OpWin.

Home

Montpellier

D W W W W
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Metz

D L W D L
1X2 Montpellier 59%
O/U Under 2.5 63%
DC 1X 88%
BTTS Yes 58%
Probabilità IA OpWin
Montpellier 59% Draw 20% Metz 21%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Montpellier e Metz?

Il nostro pronostico per la partita Montpellier–Metz è: vittoria di Montpellier o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Montpellier (fiducia 59%); meno di 2.5 gol (fiducia 63%); entrambe le squadre segnano (fiducia 58%)

Montpellier

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Montpellier ha segnato in media 2,20 gol e ne ha subiti 0,40 a partita.

Metz

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Metz ha segnato in media 1,80 gol e ne ha subiti 2,40 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Montpellier ha segnato 2,20 e subito 0,40 gol a partita in 5 gare coperte; Metz ha segnato 1,80 e subito 2,40 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, N. Pays ha contribuito con 4 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,90/10 in 5 presenze valutate. In 4 presenze recenti registrate, P. Fall ha contribuito con 3 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,34/10 in 4 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Montpellier registra una media di 7,01/10 contro 6,61/10 di Metz.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica L. Holtz come allenatore di Metz. Le ultime formazioni registrate sono Montpellier con il 4-2-3-1 (31 ott 2026) e Metz con il 4-1-4-1 (30 ott 2026). In 7 partite recenti con dati su possesso e tiri, Montpellier ha avuto in media 61,6% di possesso e 10,9 tiri a partita (4,7 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 7 partite, Metz ha avuto 55,6% di possesso e 14,4 tiri (5,0 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Montpellier ha registrato 3 vittorie, 1 pareggi e 0 sconfitte, con 2,50 punti, 1,25 gol segnati e 0,25 subiti a partita. In trasferta, Metz ha registrato 0 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte in 4 partite, con 0,50 punti, 1,00 gol segnati e 1,75 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Ligue 2 si gioca allo stadio Stade de la Mosson (Montpellier).

I risultati recenti di Montpellier sono migliori in casa che in trasferta: 3 vittorie in 4 partite casalinghe, con 2,5 punti a partita in casa rispetto a 1,8 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.61 — 1.25 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

145%Montpellier
X26%Pareggio
229%Metz
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì58%
No42%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 79%U 21%
O/U 2.5O 54%U 46%
O/U 3.5O 32%U 68%
O/U 4.5O 16%U 84%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Montpellier
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Montpellier.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 80%U 20%
1.5O 48%U 52%
2.5O 22%U 78%
3.5O 8%U 92%
Metz
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 96%

Il modello assegna il 96% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Metz.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 87%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 87%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 72%U 28%
1.5O 36%U 64%
2.5O 13%U 87%
3.5O 4%U 96%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Montpellier28%
Metz20%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Montpellier22%
Metz14%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Montpellier61%
Metz39%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Montpellier
-1.5V 23%R 0%S 77%
-1V 23%R 21%S 55%
-0.5V 45%R 0%S 55%
0V 45%R 26%S 29%
+0.5V 71%R 0%S 29%
+1V 71%R 17%S 13%
+1.5V 87%R 0%S 13%
Metz
-1.5V 13%R 0%S 87%
-1V 13%R 17%S 71%
-0.5V 29%R 0%S 71%
0V 29%R 26%S 45%
+0.5V 55%R 0%S 45%
+1V 55%R 21%S 23%
+1.5V 77%R 0%S 23%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.51%
#22-19.24%
#31-08.46%
#42-07.37%
#51-27.21%
Probabilità combinata Top 544.79%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Montpellier + BTTS23%
Metz + BTTS15%
Pareggio + BTTS20%

Montpellier Stagione

Classifica#2
Punti24
Partite Restanti27

Metz Stagione

Classifica#10
Punti14
Partite Restanti27

Montpellier Last 5

Annecy 0 - 3
RED Star FC 93 2 - 1
Rodez 0 - 3
Grenoble 2 - 0
Reims 1 - 1

Metz Last 5

PAU 1 - 3
Dunkerque 1 - 1
Sochaux 3 - 2
Dijon 4 - 2
Saint Etienne 2 - 2

Head-to-Head

Montpellier: 4 Draws: 1 Metz: 0
2026 Metz 0 - 4 Montpellier
2024 Montpellier 3 - 0 Metz
2023 Metz 0 - 1 Montpellier
2022 Montpellier 2 - 2 Metz
2021 Metz 1 - 3 Montpellier

Analisi Forma

Montpellier
W W W W D
Metz
L D W L D

Montpellier Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded2
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.40

Metz Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.80
Goals scored4
Goals conceded7
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.40

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Montpellier
1.63
Metz
0.55

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Montpellier vs Metz è una partita di calcio di Football, disputata il 6 novembre 2026 allo stadio Stade de la Mosson-Mondial 98. La forma recente è 4 vittorie, 1 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWWD) per Montpellier e 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte (forma: LDWLD) per Metz. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 6 Nov 2026
📍 Stade de la Mosson-Mondial 98

Classifica & Contesto

Nella classifica di Football, Montpellier occupa attualmente la posizione #2 con 24 punti in 11 partite, mentre Metz è #Metz con 14 punti in 11 partite. Nei precedenti diretti recenti: Montpellier ha vinto 4 volte, ci sono stati 1 pareggi e Metz ha vinto 0 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Montpellier segna 1.20 gol e ne subisce 0.40 per partita in casa, mentre Metz registra 0.80 gol segnati e 1.40 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.63 per Montpellier e 0.55 per Metz.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.