OpWin.

Home

Estrela

D L L L L
VS
AI Predicts: 0-2
Away

Benfica

W W W W W
1X2 Benfica 55%
O/U Over 2.5 69%
DC X2 91%
BTTS Yes 62%
Probabilità IA OpWin
Estrela 20% Draw 24% Benfica 55%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Estrela e Benfica?

Il nostro pronostico per la partita Estrela–Benfica è: vittoria di Benfica o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Benfica (fiducia 55%); più di 2.5 gol (fiducia 69%); entrambe le squadre segnano (fiducia 62%)

Estrela

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Estrela ha segnato in media 0,80 gol e ne ha subiti 2,00 a partita.

Benfica

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Benfica ha segnato in media 2,80 gol e ne ha subiti 0,80 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Estrela ha segnato 0,80 e subito 2,00 gol a partita in 5 gare coperte; Benfica ha segnato 2,80 e subito 0,80 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, A. Marcus ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,81/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, G. Prestianni ha contribuito con 3 gol e 3 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,74/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Benfica registra una media di 6,84/10 contro 6,34/10 di Estrela.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano C. Bacci per Estrela e Marco Silva per Benfica. Le ultime formazioni registrate sono Estrela con il 4-2-3-1 (31 ott 2026) e Benfica con il 4-2-3-1 (5 nov 2026). In 7 partite recenti con dati su possesso e tiri, Estrela ha avuto in media 53,3% di possesso e 14,1 tiri a partita (3,7 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. In 10 partite, Benfica ha avuto 61,5% di possesso e 18,6 tiri (6,3 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Estrela ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,00 punti, 1,00 gol segnati e 1,75 subiti a partita. In trasferta, Benfica ha registrato 4 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte in 5 partite, con 2,40 punti, 2,80 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Estadio Jose Gomes (Amadora).

I risultati recenti di Estrela non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 1,0 punti a partita in casa rispetto a 1,0 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.36 — 1.76 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

129%Estrela
X25%Pareggio
246%Benfica
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì62%
No38%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 83%U 18%
O/U 2.5O 60%U 40%
O/U 3.5O 38%U 62%
O/U 4.5O 21%U 79%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Estrela
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Estrela.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 74%U 26%
1.5O 39%U 61%
2.5O 16%U 84%
3.5O 5%U 95%
Benfica
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Benfica.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 83%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 83%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 83%U 17%
1.5O 52%U 48%
2.5O 26%U 74%
3.5O 10%U 90%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Estrela17%
Benfica26%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Estrela12%
Benfica21%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Estrela39%
Benfica61%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Estrela
-1.5V 13%R 0%S 87%
-1V 13%R 16%S 71%
-0.5V 29%R 0%S 71%
0V 29%R 25%S 46%
+0.5V 54%R 0%S 46%
+1V 54%R 21%S 25%
+1.5V 75%R 0%S 25%
Benfica
-1.5V 25%R 0%S 75%
-1V 25%R 21%S 54%
-0.5V 46%R 0%S 54%
0V 46%R 25%S 29%
+0.5V 71%R 0%S 29%
+1V 71%R 16%S 13%
+1.5V 87%R 0%S 13%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.35%
#21-29.27%
#32-17.18%
#40-17.14%
#50-26.80%
Probabilità combinata Top 541.74%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Estrela + BTTS17%
Benfica + BTTS26%
Pareggio + BTTS20%

Estrela Stagione

Classifica#12
Punti10
Partite Restanti24

Benfica Stagione

Classifica#2
Punti25
Partite Restanti24

Estrela Last 5

Moreirense 2 - 1
Casa Pia 0 - 2
Arouca 1 - 0
Academico Viseu 0 - 2
Rio Ave 3 - 3

Benfica Last 5

Lech Poznan 3 - 1
Alverca 1 - 0
Santa Clara 1 - 2
Omonia Nicosia 1 - 4
Celtic 4 - 1

Head-to-Head

Estrela: 0 Draws: 0 Benfica: 5
2026 Benfica 4 - 0 Estrela
2025 Estrela 0 - 1 Benfica
2025 Estrela 2 - 3 Benfica
2024 Benfica 7 - 0 Estrela
2024 Benfica 1 - 0 Estrela

Analisi Forma

Estrela
D L L L L
Benfica
W W W W W

Estrela Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.75

Benfica Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.80
Goals scored14
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Estrela
0.89
Benfica
2.78

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Estrela vs Benfica è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Campo Municipal dos Prazeres. La forma recente è 0 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte (forma: DLLLL) per Estrela e 5 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWWW) per Benfica. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Campo Municipal dos Prazeres

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Estrela occupa attualmente la posizione #12 con 10 punti in 10 partite, mentre Benfica è #Benfica con 25 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Estrela ha vinto 0 volte, ci sono stati 0 pareggi e Benfica ha vinto 5 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Estrela segna 1.00 gol e ne subisce 1.75 per partita in casa, mentre Benfica registra 2.80 gol segnati e 1.00 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 0.89 per Estrela e 2.78 per Benfica.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.