OpWin.

Home

Monza

L W L L L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Atalanta

W L D D L
1X2 Atalanta 44%
O/U Over 2.5 68%
DC 1X 71%
BTTS Yes 65%
Probabilidades IA OpWin
Monza 31% Draw 24% Atalanta 44%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Monza y Atalanta?

Nuestro pronóstico para el partido Monza–Atalanta es: victoria de Monza o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Atalanta (confianza del 44 %); más de 2.5 goles (confianza del 68 %); ambos equipos marcan (confianza del 65 %)

Monza

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Monza marcó una media de 1,80 goles y recibió 2,40 por partido.

Atalanta

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Atalanta marcó una media de 2,20 goles y recibió 2,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): Monza marcó 1,80 y encajó 2,40 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Atalanta marcó 2,20 y encajó 2,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Gustavo Varela contribuyó con 5 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,62/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, N. Krstović contribuyó con 5 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,66/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Atalanta registra una media de 6,50/10 frente a 6,09/10 de Monza.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a A. Nesta en Monza y a I. Juric en Atalanta. Las últimas formaciones registradas son Monza con 3-4-2-1 (31 oct 2026) y Atalanta con 4-2-3-1 (2 nov 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Monza promedió 44,1 % de posesión y 12,5 tiros por partido (5,6 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. En 8 partidos, Atalanta promedió 47,3 % de posesión y 15,5 tiros (5,4 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Monza registró 2 victorias, 0 empates y 2 derrotas, con 1,50 puntos, 2,25 goles a favor y 2,00 en contra por partido. Fuera de casa, Atalanta registró 0 victorias, 1 empates y 3 derrotas en 4 partidos, con 0,25 puntos, 1,25 goles a favor y 2,25 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Serie A se disputa en Stadio Brianteo (Monza).

Los resultados recientes de Monza son mejores en casa que fuera: 2 victorias en 4 partidos como local, con 1,5 puntos por partido en casa frente a 0,2 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.71 — 1.55 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

141%Monza
X25%Empate
235%Atalanta
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí65%
No35%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 84%Me 16%
M/Me 2.5M 63%Me 37%
M/Me 3.5M 41%Me 59%
M/Me 4.5M 23%Me 77%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Monza
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 91%

El modelo asigna un 91 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Monza.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 24%Me 76%
3.5M 9%Me 91%
Atalanta
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Atalanta.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Monza21%
Atalanta18%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Monza17%
Atalanta14%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Monza54%
Atalanta46%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Monza
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 19%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 25%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 18%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Atalanta
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 18%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 25%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 19%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.01%
#22-18.66%
#31-27.89%
#42-26.73%
#51-05.91%
Probabilidad combinada del Top 540.20%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Monza + BTTS24%
Atalanta + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Monza Temporada

Clasif#18
Puntos7
Restantes28

Atalanta Temporada

Clasif#13
Puntos11
Restantes28

Monza Last 5

Bologna 2 - 1
Napoli 1 - 4
Torino 3 - 2
Cagliari 4 - 0
Lazio 3 - 1

Atalanta Last 5

Parma 0 - 3
Fiorentina 2 - 2
Frosinone 4 - 4
AC Milan 3 - 2
Venezia 3 - 1

Head-to-Head

Monza: 0 Draws: 0 Atalanta: 5
2025 Monza 0 - 4 Atalanta
2024 Atalanta 2 - 0 Monza
2024 Monza 1 - 2 Atalanta
2023 Atalanta 3 - 0 Monza
2023 Atalanta 5 - 2 Monza

Análisis de Forma

Monza
L L L W L
Atalanta
L D D L W

Monza Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.25
Goals scored9
Goals conceded8
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.00

Atalanta Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded9
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.25

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Monza
1.99
Atalanta
1.52

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Monza vs Atalanta es un partido de fútbol de Serie A, disputado el 8 de noviembre de 2026 en U-Power Stadium. La forma reciente es 1 victorias, 0 empates y 4 derrotas (forma: LLLWL) para Monza y 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: LDDLW) para Atalanta. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 U-Power Stadium

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Serie A, Monza ocupa actualmente el puesto #18 con 7 puntos tras 10 partidos, mientras que Atalanta suma 11 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Monza ganó 0 veces, hubo 0 empates y Atalanta ganó 5 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Monza con 2.25 goles marcados y 2.00 recibidos por partido en casa, frente a Atalanta con 1.25 goles marcados y 2.25 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.99 para Monza y 1.52 para Atalanta.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.