OpWin.

Home

Parma

L L L D W
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Bologna

W L W W W
1X2 Bologna 45%
O/U Under 3.5 76%
DC X2 80%
BTTS Yes 59%
Probabilidades IA OpWin
Parma 34% Draw 21% Bologna 45%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Parma y Bologna?

Nuestro pronóstico para el partido Parma–Bologna es: victoria de Bologna o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Bologna (confianza del 45 %); menos de 3.5 goles (confianza del 76 %); ambos equipos marcan (confianza del 59 %)

Parma

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Parma marcó una media de 0,80 goles y recibió 1,60 por partido.

Bologna

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Bologna marcó una media de 2,20 goles y recibió 1,40 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Parma marcó 0,80 y encajó 1,60 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Bologna marcó 2,20 y encajó 1,40 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, G. Fabbian contribuyó con 1 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,47/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, Juan Miranda contribuyó con 0 gol(es) y 4 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,75/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

Las últimas formaciones registradas son Parma con 3-5-2 (2 nov 2026) y Bologna con 3-4-2-1 (31 oct 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Parma promedió 40,0 % de posesión y 10,3 tiros por partido (3,5 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. En 8 partidos, Bologna promedió 44,9 % de posesión y 10,9 tiros (4,0 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Parma registró 1 victorias, 2 empates y 1 derrotas, con 1,25 puntos, 0,75 goles a favor y 1,25 en contra por partido. Fuera de casa, Bologna registró 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas en 5 partidos, con 1,80 puntos, 1,60 goles a favor y 1,00 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Serie A se disputa en Ennio Tardini (Parma).

Los resultados recientes de Parma son mejores en casa que fuera: 1 victorias en 4 partidos como local, con 1,3 puntos por partido en casa frente a 0,6 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.34 — 1.55 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

132%Parma
X26%Empate
242%Bologna
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí59%
No41%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 79%Me 21%
M/Me 2.5M 55%Me 45%
M/Me 3.5M 33%Me 67%
M/Me 4.5M 17%Me 83%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Parma
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Parma.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 74%Me 26%
1.5M 39%Me 61%
2.5M 15%Me 85%
3.5M 5%Me 95%
Bologna
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Bologna.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Parma21%
Bologna26%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Parma15%
Bologna20%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Parma43%
Bologna57%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Parma
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 18%D 68%
-0.5V 32%R 0%D 68%
0V 32%R 26%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 21%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Bologna
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 21%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 26%D 32%
+0.5V 68%R 0%D 32%
+1V 68%R 18%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.43%
#21-28.94%
#30-17.93%
#42-17.69%
#51-06.72%
Probabilidad combinada del Top 543.71%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Parma + BTTS17%
Bologna + BTTS22%
Empate + BTTS20%

Parma Temporada

Clasif#15
Puntos8
Restantes28

Bologna Temporada

Clasif#9
Puntos14
Restantes28

Parma Last 5

Atalanta 0 - 3
Udinese 0 - 0
Lazio 2 - 1
Torino 0 - 3
Inter 3 - 0

Bologna Last 5

Monza 2 - 1
AC Milan 2 - 4
Cagliari 0 - 2
Inter 1 - 3
Lecce 1 - 2

Head-to-Head

Parma: 2 Draws: 1 Bologna: 2
2026 Bologna 0 - 1 Parma
2025 Bologna 2 - 1 Parma
2025 Parma 1 - 3 Bologna
2025 Parma 2 - 0 Bologna
2024 Bologna 0 - 0 Parma

Análisis de Forma

Parma
L L L D W
Bologna
W L W W W

Parma Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded5
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.25

Bologna Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.60
Goals scored8
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Parma
0.87
Bologna
1.62

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Parma vs Bologna es un partido de fútbol de Serie A, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Stadio Ennio Tardini. La forma reciente es 1 victorias, 1 empates y 3 derrotas (forma: LLLDW) para Parma y 4 victorias, 0 empates y 1 derrotas (forma: WLWWW) para Bologna. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Stadio Ennio Tardini

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Serie A, Parma ocupa actualmente el puesto #15 con 8 puntos tras 10 partidos, mientras que Bologna suma 14 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Parma ganó 2 veces, hubo 1 empates y Bologna ganó 2 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Parma con 0.75 goles marcados y 1.25 recibidos por partido en casa, frente a Bologna con 1.60 goles marcados y 1.00 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 0.87 para Parma y 1.62 para Bologna.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.