OpWin.

Home

Montpellier

D W W W W
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Metz

D L W D L
1X2 Montpellier 59%
O/U Under 2.5 63%
DC 1X 88%
BTTS Yes 58%
Probabilidades IA OpWin
Montpellier 59% Draw 20% Metz 21%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Montpellier y Metz?

Nuestro pronóstico para el partido Montpellier–Metz es: victoria de Montpellier o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Montpellier (confianza del 59 %); menos de 2.5 goles (confianza del 63 %); ambos equipos marcan (confianza del 58 %)

Montpellier

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Montpellier marcó una media de 2,20 goles y recibió 0,40 por partido.

Metz

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Metz marcó una media de 1,80 goles y recibió 2,40 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Montpellier marcó 2,20 y encajó 0,40 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Metz marcó 1,80 y encajó 2,40 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, N. Pays contribuyó con 4 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,90/10 en 5 apariciones evaluadas. En 4 apariciones recientes registradas, P. Fall contribuyó con 3 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,34/10 en 4 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Montpellier registra una media de 7,01/10 frente a 6,61/10 de Metz.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a L. Holtz como entrenador de Metz. Las últimas formaciones registradas son Montpellier con 4-2-3-1 (31 oct 2026) y Metz con 4-1-4-1 (30 oct 2026). En 7 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Montpellier promedió 61,6 % de posesión y 10,9 tiros por partido (4,7 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 7 partidos, Metz promedió 55,6 % de posesión y 14,4 tiros (5,0 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Montpellier registró 3 victorias, 1 empates y 0 derrotas, con 2,50 puntos, 1,25 goles a favor y 0,25 en contra por partido. Fuera de casa, Metz registró 0 victorias, 2 empates y 2 derrotas en 4 partidos, con 0,50 puntos, 1,00 goles a favor y 1,75 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Ligue 2 se disputa en Stade de la Mosson (Montpellier).

Los resultados recientes de Montpellier son mejores en casa que fuera: 3 victorias en 4 partidos como local, con 2,5 puntos por partido en casa frente a 1,8 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.61 — 1.25 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

145%Montpellier
X26%Empate
229%Metz
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí58%
No42%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 79%Me 21%
M/Me 2.5M 54%Me 46%
M/Me 3.5M 32%Me 68%
M/Me 4.5M 16%Me 84%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Montpellier
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 92%

El modelo asigna un 92 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Montpellier.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%
Metz
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 96%

El modelo asigna un 96 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Metz.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 87%

Otra línea de goles con un 87 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 72%Me 28%
1.5M 36%Me 64%
2.5M 13%Me 87%
3.5M 4%Me 96%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Montpellier28%
Metz20%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Montpellier22%
Metz14%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Montpellier61%
Metz39%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Montpellier
-1.5V 23%R 0%D 77%
-1V 23%R 21%D 55%
-0.5V 45%R 0%D 55%
0V 45%R 26%D 29%
+0.5V 71%R 0%D 29%
+1V 71%R 17%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Metz
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 17%D 71%
-0.5V 29%R 0%D 71%
0V 29%R 26%D 45%
+0.5V 55%R 0%D 45%
+1V 55%R 21%D 23%
+1.5V 77%R 0%D 23%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.51%
#22-19.24%
#31-08.46%
#42-07.37%
#51-27.21%
Probabilidad combinada del Top 544.79%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Montpellier + BTTS23%
Metz + BTTS15%
Empate + BTTS20%

Montpellier Temporada

Clasif#2
Puntos24
Restantes27

Metz Temporada

Clasif#10
Puntos14
Restantes27

Montpellier Last 5

Annecy 0 - 3
RED Star FC 93 2 - 1
Rodez 0 - 3
Grenoble 2 - 0
Reims 1 - 1

Metz Last 5

PAU 1 - 3
Dunkerque 1 - 1
Sochaux 3 - 2
Dijon 4 - 2
Saint Etienne 2 - 2

Head-to-Head

Montpellier: 4 Draws: 1 Metz: 0
2026 Metz 0 - 4 Montpellier
2024 Montpellier 3 - 0 Metz
2023 Metz 0 - 1 Montpellier
2022 Montpellier 2 - 2 Metz
2021 Metz 1 - 3 Montpellier

Análisis de Forma

Montpellier
W W W W D
Metz
L D W L D

Montpellier Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded2
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.40

Metz Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.80
Goals scored4
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.40

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Montpellier
1.63
Metz
0.55

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Montpellier vs Metz es un partido de fútbol de Football, disputado el 6 de noviembre de 2026 en Stade de la Mosson-Mondial 98. La forma reciente es 4 victorias, 1 empates y 0 derrotas (forma: WWWWD) para Montpellier y 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: LDWLD) para Metz. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 6 Nov 2026
📍 Stade de la Mosson-Mondial 98

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Football, Montpellier ocupa actualmente el puesto #2 con 24 puntos tras 11 partidos, mientras que Metz suma 14 puntos después de 11 partidos. Historial reciente entre ambos: Montpellier ganó 4 veces, hubo 1 empates y Metz ganó 0 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Montpellier con 1.20 goles marcados y 0.40 recibidos por partido en casa, frente a Metz con 0.80 goles marcados y 1.40 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.63 para Montpellier y 0.55 para Metz.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.