OpWin.

Home

Monza

L W L L L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Atalanta

W L D D L
1X2 Atalanta 47%
O/U Over 2.5 68%
DC 1X 71%
BTTS Yes 65%
Probabilités IA OpWin
Monza 30% Draw 23% Atalanta 47%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Monza et Atalanta ?

Notre pronostic pour le match Monza – Atalanta est : Monza ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Atalanta (47 % de confiance); plus de 2.5 buts (68 % de confiance); les deux équipes marquent (65 % de confiance)

Monza

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Monza a marqué en moyenne 1,80 but(s) et en a concédé 2,40 par match.

Atalanta

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Atalanta a marqué en moyenne 2,20 but(s) et en a concédé 2,60 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : domicile ou nul (1N) : Monza a marqué 1,80 et encaissé 2,40 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Atalanta a marqué 2,20 et encaissé 2,60 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, Gustavo Varela a contribué à 5 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,62/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, N. Krstović a contribué à 5 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,66/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Atalanta affiche une moyenne de 6,50/10 contre 6,09/10 pour Monza.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent A. Nesta pour Monza et I. Juric pour Atalanta. Les dernières formations enregistrées sont le 3-4-2-1 pour Monza (31 oct. 2026) et le 4-2-3-1 pour Atalanta (2 nov. 2026). Sur 8 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Monza a affiché 44,1 % de possession et 12,5 tirs par match (5,6 cadrés), soit un profil marqué par moins de possession, mais une production de tirs notable. Sur 8 matchs, Atalanta a affiché 47,3 % de possession et 15,5 tirs (5,4 cadrés), soit un volume de tirs élevé. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 4 rencontres récentes à domicile, Monza a enregistré 2 victoire(s), 0 nul(s) et 2 défaite(s), pour 1,50 point(s), 2,25 but(s) marqué(s) et 2,00 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Atalanta a enregistré 0 victoire(s), 1 nul(s) et 3 défaite(s) sur 4 matchs, pour 0,25 point(s), 1,25 but(s) marqué(s) et 2,25 encaissé(s) par match. Cet échantillon favorise le bilan récent à domicile de l’équipe qui reçoit par rapport au bilan extérieur de son adversaire.

Cette rencontre de Serie A se joue au stade Stadio Brianteo (Monza).

Les résultats récents de Monza sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 2 victoires sur 4 rencontres à domicile, avec 1,5 point(s) par match à domicile contre 0,2 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.71 — 1.55 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

141%Monza
X25%Nul
235%Atalanta
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui65%
Non35%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 84%M 16%
P/M 2.5P 63%M 37%
P/M 3.5P 41%M 59%
P/M 4.5P 23%M 77%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Monza
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 91%

Le modèle attribue 91 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Monza.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 82%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 82 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 82%M 18%
1.5P 51%M 49%
2.5P 24%M 76%
3.5P 9%M 91%
Atalanta
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Atalanta.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 79%M 21%
1.5P 46%M 54%
2.5P 20%M 80%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Monza21%
Atalanta18%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Monza17%
Atalanta14%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Monza54%
Atalanta46%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Monza
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 19%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 25%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 18%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Atalanta
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 18%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 25%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 19%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.01%
#22-18.66%
#31-27.89%
#42-26.73%
#51-05.91%
Probabilité cumulée du Top 540.20%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Monza + BTTS24%
Atalanta + BTTS21%
Nul + BTTS20%

Monza Saison

Rang#18
Points7
Restants28

Atalanta Saison

Rang#13
Points11
Restants28

Monza Last 5

Bologna 2 - 1
Napoli 1 - 4
Torino 3 - 2
Cagliari 4 - 0
Lazio 3 - 1

Atalanta Last 5

Parma 0 - 3
Fiorentina 2 - 2
Frosinone 4 - 4
AC Milan 3 - 2
Venezia 3 - 1

Head-to-Head

Monza: 0 Draws: 0 Atalanta: 5
2025 Monza 0 - 4 Atalanta
2024 Atalanta 2 - 0 Monza
2024 Monza 1 - 2 Atalanta
2023 Atalanta 3 - 0 Monza
2023 Atalanta 5 - 2 Monza

Analyse de Forme

Monza
L W L L L
Atalanta
W L D D L

Monza Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
2.25
Goals scored9
Goals conceded8
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.00

Atalanta Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded9
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.25

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Monza
1.99
Atalanta
1.52

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Monza - Atalanta est un match de football de Serie A, disputé le 8 novembre 2026 au stade U-Power Stadium. La forme récente est de 1 victoires, 0 nuls et 4 défaites (forme : LWLLL) pour Monza et 1 victoires, 2 nuls et 2 défaites (forme : WLDDL) pour Atalanta. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 U-Power Stadium

Classement et Contexte

Dans le classement de Serie A, Monza est actuellement #18 avec 7 points en 10 matchs, tandis que Atalanta compte 11 points après 10 matchs. Historique récent des confrontations : Monza a gagné 0 fois, 0 confrontations se sont terminées par un nul et Atalanta a gagné 5 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Monza marque 2.25 but par match à domicile et en encaisse 2.00, contre Atalanta à 1.25 but marqué et 2.25 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.99 pour Monza et 1.52 pour Atalanta.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.