OpWin.

Home

Vasco DA Gama

D L W L W
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Internacional

D L W L W
1X2 Vasco DA Gama 42%
O/U Over 2.5 63%
DC 1X 78%
BTTS Yes 64%
Probabilità IA OpWin
Vasco DA Gama 42% Draw 25% Internacional 34%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Vasco DA Gama e Internacional?

Il nostro pronostico per la partita Vasco DA Gama–Internacional è: vittoria di Vasco DA Gama o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Vasco DA Gama (fiducia 42%); più di 2.5 gol (fiducia 63%); entrambe le squadre segnano (fiducia 64%)

Vasco DA Gama

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Vasco DA Gama ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Internacional

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Internacional ha segnato in media 1,20 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Vasco DA Gama ha segnato 1,40 e subito 1,60 gol a partita in 5 gare coperte; Internacional ha segnato 1,20 e subito 1,00 in 5.

Giocatori da seguire

In 2 presenze recenti registrate, Marino Hinestroza ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,77/10 in 2 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, Alerrandro ha contribuito con 1 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,87/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica Roger Machado come allenatore di Internacional. Le ultime formazioni registrate sono Vasco DA Gama con il 3-5-2 (4 nov 2026) e Internacional con il 3-4-2-1 (4 nov 2026). In 9 partite recenti con dati su possesso e tiri, Vasco DA Gama ha avuto in media 57,4% di possesso e 17,4 tiri a partita (5,3 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 9 partite, Internacional ha avuto 40,6% di possesso e 13,9 tiri (4,6 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 5 partite in casa, Vasco DA Gama ha registrato 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte, con 2,00 punti, 2,40 gol segnati e 1,40 subiti a partita. In trasferta, Internacional ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte in 6 partite, con 0,67 punti, 1,00 gol segnati e 1,67 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Serie A si gioca allo stadio São Januário (Rio de Janeiro).

I risultati recenti di Vasco DA Gama non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 2,0 punti a partita in casa rispetto a 1,8 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.73 — 1.46 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

143%Vasco DA Gama
X25%Pareggio
232%Internacional
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì64%
No36%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 84%U 17%
O/U 2.5O 62%U 38%
O/U 3.5O 40%U 60%
O/U 4.5O 22%U 78%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Vasco DA Gama
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Vasco DA Gama.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 82%U 18%
1.5O 52%U 48%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%
Internacional
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Internacional.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 77%U 23%
1.5O 43%U 57%
2.5O 18%U 82%
3.5O 6%U 94%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Vasco DA Gama23%
Internacional18%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Vasco DA Gama18%
Internacional13%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Vasco DA Gama58%
Internacional42%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Vasco DA Gama
-1.5V 23%R 0%S 77%
-1V 23%R 20%S 57%
-0.5V 43%R 0%S 57%
0V 43%R 25%S 32%
+0.5V 68%R 0%S 32%
+1V 68%R 17%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
Internacional
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 17%S 68%
-0.5V 32%R 0%S 68%
0V 32%R 25%S 43%
+0.5V 57%R 0%S 43%
+1V 57%R 20%S 23%
+1.5V 77%R 0%S 23%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.22%
#22-18.96%
#31-27.58%
#42-26.56%
#51-06.45%
Probabilità combinata Top 540.77%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Vasco DA Gama + BTTS25%
Internacional + BTTS19%
Pareggio + BTTS20%

Vasco DA Gama Stagione

Classifica#13
Punti41
Partite Restanti5

Internacional Stagione

Classifica#16
Punti38
Partite Restanti4

Vasco DA Gama Last 5

Atletico Paranaense 1 - 3
Flamengo 1 - 4
Corinthians 3 - 2
Sao Paulo 1 - 0
Remo 0 - 0

Internacional Last 5

Coritiba 1 - 0
Fluminense 2 - 1
Botafogo 3 - 0
Mirassol 2 - 0
Gremio 1 - 1

Head-to-Head

Vasco DA Gama: 2 Draws: 1 Internacional: 2
2026 Internacional 4 - 1 Vasco DA Gama
2025 Vasco DA Gama 5 - 1 Internacional
2025 Internacional 1 - 1 Vasco DA Gama
2024 Vasco DA Gama 0 - 1 Internacional
2024 Internacional 1 - 2 Vasco DA Gama

Analisi Forma

Vasco DA Gama
W L W L D
Internacional
W L W L D

Vasco DA Gama Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.47
Goals scored25
Goals conceded24
Matches17
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.41

Internacional Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.94
Goals scored16
Goals conceded25
Matches17
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.47

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Vasco DA Gama
2.07
Internacional
1.22

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Vasco DA Gama vs Internacional è una partita di calcio di Brasileirão, disputata il 19 novembre 2026 allo stadio Estádio São Januário. La forma recente è 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte (forma: WLWLD) per Vasco DA Gama e 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte (forma: WLWLD) per Internacional. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 19 Nov 2026
📍 Estádio São Januário

Classifica & Contesto

Nella classifica di Brasileirão, Vasco DA Gama occupa attualmente la posizione #13 con 41 punti in 33 partite, mentre Internacional è #Internacional con 38 punti in 34 partite. Nei precedenti diretti recenti: Vasco DA Gama ha vinto 2 volte, ci sono stati 1 pareggi e Internacional ha vinto 2 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Vasco DA Gama segna 1.47 gol e ne subisce 1.41 per partita in casa, mentre Internacional registra 0.94 gol segnati e 1.47 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 2.07 per Vasco DA Gama e 1.22 per Internacional.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.