic Club. Las últimas formaciones registradas son Osasuna con 4-3-3 (2 nov 2026) y Athletic Club con 4-4-2 (1 nov 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Osasuna promedió 45,6 % de posesión y 10,3 tiros por partido (3,6 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. En 7 partidos, Athletic Club promedió 56,9 % de posesión y 15,4 tiros (3,7 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Osasuna registró 2 victorias, 1 empates y 1 derrotas, con 1,75 puntos, 1,00 goles a favor y 0,75 en contra por partido. Fuera de casa, Athletic Club registró 1 victorias, 1 empates y 2 derrotas en 4 partidos, con 1,00 puntos, 0,75 goles a favor y 1,25 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de La Liga se disputa en Estadio El Sadar (Pamplona).

Los resultados recientes de Osasuna son mejores en casa que fuera: 2 victorias en 4 partidos como local, con 1,8 puntos por partido en casa frente a 0,5 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.41 — 1.35 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

138%Osasuna
X27%Empate
235%Athletic Club
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí57%
No43%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 77%Me 23%
M/Me 2.5M 52%Me 48%
M/Me 3.5M 30%Me 70%
M/Me 4.5M 15%Me 85%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Osasuna
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Osasuna.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 83%

Otra línea de goles con un 83 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 41%Me 59%
2.5M 17%Me 83%
3.5M 6%Me 95%
Athletic Club
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Athletic Club.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 74%Me 26%
1.5M 39%Me 61%
2.5M 16%Me 85%
3.5M 5%Me 95%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Osasuna26%
Athletic Club24%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Osasuna19%
Athletic Club17%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Osasuna52%
Athletic Club48%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Osasuna
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 20%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 27%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 19%D 16%
+1.5V 84%R 0%D 16%
Athletic Club
-1.5V 16%R 0%D 84%
-1V 16%R 19%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 27%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 20%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.89%
#22-18.47%
#31-08.22%
#41-28.12%
#50-17.85%
Probabilidad combinada del Top 545.55%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Osasuna + BTTS19%
Athletic Club + BTTS18%
Empate + BTTS20%

Osasuna Temporada

Clasif#15
Puntos11
Restantes27

Athletic Club Temporada

Clasif#7
Puntos15
Restantes28

Osasuna Last 5

Deportivo La Coruna 2 - 1
Sevilla 2 - 0
Racing Santander 2 - 0
Real Betis 5 - 2
Rayo Vallecano 1 - 1

Athletic Club Last 5

Real Sociedad 2 - 1
Getafe 4 - 0
Levante 3 - 1
Valencia 0 - 0
Alaves 0 - 0

Head-to-Head

Osasuna: 1 Draws: 2 Athletic Club: 2
2026 Athletic Club 1 - 0 Osasuna
2026 Osasuna 1 - 1 Athletic Club
2025 Athletic Club 0 - 0 Osasuna
2025 Athletic Club 2 - 3 Osasuna
2024 Osasuna 1 - 2 Athletic Club

Análisis de Forma

Osasuna
D L W L L
Athletic Club
D D L W W

Osasuna Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded3
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.75

Athletic Club Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.25

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Osasuna
1.09
Athletic Club
0.82

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Osasuna vs Athletic Club es un partido de fútbol de La Liga, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Estadio El Sadar. La forma reciente es 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas (forma: DLWLL) para Osasuna y 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas (forma: DDLWW) para Athletic Club. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Estadio El Sadar

Clasificación y Contexto

En la clasificación de La Liga, Osasuna ocupa actualmente el puesto #15 con 11 puntos tras 11 partidos, mientras que Athletic Club suma 15 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Osasuna ganó 1 veces, hubo 2 empates y Athletic Club ganó 2 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Osasuna con 1.00 goles marcados y 0.75 recibidos por partido en casa, frente a Athletic Club con 0.75 goles marcados y 1.25 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.09 para Osasuna y 0.82 para Athletic Club.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.