OpWin.

VS
AI Predicts: 1-2
Away

Vasco DA Gama

D L W L W
1X2 Vasco DA Gama 43%
O/U Over 1.5 80%
DC X2 80%
BTTS Yes 61%
Probabilità IA OpWin
Chapecoense-sc 32% Draw 25% Vasco DA Gama 43%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Chapecoense-sc e Vasco DA Gama?

Il nostro pronostico per la partita Chapecoense-sc–Vasco DA Gama è: vittoria di Vasco DA Gama o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Vasco DA Gama (fiducia 43%); più di 1.5 gol (fiducia 80%); entrambe le squadre segnano (fiducia 61%)

Vasco DA Gama

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Vasco DA Gama ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Giocatori da seguire

In una recente presenza registrata, Giovanni Augusto ha realizzato 0 gol e 1 assist. In 2 presenze recenti registrate, Marino Hinestroza ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,77/10 in 2 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

Le ultime formazioni registrate sono Chapecoense-sc con il 4-2-3-1 (3 nov 2026) e Vasco DA Gama con il 3-5-2 (4 nov 2026). In 9 partite recenti con dati su possesso e tiri, Chapecoense-sc ha avuto in media 43,4% di possesso e 10,2 tiri a partita (3,1 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. In 9 partite, Vasco DA Gama ha avuto 57,4% di possesso e 17,4 tiri (5,3 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Chapecoense-sc ha registrato 1 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte, con 0,75 punti, 1,25 gol segnati e 2,25 subiti a partita. In trasferta, Vasco DA Gama ha registrato 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte in 5 partite, con 1,80 punti, 1,40 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Serie A si gioca allo stadio Arena Condá (Chapeco).

I risultati recenti di Chapecoense-sc non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 0,8 punti a partita in casa rispetto a 0,7 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.40 — 1.65 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

132%Chapecoense-sc
X25%Pareggio
243%Vasco DA Gama
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì61%
No39%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 81%U 19%
O/U 2.5O 58%U 42%
O/U 3.5O 36%U 64%
O/U 4.5O 19%U 81%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Chapecoense-sc
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Chapecoense-sc.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 75%U 25%
1.5O 41%U 59%
2.5O 17%U 84%
3.5O 5%U 95%
Vasco DA Gama
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Vasco DA Gama.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 81%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 81%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 81%U 19%
1.5O 49%U 51%
2.5O 23%U 77%
3.5O 8%U 92%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Chapecoense-sc19%
Vasco DA Gama25%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Chapecoense-sc14%
Vasco DA Gama19%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Chapecoense-sc43%
Vasco DA Gama57%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Chapecoense-sc
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 17%S 68%
-0.5V 32%R 0%S 68%
0V 32%R 25%S 43%
+0.5V 57%R 0%S 43%
+1V 57%R 20%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
Vasco DA Gama
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 20%S 57%
-0.5V 43%R 0%S 57%
0V 43%R 25%S 32%
+0.5V 68%R 0%S 32%
+1V 68%R 17%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.80%
#21-29.00%
#32-17.64%
#40-17.24%
#50-26.45%
Probabilità combinata Top 542.13%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Chapecoense-sc + BTTS18%
Vasco DA Gama + BTTS23%
Pareggio + BTTS20%

Chapecoense-sc Stagione

Classifica#20
Punti21
Partite Restanti5

Vasco DA Gama Stagione

Classifica#13
Punti41
Partite Restanti5

Chapecoense-sc Last 5

Mirassol 1 - 2
RB Bragantino 3 - 0
Fluminense 2 - 1
Botafogo 1 - 0
Atletico Paranaense 1 - 4

Vasco DA Gama Last 5

Atletico Paranaense 1 - 3
Flamengo 1 - 4
Corinthians 3 - 2
Sao Paulo 1 - 0
Remo 0 - 0

Head-to-Head

Chapecoense-sc: 0 Draws: 4 Vasco DA Gama: 1
2026 Vasco DA Gama 1 - 1 Chapecoense-sc
2022 Vasco DA Gama 0 - 0 Chapecoense-sc
2022 Chapecoense-sc 0 - 0 Vasco DA Gama
2019 Vasco DA Gama 1 - 1 Chapecoense-SC
2019 Chapecoense-SC 1 - 2 Vasco DA Gama

Analisi Forma

Chapecoense-sc
L L W L L
Vasco DA Gama
D L W L W

Chapecoense-sc Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded9
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.25

Vasco DA Gama Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.40
Goals scored7
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Chapecoense-sc
1.04
Vasco DA Gama
1.91

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Chapecoense-sc vs Vasco DA Gama è una partita di calcio di Brasileirão, disputata il 14 novembre 2026 allo stadio Arena Condá. La forma recente è 1 vittorie, 0 pareggi e 4 sconfitte (forma: LLWLL) per Chapecoense-sc e 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte (forma: DLWLW) per Vasco DA Gama. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 14 Nov 2026
📍 Arena Condá

Classifica & Contesto

Nella classifica di Brasileirão, Chapecoense-sc occupa attualmente la posizione #20 con 21 punti in 33 partite, mentre Vasco DA Gama è #Vasco DA Gama con 41 punti in 33 partite. Nei precedenti diretti recenti: Chapecoense-sc ha vinto 0 volte, ci sono stati 4 pareggi e Vasco DA Gama ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Chapecoense-sc segna 1.25 gol e ne subisce 2.25 per partita in casa, mentre Vasco DA Gama registra 1.40 gol segnati e 1.00 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.04 per Chapecoense-sc e 1.91 per Vasco DA Gama.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.