OpWin.

VS
AI Predicts: 0-1
1X2 Manchester City 52%
O/U Under 2.5 67%
DC X2 91%
BTTS Yes 55%
Probabilidades IA OpWin
Nottingham Forest 23% Draw 25% Manchester City 52%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Nottingham Forest y Manchester City?

Nuestro pronóstico para el partido Nottingham Forest–Manchester City es: victoria de Manchester City o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Manchester City (confianza del 52 %); menos de 2.5 goles (confianza del 67 %); ambos equipos marcan (confianza del 55 %)

Nottingham Forest

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Nottingham Forest marcó una media de 0,40 goles y recibió 1,60 por partido.

Manchester City

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Manchester City marcó una media de 2,40 goles y recibió 1,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Nottingham Forest marcó 0,40 y encajó 1,60 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Manchester City marcó 2,40 y encajó 1,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, N. Williams contribuyó con 1 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,74/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, P. Foden contribuyó con 4 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,42/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Manchester City registra una media de 6,66/10 frente a 6,38/10 de Nottingham Forest.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a S. Dyche en Nottingham Forest y a Guardiola en Manchester City. Las últimas formaciones registradas son Nottingham Forest con 3-4-2-1 (31 oct 2026) y Manchester City con 4-1-4-1 (4 nov 2026). En 7 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Nottingham Forest promedió 49,0 % de posesión y 18,3 tiros por partido (3,7 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. En 11 partidos, Manchester City promedió 62,2 % de posesión y 16,6 tiros (6,0 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 3 partidos recientes en casa, Nottingham Forest registró 0 victorias, 1 empates y 2 derrotas, con 0,33 puntos, 0,00 goles a favor y 0,67 en contra por partido. Fuera de casa, Manchester City registró 5 victorias, 0 empates y 1 derrotas en 6 partidos, con 2,50 puntos, 2,33 goles a favor y 0,83 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Premier League se disputa en City Ground (Nottingham).

El registro reciente de Nottingham Forest es peor en casa que fuera: 2 derrotas en 3 partidos como local, con 0,3 puntos por partido en casa frente a 1,0 fuera.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.14 — 1.56 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

127%Nottingham Forest
X27%Empate
246%Manchester City
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí55%
No46%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 76%Me 24%
M/Me 2.5M 50%Me 50%
M/Me 3.5M 28%Me 72%
M/Me 4.5M 14%Me 86%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Nottingham Forest
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 97%

El modelo asigna un 97 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Nottingham Forest.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 89%

Otra línea de goles con un 89 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 68%Me 32%
1.5M 32%Me 68%
2.5M 11%Me 89%
3.5M 3%Me 97%
Manchester City
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Manchester City.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Nottingham Forest21%
Manchester City32%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Nottingham Forest14%
Manchester City24%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Nottingham Forest37%
Manchester City63%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Nottingham Forest
-1.5V 11%R 0%D 89%
-1V 11%R 16%D 73%
-0.5V 27%R 0%D 73%
0V 27%R 27%D 46%
+0.5V 54%R 0%D 46%
+1V 54%R 22%D 24%
+1.5V 76%R 0%D 24%
Manchester City
-1.5V 24%R 0%D 76%
-1V 24%R 22%D 54%
-0.5V 46%R 0%D 54%
0V 46%R 27%D 27%
+0.5V 73%R 0%D 27%
+1V 73%R 16%D 11%
+1.5V 89%R 0%D 11%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.88%
#20-19.78%
#31-29.28%
#40-28.14%
#50-07.40%
Probabilidad combinada del Top 547.48%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Nottingham Forest + BTTS14%
Manchester City + BTTS22%
Empate + BTTS19%

Nottingham Forest Temporada

Clasif#19
Puntos6
Restantes29

Manchester City Temporada

Clasif#2
Puntos21
Restantes29

Nottingham Forest Last 5

Brentford 2 - 0
Ipswich 1 - 1
Arsenal 0 - 1
Crystal Palace 3 - 1
Coventry 0 - 1

Manchester City Last 5

RB Leipzig 2 - 3
Brighton 0 - 1
Aston Villa 2 - 1
AEK Athens FC 5 - 1
Ipswich 3 - 2

Head-to-Head

Nottingham Forest: 1 Draws: 1 Manchester City: 3
2026 Manchester City 2 - 2 Nottingham Forest
2025 Nottingham Forest 1 - 2 Manchester City
2025 Nottingham Forest 0 - 2 Manchester City
2025 Nottingham Forest 1 - 0 Manchester City
2024 Manchester City 3 - 0 Nottingham Forest

Análisis de Forma

Nottingham Forest
L L L D L
Manchester City
W W L L W

Nottingham Forest Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.00
Goals scored0
Goals conceded2
Matches3
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.67

Manchester City Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.33
Goals scored14
Goals conceded5
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.83

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Nottingham Forest
0.43
Manchester City
1.60

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Nottingham Forest vs Manchester City es un partido de fútbol de Premier League, disputado el 7 de noviembre de 2026 en The City Ground. La forma reciente es 0 victorias, 1 empates y 4 derrotas (forma: LLLDL) para Nottingham Forest y 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas (forma: WWLLW) para Manchester City. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 The City Ground

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Premier League, Nottingham Forest ocupa actualmente el puesto #19 con 6 puntos tras 9 partidos, mientras que Manchester City suma 21 puntos después de 9 partidos. Historial reciente entre ambos: Nottingham Forest ganó 1 veces, hubo 1 empates y Manchester City ganó 3 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Nottingham Forest con 0.00 goles marcados y 0.67 recibidos por partido en casa, frente a Manchester City con 2.33 goles marcados y 0.83 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 0.43 para Nottingham Forest y 1.60 para Manchester City.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.