OpWin.

Home

Monza

L W L L L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Atalanta

W L D D L
1X2 Atalanta 44%
O/U Over 2.5 68%
DC 1X 71%
BTTS Yes 65%
Probabilidades IA OpWin
Monza 31% Draw 24% Atalanta 44%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Monza e Atalanta?

O nosso prognóstico para o jogo Monza–Atalanta é: vitória de Monza ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Atalanta (44% de confiança); mais de 2.5 golos (68% de confiança); ambas as equipas marcam (65% de confiança)

Monza

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Monza marcou uma média de 1,80 golos e sofreu 2,40 por jogo.

Atalanta

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Atalanta marcou uma média de 2,20 golos e sofreu 2,60 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: casa ou empate (1X): Monza marcou 1,80 e sofreu 2,40 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Atalanta marcou 2,20 e sofreu 2,60 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, Gustavo Varela contribuiu com 5 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,62/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, N. Krstović contribuiu com 5 golo(s) e 2 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,66/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, Atalanta regista média de 6,50/10, contra 6,09/10 de Monza.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam A. Nesta no Monza e I. Juric no Atalanta. As últimas formações registadas são Monza em 3-4-2-1 (31 de out. de 2026) e Atalanta em 4-2-3-1 (2 de nov. de 2026). Em 8 jogos recentes com dados de posse e remates, Monza teve média de 44,1% de posse e 12,5 remates por jogo (5,6 à baliza), um perfil de menos posse, mas produção relevante de remates. Em 8 jogos, Atalanta teve 47,3% de posse e 15,5 remates (5,4 à baliza), um perfil de elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 4 jogos em casa, Monza registou 2 vitórias, 0 empates e 2 derrotas, com 1,50 pontos, 2,25 golos marcados e 2,00 sofridos por jogo. Fora de casa, Atalanta registou 0 vitórias, 1 empates e 3 derrotas em 4 jogos, com 0,25 pontos, 1,25 golos marcados e 2,25 sofridos por jogo. Esta amostra favorece o registo recente em casa da equipa anfitriã em comparação com o registo fora da visitante.

Este jogo de Serie A disputa-se em Stadio Brianteo (Monza).

Os resultados recentes de Monza são melhores em casa do que fora: 2 vitórias em 4 jogos em casa, com 1,5 pontos por jogo em casa face a 0,2 fora. Os resultados apontam para uma tendência favorável a jogar em casa.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.71 — 1.55 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

141%Monza
X25%Empate
235%Atalanta
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim65%
Não35%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 84%Me 16%
M/Me 2.5M 63%Me 37%
M/Me 3.5M 41%Me 59%
M/Me 4.5M 23%Me 77%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Monza
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 91%

O modelo atribui 91% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Monza.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 82%

Outra linha de golos com probabilidade de 82% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 24%Me 76%
3.5M 9%Me 91%
Atalanta
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Atalanta.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 80%

Outra linha de golos com probabilidade de 80% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Monza21%
Atalanta18%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Monza17%
Atalanta14%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Monza54%
Atalanta46%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Monza
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 19%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 25%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 18%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Atalanta
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 18%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 25%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 19%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-111.01%
#22-18.66%
#31-27.89%
#42-26.73%
#51-05.91%
Probabilidade combinada do Top 540.20%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Monza + BTTS24%
Atalanta + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Monza Época

Classificação#18
Pontos7
Jogos Restantes28

Atalanta Época

Classificação#13
Pontos11
Jogos Restantes28

Monza Last 5

Bologna 2 - 1
Napoli 1 - 4
Torino 3 - 2
Cagliari 4 - 0
Lazio 3 - 1

Atalanta Last 5

Parma 0 - 3
Fiorentina 2 - 2
Frosinone 4 - 4
AC Milan 3 - 2
Venezia 3 - 1

Head-to-Head

Monza: 0 Draws: 0 Atalanta: 5
2025 Monza 0 - 4 Atalanta
2024 Atalanta 2 - 0 Monza
2024 Monza 1 - 2 Atalanta
2023 Atalanta 3 - 0 Monza
2023 Atalanta 5 - 2 Monza

Análise de Forma

Monza
L L L W L
Atalanta
L D D L W

Monza Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
2.25
Goals scored9
Goals conceded8
Matches4
🛡️ Defesa (Conceded / Match)2.00

Atalanta Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded9
Matches4
🛡️ Defesa (Conceded / Match)2.25

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Monza
1.99
Atalanta
1.52

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Monza vs Atalanta é um jogo de futebol da Serie A, disputado em 8 de novembro de 2026 no estádio U-Power Stadium. A forma recente é 1 vitórias, 0 empates e 4 derrotas (forma: LLLWL) para o Monza e 1 vitórias, 2 empates e 2 derrotas (forma: LDDLW) para o Atalanta. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 8 Nov 2026
📍 U-Power Stadium

Classificação & Contexto

Na classificação da Serie A, o Monza ocupa atualmente a posição #18 com 7 pontos em 10 jogos, enquanto o Atalanta está em #Atalanta com 11 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Monza venceu 0 vezes, houve 0 empates e o Atalanta venceu 5 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Monza com 2.25 golos marcados e 2.00 sofridos por jogo em casa, contra o Atalanta com 1.25 golos marcados e 2.25 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 1.99 para o Monza e 1.52 para o Atalanta.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.