OpWin.

Home

Estrela

D L L L L
VS
AI Predicts: 0-2
Away

Benfica

W W W W W
1X2 Benfica 55%
O/U Over 2.5 69%
DC X2 91%
BTTS Yes 62%
Probabilidades IA OpWin
Estrela 20% Draw 24% Benfica 55%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Estrela e Benfica?

O nosso prognóstico para o jogo Estrela–Benfica é: vitória de Benfica ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Benfica (55% de confiança); mais de 2.5 golos (69% de confiança); ambas as equipas marcam (62% de confiança)

Estrela

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Estrela marcou uma média de 0,80 golos e sofreu 2,00 por jogo.

Benfica

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Benfica marcou uma média de 2,80 golos e sofreu 0,80 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: empate ou visitante (X2): Estrela marcou 0,80 e sofreu 2,00 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Benfica marcou 2,80 e sofreu 0,80 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, A. Marcus contribuiu com 2 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,81/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, G. Prestianni contribuiu com 3 golo(s) e 3 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,74/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, Benfica regista média de 6,84/10, contra 6,34/10 de Estrela.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam C. Bacci no Estrela e Marco Silva no Benfica. As últimas formações registadas são Estrela em 4-2-3-1 (31 de out. de 2026) e Benfica em 4-2-3-1 (5 de nov. de 2026). Em 7 jogos recentes com dados de posse e remates, Estrela teve média de 53,3% de posse e 14,1 remates por jogo (3,7 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Em 10 jogos, Benfica teve 61,5% de posse e 18,6 remates (6,3 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. O contraste mais claro nesta amostra está no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 4 jogos em casa, Estrela registou 1 vitórias, 1 empates e 2 derrotas, com 1,00 pontos, 1,00 golos marcados e 1,75 sofridos por jogo. Fora de casa, Benfica registou 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas em 5 jogos, com 2,40 pontos, 2,80 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. O registo recente fora de casa da visitante compara-se favoravelmente com o registo caseiro da anfitriã.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Estadio Jose Gomes (Amadora).

Os resultados recentes de Estrela não mostram uma vantagem clara em casa: 1,0 pontos por jogo em casa face a 1,0 fora, com desempenho variável entre jogos.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.36 — 1.76 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

129%Estrela
X25%Empate
246%Benfica
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim62%
Não38%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 18%
M/Me 2.5M 60%Me 40%
M/Me 3.5M 38%Me 62%
M/Me 4.5M 21%Me 79%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Estrela
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 95%

O modelo atribui 95% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Estrela.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 84%

Outra linha de golos com probabilidade de 84% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 74%Me 26%
1.5M 39%Me 61%
2.5M 16%Me 84%
3.5M 5%Me 95%
Benfica
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 90%

O modelo atribui 90% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Benfica.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 83%

Outra linha de golos com probabilidade de 83% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 83%Me 17%
1.5M 52%Me 48%
2.5M 26%Me 74%
3.5M 10%Me 90%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Estrela17%
Benfica26%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Estrela12%
Benfica21%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Estrela39%
Benfica61%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Estrela
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 16%D 71%
-0.5V 29%R 0%D 71%
0V 29%R 25%D 46%
+0.5V 54%R 0%D 46%
+1V 54%R 21%D 25%
+1.5V 75%R 0%D 25%
Benfica
-1.5V 25%R 0%D 75%
-1V 25%R 21%D 54%
-0.5V 46%R 0%D 54%
0V 46%R 25%D 29%
+0.5V 71%R 0%D 29%
+1V 71%R 16%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.35%
#21-29.27%
#32-17.18%
#40-17.14%
#50-26.80%
Probabilidade combinada do Top 541.74%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Estrela + BTTS17%
Benfica + BTTS26%
Empate + BTTS20%

Estrela Época

Classificação#12
Pontos10
Jogos Restantes24

Benfica Época

Classificação#2
Pontos25
Jogos Restantes24

Estrela Last 5

Moreirense 2 - 1
Casa Pia 0 - 2
Arouca 1 - 0
Academico Viseu 0 - 2
Rio Ave 3 - 3

Benfica Last 5

Lech Poznan 3 - 1
Alverca 1 - 0
Santa Clara 1 - 2
Omonia Nicosia 1 - 4
Celtic 4 - 1

Head-to-Head

Estrela: 0 Draws: 0 Benfica: 5
2026 Benfica 4 - 0 Estrela
2025 Estrela 0 - 1 Benfica
2025 Estrela 2 - 3 Benfica
2024 Benfica 7 - 0 Estrela
2024 Benfica 1 - 0 Estrela

Análise de Forma

Estrela
L L L L D
Benfica
W W W L W

Estrela Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded9
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.80

Benfica Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
3.40
Goals scored17
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)0.80

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Estrela
0.89
Benfica
2.78

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Estrela vs Benfica é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio Campo Municipal dos Prazeres. A forma recente é 0 vitórias, 1 empates e 4 derrotas (forma: LLLLD) para o Estrela e 4 vitórias, 0 empates e 1 derrotas (forma: WWWLW) para o Benfica. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 Campo Municipal dos Prazeres

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Estrela ocupa atualmente a posição #12 com 10 pontos em 10 jogos, enquanto o Benfica está em #Benfica com 25 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Estrela venceu 0 vezes, houve 0 empates e o Benfica venceu 5 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Estrela com 1.20 golos marcados e 1.80 sofridos por jogo em casa, contra o Benfica com 3.40 golos marcados e 0.80 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 0.89 para o Estrela e 2.78 para o Benfica.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.