OpWin.

VS
AI Predicts: 3-0
Away

1. FC Köln

L W L D D
1X2 Bayern München 65%
O/U Over 2.5 73%
DC 1X 95%
BTTS Yes 65%
Probabilidades IA OpWin
Bayern München 65% Draw 19% 1. FC Köln 16%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Bayern München y 1. FC Köln?

Nuestro pronóstico para el partido Bayern München–1. FC Köln es: victoria de Bayern München o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Bayern München (confianza del 65 %); más de 2.5 goles (confianza del 73 %); ambos equipos marcan (confianza del 65 %)

Bayern München

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Bayern München marcó una media de 2,20 goles y recibió 1,20 por partido.

1. FC Köln

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, 1. FC Köln marcó una media de 0,80 goles y recibió 1,00 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Bayern München marcó 2,20 y encajó 1,20 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; 1. FC Köln marcó 0,80 y encajó 1,00 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, H. Kane contribuyó con 1 gol(es) y 5 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,32/10 en 5 apariciones evaluadas. En una aparición reciente registrada, R. Ache sumó 1 gol(es) y 0 asistencia(s).

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Bayern München registra una media de 6,82/10 frente a 6,66/10 de 1. FC Köln.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a F. Funkel como entrenador de 1. FC Köln. Las últimas formaciones registradas son Bayern München con 4-2-3-1 (7 nov 2026) y 1. FC Köln con 4-4-2 (1 nov 2026). En 12 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Bayern München promedió 64,0 % de posesión y 22,7 tiros por partido (8,8 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 7 partidos, 1. FC Köln promedió 51,6 % de posesión y 15,4 tiros (4,7 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, Bayern München registró 4 victorias, 2 empates y 0 derrotas, con 2,33 puntos, 4,50 goles a favor y 1,00 en contra por partido. Fuera de casa, 1. FC Köln registró 0 victorias, 1 empates y 3 derrotas en 4 partidos, con 0,25 puntos, 0,75 goles a favor y 2,00 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Bundesliga se disputa en Allianz Arena (Munich).

Los resultados recientes de Bayern München son mejores en casa que fuera: 4 victorias en 6 partidos como local, con 2,3 puntos por partido en casa frente a 2,1 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 2.04 — 1.35 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

153%Bayern München
X23%Empate
225%1. FC Köln
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí65%
No35%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 86%Me 14%
M/Me 2.5M 66%Me 34%
M/Me 3.5M 44%Me 56%
M/Me 4.5M 25%Me 75%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Bayern München
Opción con mayor respaldo del modelo Más de 0.5 goles · 87%

El modelo asigna un 87 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Bayern München.

Alternativa posible Menos de 3.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 87%Me 13%
1.5M 60%Me 40%
2.5M 33%Me 67%
3.5M 15%Me 85%
1. FC Köln
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para 1. FC Köln.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 74%Me 26%
1.5M 39%Me 61%
2.5M 15%Me 85%
3.5M 5%Me 95%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Bayern München26%
1. FC Köln13%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Bayern München22%
1. FC Köln9%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Bayern München68%
1. FC Köln32%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Bayern München
-1.5V 31%R 0%D 69%
-1V 31%R 21%D 47%
-0.5V 53%R 0%D 47%
0V 53%R 23%D 25%
+0.5V 75%R 0%D 25%
+1V 75%R 14%D 11%
+1.5V 89%R 0%D 11%
1. FC Köln
-1.5V 11%R 0%D 89%
-1V 11%R 14%D 75%
-0.5V 25%R 0%D 75%
0V 25%R 23%D 53%
+0.5V 47%R 0%D 53%
+1V 47%R 21%D 31%
+1.5V 69%R 0%D 31%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-110.08%
#22-19.44%
#32-06.99%
#43-16.42%
#52-26.38%
Probabilidad combinada del Top 539.31%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Bayern München + BTTS31%
1. FC Köln + BTTS16%
Empate + BTTS19%

Bayern München Temporada

Clasif#1
Puntos21
Restantes25

1. FC Köln Temporada

Clasif#15
Puntos9
Restantes26

Bayern München Last 5

FSV Mainz 05 1 - 2
Atletico Madrid 0 - 2
Borussia Dortmund 2 - 2
SC Freiburg 1 - 3
Arsenal 2 - 2

1. FC Köln Last 5

Union Berlin 1 - 1
FC Schalke 04 0 - 0
Eintracht Frankfurt 1 - 0
Borussia Mönchengladbach 2 - 1
Hamburger SV 2 - 1

Head-to-Head

Bayern München: 0 Draws: 0 1. FC Köln: 5
2026 Bayern München 5 - 1 1. FC Köln
2026 1. FC Köln 1 - 3 Bayern München
2025 1. FC Köln 1 - 4 Bayern München
2024 Bayern Munich 2 - 0 1. FC Köln
2023 1. FC Köln 0 - 1 Bayern Munich

Análisis de Forma

Bayern München
W D W W D
1. FC Köln
D D L W L

Bayern München Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
5.00
Goals scored20
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

1. FC Köln Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded8
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.00

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Bayern München
3.40
1. FC Köln
0.82

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Bayern München vs 1. FC Köln es un partido de fútbol de Bundesliga, disputado el 20 de noviembre de 2026 en Allianz Arena. La forma reciente es 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas (forma: WDWWD) para Bayern München y 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: DDLWL) para 1. FC Köln. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 20 Nov 2026
📍 Allianz Arena

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Bundesliga, Bayern München ocupa actualmente el puesto #1 con 21 puntos tras 9 partidos, mientras que 1. FC Köln suma 9 puntos después de 8 partidos. Historial reciente entre ambos: Bayern München ganó 0 veces, hubo 0 empates y 1. FC Köln ganó 5 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Bayern München con 5.00 goles marcados y 1.00 recibidos por partido en casa, frente a 1. FC Köln con 0.75 goles marcados y 2.00 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 3.40 para Bayern München y 0.82 para 1. FC Köln.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.