OpWin.

Home

Twente

W D L W W
VS
AI Predicts: 1-3
Away

Ajax

D D W W W
1X2 Twente 52%
O/U Over 2.5 80%
DC X2 83%
BTTS Yes 68%
Probabilidades IA OpWin
Twente 52% Draw 19% Ajax 30%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Twente y Ajax?

Nuestro pronóstico para el partido Twente–Ajax es: victoria de Ajax o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Twente (confianza del 52 %); más de 2.5 goles (confianza del 80 %); ambos equipos marcan (confianza del 68 %)

Twente

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Twente marcó una media de 3,20 goles y recibió 1,00 por partido.

Ajax

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Ajax marcó una media de 2,20 goles y recibió 1,20 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Twente marcó 3,20 y encajó 1,00 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Ajax marcó 2,20 y encajó 1,20 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, W. Weghorst contribuyó con 5 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,63/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, J. Brandt contribuyó con 3 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,95/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Twente registra una media de 7,12/10 frente a 6,94/10 de Ajax.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a J. Oosting en Twente y a J. Heitinga en Ajax. Las últimas formaciones registradas son Twente con 4-3-3 (1 nov 2026) y Ajax con 4-3-3 (31 oct 2026). En 8 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Twente promedió 58,4 % de posesión y 20,4 tiros por partido (7,6 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 8 partidos, Ajax promedió 60,1 % de posesión y 21,3 tiros (7,4 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Twente registró 3 victorias, 0 empates y 1 derrotas, con 2,25 puntos, 1,75 goles a favor y 1,00 en contra por partido. Fuera de casa, Ajax registró 4 victorias, 0 empates y 0 derrotas en 4 partidos, con 3,00 puntos, 4,00 goles a favor y 1,00 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Eredivisie se disputa en De Grolsch Veste (Enschede).

Los resultados recientes de Twente son mejores en casa que fuera: 3 victorias en 4 partidos como local, con 2,3 puntos por partido en casa frente a 2,2 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.63 — 1.81 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

135%Twente
X24%Empate
242%Ajax
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí68%
No32%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 86%Me 14%
M/Me 2.5M 67%Me 33%
M/Me 3.5M 45%Me 55%
M/Me 4.5M 26%Me 74%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Twente
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 92%

El modelo asigna un 92 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Twente.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 80%Me 20%
1.5M 48%Me 52%
2.5M 22%Me 78%
3.5M 8%Me 92%
Ajax
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 89%

El modelo asigna un 89 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Ajax.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 84%

Otra línea de goles con un 84 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 84%Me 16%
1.5M 54%Me 46%
2.5M 27%Me 73%
3.5M 11%Me 89%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Twente16%
Ajax20%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Twente13%
Ajax16%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Twente45%
Ajax55%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Twente
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 17%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 24%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 19%D 23%
+1.5V 77%R 0%D 23%
Ajax
-1.5V 23%R 0%D 77%
-1V 23%R 19%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 24%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 17%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-110.16%
#21-28.55%
#32-17.70%
#42-26.96%
#50-15.32%
Probabilidad combinada del Top 538.69%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Twente + BTTS22%
Ajax + BTTS26%
Empate + BTTS20%

Twente Temporada

Clasif#4
Puntos23
Restantes27

Ajax Temporada

Clasif#2
Puntos24
Restantes27

Twente Last 5

Excelsior 0 - 9
AZ Alkmaar 0 - 2
Utrecht 1 - 2
Fortuna Sittard 1 - 1
PSV Eindhoven 3 - 2

Ajax Last 5

AZ Alkmaar 1 - 0
Sparta Rotterdam 1 - 2
Groningen 2 - 5
NEC Nijmegen 1 - 1
Excelsior 2 - 2

Head-to-Head

Twente: 2 Draws: 1 Ajax: 2
2026 Ajax 0 - 1 Twente
2026 Ajax 1 - 2 Twente
2025 Twente 2 - 3 Ajax
2025 Ajax 2 - 0 Twente
2024 Twente 2 - 2 Ajax

Análisis de Forma

Twente
W W L D W
Ajax
W W W D D

Twente Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.00
Goals scored10
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Ajax Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
3.60
Goals scored18
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.80

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Twente
1.58
Ajax
3.05

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Twente vs Ajax es un partido de fútbol de Eredivisie, disputado el 8 de noviembre de 2026 en De Grolsch Veste. La forma reciente es 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWLDW) para Twente y 3 victorias, 2 empates y 0 derrotas (forma: WWWDD) para Ajax. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 De Grolsch Veste

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Eredivisie, Twente ocupa actualmente el puesto #4 con 23 puntos tras 11 partidos, mientras que Ajax suma 24 puntos después de 11 partidos. Historial reciente entre ambos: Twente ganó 2 veces, hubo 1 empates y Ajax ganó 2 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Twente con 2.00 goles marcados y 1.00 recibidos por partido en casa, frente a Ajax con 3.60 goles marcados y 0.80 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.58 para Twente y 3.05 para Ajax.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.