OpWin.

Home

Hamburger SV

W W W L L
VS
AI Predicts: 2-1
1X2 Hamburger SV 43%
O/U Over 2.5 69%
DC 1X 72%
BTTS Yes 65%
Probabilità IA OpWin
Hamburger SV 43% Draw 25% Borussia Mönchengladbach 33%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Hamburger SV e Borussia Mönchengladbach?

Il nostro pronostico per la partita Hamburger SV–Borussia Mönchengladbach è: vittoria di Hamburger SV o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Hamburger SV (fiducia 43%); più di 2.5 gol (fiducia 69%); entrambe le squadre segnano (fiducia 65%)

Hamburger SV

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Hamburger SV ha segnato in media 1,40 gol e ne ha subiti 1,40 a partita.

Borussia Mönchengladbach

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Borussia Mönchengladbach ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 2,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Hamburger SV ha segnato 1,40 e subito 1,40 gol a partita in 5 gare coperte; Borussia Mönchengladbach ha segnato 1,60 e subito 2,00 in 5.

Giocatori da seguire

In 4 presenze recenti registrate, M. Muheim ha contribuito con 2 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,14/10 in 4 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, W. Mohya ha contribuito con 2 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,87/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano M. Polzin per Hamburger SV e G. Seoane per Borussia Mönchengladbach. Le ultime formazioni registrate sono Hamburger SV con il 3-4-2-1 (1 nov 2026) e Borussia Mönchengladbach con il 3-4-2-1 (31 ott 2026). In 7 partite recenti con dati su possesso e tiri, Hamburger SV ha avuto in media 41,6% di possesso e 11,4 tiri a partita (3,3 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. In 7 partite, Borussia Mönchengladbach ha avuto 44,4% di possesso e 14,9 tiri (4,7 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 3 partite in casa, Hamburger SV ha registrato 2 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte, con 2,00 punti, 1,00 gol segnati e 2,00 subiti a partita. In trasferta, Borussia Mönchengladbach ha registrato 1 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte in 4 partite, con 0,75 punti, 1,00 gol segnati e 3,00 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Bundesliga si gioca allo stadio Volksparkstadion (Hamburger).

I risultati recenti di Hamburger SV sono migliori in casa che in trasferta: 2 vittorie in 3 partite casalinghe, con 2,0 punti a partita in casa rispetto a 0,6 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.74 — 1.55 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

142%Hamburger SV
X24%Pareggio
234%Borussia Mönchengladbach
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì65%
No35%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 85%U 15%
O/U 2.5O 64%U 36%
O/U 3.5O 42%U 58%
O/U 4.5O 23%U 77%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Hamburger SV
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Hamburger SV.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 82%U 18%
1.5O 52%U 48%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%
Borussia Mönchengladbach
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Borussia Mönchengladbach.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 46%U 54%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Hamburger SV21%
Borussia Mönchengladbach18%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Hamburger SV17%
Borussia Mönchengladbach13%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Hamburger SV55%
Borussia Mönchengladbach45%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Hamburger SV
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 20%S 58%
-0.5V 42%R 0%S 58%
0V 42%R 24%S 34%
+0.5V 66%R 0%S 34%
+1V 66%R 17%S 17%
+1.5V 83%R 0%S 17%
Borussia Mönchengladbach
-1.5V 17%R 0%S 83%
-1V 17%R 17%S 66%
-0.5V 34%R 0%S 66%
0V 34%R 24%S 42%
+0.5V 58%R 0%S 42%
+1V 58%R 20%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-110.81%
#22-18.72%
#31-27.78%
#42-26.75%
#51-05.94%
Probabilità combinata Top 540.00%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Hamburger SV + BTTS25%
Borussia Mönchengladbach + BTTS21%
Pareggio + BTTS20%

Hamburger SV Stagione

Classifica#15
Punti9
Partite Restanti26

Borussia Mönchengladbach Stagione

Classifica#18
Punti4
Partite Restanti26

Hamburger SV Last 5

Eintracht Frankfurt 3 - 1
SC Paderborn 07 1 - 0
VfB Stuttgart 1 - 0
1899 Hoffenheim 2 - 3
1. FC Köln 2 - 1

Borussia Mönchengladbach Last 5

SC Paderborn 07 0 - 0
VfB Stuttgart 2 - 3
1899 Hoffenheim 1 - 2
1. FC Köln 2 - 1
FSV Mainz 05 3 - 4

Head-to-Head

Hamburger SV: 2 Draws: 2 Borussia Mönchengladbach: 1
2026 Hamburger SV 0 - 0 Borussia Mönchengladbach
2025 Borussia Mönchengladbach 0 - 0 Hamburger SV
2018 Hamburger SV 2 - 1 Borussia Monchengladbach
2017 Borussia Monchengladbach 3 - 1 Hamburger SV
2017 Hamburger SV 2 - 1 Borussia Monchengladbach

Analisi Forma

Hamburger SV
L L W W W
Borussia Mönchengladbach
D W L L L

Hamburger SV Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored3
Goals conceded6
Matches3
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.00

Borussia Mönchengladbach Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded12
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)3.00

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Hamburger SV
2.06
Borussia Mönchengladbach
1.51

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Hamburger SV vs Borussia Mönchengladbach è una partita di calcio di Bundesliga, disputata il 6 novembre 2026 allo stadio Volksparkstadion. La forma recente è 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte (forma: LLWWW) per Hamburger SV e 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: DWLLL) per Borussia Mönchengladbach. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 6 Nov 2026
📍 Volksparkstadion

Classifica & Contesto

Nella classifica di Bundesliga, Hamburger SV occupa attualmente la posizione #15 con 9 punti in 8 partite, mentre Borussia Mönchengladbach è #Borussia Mönchengladbach con 4 punti in 8 partite. Nei precedenti diretti recenti: Hamburger SV ha vinto 2 volte, ci sono stati 2 pareggi e Borussia Mönchengladbach ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Hamburger SV segna 1.00 gol e ne subisce 2.00 per partita in casa, mentre Borussia Mönchengladbach registra 1.00 gol segnati e 3.00 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 2.06 per Hamburger SV e 1.51 per Borussia Mönchengladbach.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.