OpWin.

VS
AI Predicts: 0-1
1X2 Manchester City 52%
O/U Under 2.5 67%
DC X2 91%
BTTS Yes 55%
Probabilità IA OpWin
Nottingham Forest 23% Draw 25% Manchester City 52%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Nottingham Forest e Manchester City?

Il nostro pronostico per la partita Nottingham Forest–Manchester City è: vittoria di Manchester City o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Manchester City (fiducia 52%); meno di 2.5 gol (fiducia 67%); entrambe le squadre segnano (fiducia 55%)

Nottingham Forest

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Nottingham Forest ha segnato in media 0,40 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Manchester City

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Manchester City ha segnato in media 2,40 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Nottingham Forest ha segnato 0,40 e subito 1,60 gol a partita in 5 gare coperte; Manchester City ha segnato 2,40 e subito 1,60 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, N. Williams ha contribuito con 1 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,74/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, P. Foden ha contribuito con 4 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,42/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Manchester City registra una media di 6,66/10 contro 6,38/10 di Nottingham Forest.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano S. Dyche per Nottingham Forest e Guardiola per Manchester City. Le ultime formazioni registrate sono Nottingham Forest con il 3-4-2-1 (31 ott 2026) e Manchester City con il 4-1-4-1 (4 nov 2026). In 7 partite recenti con dati su possesso e tiri, Nottingham Forest ha avuto in media 49,0% di possesso e 18,3 tiri a partita (3,7 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. In 11 partite, Manchester City ha avuto 62,2% di possesso e 16,6 tiri (6,0 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 3 partite in casa, Nottingham Forest ha registrato 0 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 0,33 punti, 0,00 gol segnati e 0,67 subiti a partita. In trasferta, Manchester City ha registrato 5 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte in 6 partite, con 2,50 punti, 2,33 gol segnati e 0,83 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Premier League si gioca allo stadio City Ground (Nottingham).

Il rendimento recente di Nottingham Forest è più debole in casa che in trasferta: 2 sconfitte in 3 partite casalinghe, con 0,3 punti a partita in casa rispetto a 1,0 in trasferta.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.14 — 1.56 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

127%Nottingham Forest
X27%Pareggio
246%Manchester City
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì55%
No46%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 76%U 24%
O/U 2.5O 50%U 50%
O/U 3.5O 28%U 72%
O/U 4.5O 14%U 86%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Nottingham Forest
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 97%

Il modello assegna il 97% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Nottingham Forest.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 89%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 89%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 68%U 32%
1.5O 32%U 68%
2.5O 11%U 89%
3.5O 3%U 97%
Manchester City
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Manchester City.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 46%U 54%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Nottingham Forest21%
Manchester City32%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Nottingham Forest14%
Manchester City24%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Nottingham Forest37%
Manchester City63%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Nottingham Forest
-1.5V 11%R 0%S 89%
-1V 11%R 16%S 73%
-0.5V 27%R 0%S 73%
0V 27%R 27%S 46%
+0.5V 54%R 0%S 46%
+1V 54%R 22%S 24%
+1.5V 76%R 0%S 24%
Manchester City
-1.5V 24%R 0%S 76%
-1V 24%R 22%S 54%
-0.5V 46%R 0%S 54%
0V 46%R 27%S 27%
+0.5V 73%R 0%S 27%
+1V 73%R 16%S 11%
+1.5V 89%R 0%S 11%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.88%
#20-19.78%
#31-29.28%
#40-28.14%
#50-07.40%
Probabilità combinata Top 547.48%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Nottingham Forest + BTTS14%
Manchester City + BTTS22%
Pareggio + BTTS19%

Nottingham Forest Stagione

Classifica#19
Punti6
Partite Restanti29

Manchester City Stagione

Classifica#2
Punti21
Partite Restanti29

Nottingham Forest Last 5

Brentford 2 - 0
Ipswich 1 - 1
Arsenal 0 - 1
Crystal Palace 3 - 1
Coventry 0 - 1

Manchester City Last 5

RB Leipzig 2 - 3
Brighton 0 - 1
Aston Villa 2 - 1
AEK Athens FC 5 - 1
Ipswich 3 - 2

Head-to-Head

Nottingham Forest: 1 Draws: 1 Manchester City: 3
2026 Manchester City 2 - 2 Nottingham Forest
2025 Nottingham Forest 1 - 2 Manchester City
2025 Nottingham Forest 0 - 2 Manchester City
2025 Nottingham Forest 1 - 0 Manchester City
2024 Manchester City 3 - 0 Nottingham Forest

Analisi Forma

Nottingham Forest
L D L L L
Manchester City
L L W W W

Nottingham Forest Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.00
Goals scored0
Goals conceded3
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.75

Manchester City Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.25
Goals scored9
Goals conceded3
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.75

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Nottingham Forest
0.43
Manchester City
1.60

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Nottingham Forest vs Manchester City è una partita di calcio di Premier League, disputata il 7 novembre 2026 allo stadio The City Ground. La forma recente è 0 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte (forma: LDLLL) per Nottingham Forest e 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte (forma: LLWWW) per Manchester City. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 7 Nov 2026
📍 The City Ground

Classifica & Contesto

Nella classifica di Premier League, Nottingham Forest occupa attualmente la posizione #19 con 6 punti in 9 partite, mentre Manchester City è #Manchester City con 21 punti in 9 partite. Nei precedenti diretti recenti: Nottingham Forest ha vinto 1 volte, ci sono stati 1 pareggi e Manchester City ha vinto 3 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Nottingham Forest segna 0.00 gol e ne subisce 0.75 per partita in casa, mentre Manchester City registra 2.25 gol segnati e 0.75 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 0.43 per Nottingham Forest e 1.60 per Manchester City.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.