OpWin.

Home

Inter

W W W L W
VS
AI Predicts: 2-3
Away

Como

W W W W W
1X2 Como 38%
O/U Over 2.5 86%
DC X2 68%
BTTS Yes 71%
Probabilidades IA OpWin
Inter 37% Draw 25% Como 38%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Inter y Como?

Nuestro pronóstico para el partido Inter–Como es: más de 2.5 goles.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Como (confianza del 38 %); victoria de Como o empate (confianza del 68 %); ambos equipos marcan (confianza del 71 %)

Inter

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Inter marcó una media de 1,80 goles y recibió 0,80 por partido.

Como

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Como marcó una media de 3,80 goles y recibió 0,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

En las muestras disponibles, Inter y Como suman un promedio combinado de 5,60 goles marcados por partido. Ese ritmo reciente encaja con Más de 2.5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, P. Zieliński contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,13/10 en 5 apariciones evaluadas. En 4 apariciones recientes registradas, N. Paz contribuyó con 4 gol(es) y 4 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 8,61/10 en 4 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Como registra una media de 7,11/10 frente a 6,83/10 de Inter.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a C. Chivu en Inter y a Cesc Fàbregas en Como. Las últimas formaciones registradas son Inter con 3-5-2 (3 nov 2026) y Como con 4-2-3-1 (4 nov 2026). En 12 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Inter promedió 58,2 % de posesión y 20,9 tiros por partido (7,5 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 12 partidos, Como promedió 59,8 % de posesión y 17,8 tiros (6,8 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, Inter registró 5 victorias, 0 empates y 1 derrotas, con 2,50 puntos, 2,83 goles a favor y 1,67 en contra por partido. Fuera de casa, Como registró 5 victorias, 0 empates y 2 derrotas en 7 partidos, con 2,14 puntos, 3,29 goles a favor y 1,43 en contra por partido. Estos resultados separados no muestran una ventaja clara en puntos por partido para ninguno de los dos equipos.

Este encuentro de Serie A se disputa en San Siro/Giuseppe Meazza (Milan).

Los resultados recientes de Inter son mejores en casa que fuera: 5 victorias en 6 partidos como local, con 2,5 puntos por partido en casa frente a 1,9 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.83 — 1.80 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

139%Inter
X23%Empate
238%Como
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí71%
No29%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 88%Me 12%
M/Me 2.5M 70%Me 30%
M/Me 3.5M 49%Me 51%
M/Me 4.5M 30%Me 70%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Inter
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 89%

El modelo asigna un 89 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Inter.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 84%

Otra línea de goles con un 84 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 84%Me 16%
1.5M 54%Me 46%
2.5M 28%Me 72%
3.5M 11%Me 89%
Como
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 89%

El modelo asigna un 89 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Como.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 84%

Otra línea de goles con un 84 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 84%Me 16%
1.5M 54%Me 46%
2.5M 27%Me 73%
3.5M 11%Me 89%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Inter16%
Como16%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Inter13%
Como13%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Inter51%
Como49%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Inter
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 18%D 61%
-0.5V 39%R 0%D 61%
0V 39%R 23%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 18%D 20%
+1.5V 80%R 0%D 20%
Como
-1.5V 20%R 0%D 80%
-1V 20%R 18%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 23%D 39%
+0.5V 61%R 0%D 39%
+1V 61%R 18%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-19.40%
#22-17.96%
#31-27.86%
#42-27.18%
#53-14.85%
Probabilidad combinada del Top 537.25%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Inter + BTTS26%
Como + BTTS25%
Empate + BTTS20%

Inter Temporada

Clasif#2
Puntos25
Restantes28

Como Temporada

Clasif#4
Puntos23
Restantes28

Inter Last 5

Feyenoord 0 - 3
AC Milan 3 - 1
Venezia 0 - 2
Fiorentina 2 - 1
Shakhtar Donetsk 1 - 0

Como Last 5

Lens 1 - 9
Venezia 1 - 0
Torino 1 - 3
Sassuolo 2 - 0
Manchester United 4 - 1

Head-to-Head

Inter: 0 Draws: 1 Como: 4
2026 Inter 3 - 2 Como
2026 Como 3 - 4 Inter
2026 Como 0 - 0 Inter
2025 Inter 4 - 0 Como
2025 Como 0 - 2 Inter

Análisis de Forma

Inter
W W W L W
Como
W W W W W

Inter Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.83
Goals scored17
Goals conceded10
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.67

Como Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
3.29
Goals scored23
Goals conceded10
Matches7
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.43

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Inter
2.42
Como
3.05

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Inter vs Como es un partido de fútbol de Serie A, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Stadio Giuseppe Meazza. La forma reciente es 4 victorias, 0 empates y 1 derrotas (forma: WWWLW) para Inter y 5 victorias, 0 empates y 0 derrotas (forma: WWWWW) para Como. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Stadio Giuseppe Meazza

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Serie A, Inter ocupa actualmente el puesto #2 con 25 puntos tras 10 partidos, mientras que Como suma 23 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Inter ganó 0 veces, hubo 1 empates y Como ganó 4 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Inter con 2.83 goles marcados y 1.67 recibidos por partido en casa, frente a Como con 3.29 goles marcados y 1.43 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 2.42 para Inter y 3.05 para Como.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.