OpWin.

VS
AI Predicts: 1-2
Away

Vasco DA Gama

D L W L W
1X2 Vasco DA Gama 43%
O/U Over 1.5 80%
DC X2 80%
BTTS Yes 61%
Probabilidades IA OpWin
Chapecoense-sc 32% Draw 25% Vasco DA Gama 43%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Chapecoense-sc e Vasco DA Gama?

O nosso prognóstico para o jogo Chapecoense-sc–Vasco DA Gama é: vitória de Vasco DA Gama ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Vasco DA Gama (43% de confiança); mais de 1.5 golos (80% de confiança); ambas as equipas marcam (61% de confiança)

Vasco DA Gama

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Vasco DA Gama marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 1,60 por jogo.

Jogadores a acompanhar

Numa presença recente registada, Giovanni Augusto somou 0 golo(s) e 1 assistência(s). Em 2 presenças recentes registadas, Marino Hinestroza contribuiu com 2 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,77/10 em 2 presenças avaliadas.

Confronto tático e últimas formações

As últimas formações registadas são Chapecoense-sc em 4-2-3-1 (3 de nov. de 2026) e Vasco DA Gama em 3-5-2 (4 de nov. de 2026). Em 9 jogos recentes com dados de posse e remates, Chapecoense-sc teve média de 43,4% de posse e 10,2 remates por jogo (3,1 à baliza), um perfil de menos posse, mas produção relevante de remates. Em 9 jogos, Vasco DA Gama teve 57,4% de posse e 17,4 remates (5,3 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. O contraste mais claro nesta amostra está na posse de bola.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 4 jogos em casa, Chapecoense-sc registou 1 vitórias, 0 empates e 3 derrotas, com 0,75 pontos, 1,25 golos marcados e 2,25 sofridos por jogo. Fora de casa, Vasco DA Gama registou 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas em 5 jogos, com 1,80 pontos, 1,40 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. O registo recente fora de casa da visitante compara-se favoravelmente com o registo caseiro da anfitriã.

Este jogo de Serie A disputa-se em Arena Condá (Chapeco).

Os resultados recentes de Chapecoense-sc não mostram uma vantagem clara em casa: 0,8 pontos por jogo em casa face a 0,7 fora, com desempenho variável entre jogos.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.40 — 1.65 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

132%Chapecoense-sc
X25%Empate
243%Vasco DA Gama
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim61%
Não39%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 81%Me 19%
M/Me 2.5M 58%Me 42%
M/Me 3.5M 36%Me 64%
M/Me 4.5M 19%Me 81%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Chapecoense-sc
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 95%

O modelo atribui 95% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Chapecoense-sc.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 84%

Outra linha de golos com probabilidade de 84% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 75%Me 25%
1.5M 41%Me 59%
2.5M 17%Me 84%
3.5M 5%Me 95%
Vasco DA Gama
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 92%

O modelo atribui 92% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Vasco DA Gama.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 81%

Outra linha de golos com probabilidade de 81% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 81%Me 19%
1.5M 49%Me 51%
2.5M 23%Me 77%
3.5M 8%Me 92%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Chapecoense-sc19%
Vasco DA Gama25%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Chapecoense-sc14%
Vasco DA Gama19%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Chapecoense-sc43%
Vasco DA Gama57%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Chapecoense-sc
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 17%D 68%
-0.5V 32%R 0%D 68%
0V 32%R 25%D 43%
+0.5V 57%R 0%D 43%
+1V 57%R 20%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Vasco DA Gama
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 20%D 57%
-0.5V 43%R 0%D 57%
0V 43%R 25%D 32%
+0.5V 68%R 0%D 32%
+1V 68%R 17%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.80%
#21-29.00%
#32-17.64%
#40-17.24%
#50-26.45%
Probabilidade combinada do Top 542.13%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Chapecoense-sc + BTTS18%
Vasco DA Gama + BTTS23%
Empate + BTTS20%

Chapecoense-sc Época

Classificação#20
Pontos21
Jogos Restantes5

Vasco DA Gama Época

Classificação#13
Pontos41
Jogos Restantes5

Chapecoense-sc Last 5

Mirassol 1 - 2
RB Bragantino 3 - 0
Fluminense 2 - 1
Botafogo 1 - 0
Atletico Paranaense 1 - 4

Vasco DA Gama Last 5

Atletico Paranaense 1 - 3
Flamengo 1 - 4
Corinthians 3 - 2
Sao Paulo 1 - 0
Remo 0 - 0

Head-to-Head

Chapecoense-sc: 0 Draws: 4 Vasco DA Gama: 1
2026 Vasco DA Gama 1 - 1 Chapecoense-sc
2022 Vasco DA Gama 0 - 0 Chapecoense-sc
2022 Chapecoense-sc 0 - 0 Vasco DA Gama
2019 Vasco DA Gama 1 - 1 Chapecoense-SC
2019 Chapecoense-SC 1 - 2 Vasco DA Gama

Análise de Forma

Chapecoense-sc
L L W L L
Vasco DA Gama
W L W L D

Chapecoense-sc Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.38
Goals scored22
Goals conceded36
Matches16
🛡️ Defesa (Conceded / Match)2.25

Vasco DA Gama Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.13
Goals scored18
Goals conceded26
Matches16
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.63

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Chapecoense-sc
1.04
Vasco DA Gama
1.91

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Chapecoense-sc vs Vasco DA Gama é um jogo de futebol da Brasileirão, disputado em 14 de novembro de 2026 no estádio Arena Condá. A forma recente é 1 vitórias, 0 empates e 4 derrotas (forma: LLWLL) para o Chapecoense-sc e 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (forma: WLWLD) para o Vasco DA Gama. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 14 Nov 2026
📍 Arena Condá

Classificação & Contexto

Na classificação da Brasileirão, o Chapecoense-sc ocupa atualmente a posição #20 com 21 pontos em 33 jogos, enquanto o Vasco DA Gama está em #Vasco DA Gama com 41 pontos em 33 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Chapecoense-sc venceu 0 vezes, houve 4 empates e o Vasco DA Gama venceu 1 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Chapecoense-sc com 1.38 golos marcados e 2.25 sofridos por jogo em casa, contra o Vasco DA Gama com 1.13 golos marcados e 1.63 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.04 para o Chapecoense-sc e 1.91 para o Vasco DA Gama.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.