OpWin.

Home

Inter

W W W L W
VS
AI Predicts: 2-3
Away

Como

W W W W W
1X2 Como 38%
O/U Over 2.5 86%
DC X2 68%
BTTS Yes 71%
Probabilità IA OpWin
Inter 37% Draw 25% Como 38%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Inter e Como?

Il nostro pronostico per la partita Inter–Como è: più di 2.5 gol.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Como (fiducia 38%); vittoria di Como o pareggio (fiducia 68%); entrambe le squadre segnano (fiducia 71%)

Inter

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Inter ha segnato in media 1,80 gol e ne ha subiti 0,80 a partita.

Como

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Como ha segnato in media 3,80 gol e ne ha subiti 0,60 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

Nei campioni disponibili, Inter e Como segnano complessivamente una media di 5,60 gol a partita. Il ritmo recente è coerente con Over 2.5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, P. Zieliński ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,13/10 in 5 presenze valutate. In 4 presenze recenti registrate, N. Paz ha contribuito con 4 gol e 4 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 8,61/10 in 4 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Como registra una media di 7,11/10 contro 6,83/10 di Inter.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano C. Chivu per Inter e Cesc Fàbregas per Como. Le ultime formazioni registrate sono Inter con il 3-5-2 (3 nov 2026) e Como con il 4-2-3-1 (4 nov 2026). In 12 partite recenti con dati su possesso e tiri, Inter ha avuto in media 58,2% di possesso e 20,9 tiri a partita (7,5 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 12 partite, Como ha avuto 59,8% di possesso e 17,8 tiri (6,8 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 6 partite in casa, Inter ha registrato 5 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte, con 2,50 punti, 2,83 gol segnati e 1,67 subiti a partita. In trasferta, Como ha registrato 5 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte in 7 partite, con 2,14 punti, 3,29 gol segnati e 1,43 subiti a partita. Questi risultati separati non mostrano un chiaro vantaggio in punti per partita per nessuna delle due squadre.

La partita di Serie A si gioca allo stadio San Siro/Giuseppe Meazza (Milan).

I risultati recenti di Inter sono migliori in casa che in trasferta: 5 vittorie in 6 partite casalinghe, con 2,5 punti a partita in casa rispetto a 1,9 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.83 — 1.80 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

139%Inter
X23%Pareggio
238%Como
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì71%
No29%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 88%U 12%
O/U 2.5O 70%U 30%
O/U 3.5O 49%U 51%
O/U 4.5O 30%U 70%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Inter
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 89%

Il modello assegna il 89% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Inter.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 84%U 16%
1.5O 54%U 46%
2.5O 28%U 72%
3.5O 11%U 89%
Como
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 89%

Il modello assegna il 89% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Como.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 84%U 16%
1.5O 54%U 46%
2.5O 27%U 73%
3.5O 11%U 89%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Inter16%
Como16%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Inter13%
Como13%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Inter51%
Como49%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Inter
-1.5V 21%R 0%S 79%
-1V 21%R 18%S 61%
-0.5V 39%R 0%S 61%
0V 39%R 23%S 38%
+0.5V 62%R 0%S 38%
+1V 62%R 18%S 20%
+1.5V 80%R 0%S 20%
Como
-1.5V 20%R 0%S 80%
-1V 20%R 18%S 62%
-0.5V 38%R 0%S 62%
0V 38%R 23%S 39%
+0.5V 61%R 0%S 39%
+1V 61%R 18%S 21%
+1.5V 79%R 0%S 21%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-19.40%
#22-17.96%
#31-27.86%
#42-27.18%
#53-14.85%
Probabilità combinata Top 537.25%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Inter + BTTS26%
Como + BTTS25%
Pareggio + BTTS20%

Inter Stagione

Classifica#2
Punti25
Partite Restanti28

Como Stagione

Classifica#4
Punti23
Partite Restanti28

Inter Last 5

Feyenoord 0 - 3
AC Milan 3 - 1
Venezia 0 - 2
Fiorentina 2 - 1
Shakhtar Donetsk 1 - 0

Como Last 5

Lens 1 - 9
Venezia 1 - 0
Torino 1 - 3
Sassuolo 2 - 0
Manchester United 4 - 1

Head-to-Head

Inter: 0 Draws: 1 Como: 4
2026 Inter 3 - 2 Como
2026 Como 3 - 4 Inter
2026 Como 0 - 0 Inter
2025 Inter 4 - 0 Como
2025 Como 0 - 2 Inter

Analisi Forma

Inter
W W W L W
Como
W W W W W

Inter Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.83
Goals scored17
Goals conceded10
Matches6
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.67

Como Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
3.29
Goals scored23
Goals conceded10
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.43

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Inter
2.42
Como
3.05

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Inter vs Como è una partita di calcio di Serie A, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Stadio Giuseppe Meazza. La forma recente è 4 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte (forma: WWWLW) per Inter e 5 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWWW) per Como. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Stadio Giuseppe Meazza

Classifica & Contesto

Nella classifica di Serie A, Inter occupa attualmente la posizione #2 con 25 punti in 10 partite, mentre Como è #Como con 23 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Inter ha vinto 0 volte, ci sono stati 1 pareggi e Como ha vinto 4 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Inter segna 2.83 gol e ne subisce 1.67 per partita in casa, mentre Como registra 3.29 gol segnati e 1.43 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 2.42 per Inter e 3.05 per Como.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.