OpWin.

Home

Twente

W D L W W
VS
AI Predicts: 1-3
Away

Ajax

D D W W W
1X2 Twente 52%
O/U Over 2.5 80%
DC X2 83%
BTTS Yes 68%
Probabilità IA OpWin
Twente 52% Draw 19% Ajax 30%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Twente e Ajax?

Il nostro pronostico per la partita Twente–Ajax è: vittoria di Ajax o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Twente (fiducia 52%); più di 2.5 gol (fiducia 80%); entrambe le squadre segnano (fiducia 68%)

Twente

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Twente ha segnato in media 3,20 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Ajax

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Ajax ha segnato in media 2,20 gol e ne ha subiti 1,20 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Twente ha segnato 3,20 e subito 1,00 gol a partita in 5 gare coperte; Ajax ha segnato 2,20 e subito 1,20 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, W. Weghorst ha contribuito con 5 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,63/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, J. Brandt ha contribuito con 3 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,95/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Twente registra una media di 7,12/10 contro 6,94/10 di Ajax.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano J. Oosting per Twente e J. Heitinga per Ajax. Le ultime formazioni registrate sono Twente con il 4-3-3 (1 nov 2026) e Ajax con il 4-3-3 (31 ott 2026). In 8 partite recenti con dati su possesso e tiri, Twente ha avuto in media 58,4% di possesso e 20,4 tiri a partita (7,6 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 8 partite, Ajax ha avuto 60,1% di possesso e 21,3 tiri (7,4 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Twente ha registrato 3 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitte, con 2,25 punti, 1,75 gol segnati e 1,00 subiti a partita. In trasferta, Ajax ha registrato 4 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte in 4 partite, con 3,00 punti, 4,00 gol segnati e 1,00 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Eredivisie si gioca allo stadio De Grolsch Veste (Enschede).

I risultati recenti di Twente sono migliori in casa che in trasferta: 3 vittorie in 4 partite casalinghe, con 2,3 punti a partita in casa rispetto a 2,2 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.63 — 1.81 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

135%Twente
X24%Pareggio
242%Ajax
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì68%
No32%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 86%U 14%
O/U 2.5O 67%U 33%
O/U 3.5O 45%U 55%
O/U 4.5O 26%U 74%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Twente
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 92%

Il modello assegna il 92% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Twente.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 80%U 20%
1.5O 48%U 52%
2.5O 22%U 78%
3.5O 8%U 92%
Ajax
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 89%

Il modello assegna il 89% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Ajax.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 84%U 16%
1.5O 54%U 46%
2.5O 27%U 73%
3.5O 11%U 89%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Twente16%
Ajax20%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Twente13%
Ajax16%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Twente45%
Ajax55%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Twente
-1.5V 17%R 0%S 83%
-1V 17%R 17%S 65%
-0.5V 35%R 0%S 65%
0V 35%R 24%S 42%
+0.5V 58%R 0%S 42%
+1V 58%R 19%S 23%
+1.5V 77%R 0%S 23%
Ajax
-1.5V 23%R 0%S 77%
-1V 23%R 19%S 58%
-0.5V 42%R 0%S 58%
0V 42%R 24%S 35%
+0.5V 65%R 0%S 35%
+1V 65%R 17%S 17%
+1.5V 83%R 0%S 17%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-110.16%
#21-28.55%
#32-17.70%
#42-26.96%
#50-15.32%
Probabilità combinata Top 538.69%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Twente + BTTS22%
Ajax + BTTS26%
Pareggio + BTTS20%

Twente Stagione

Classifica#4
Punti23
Partite Restanti27

Ajax Stagione

Classifica#2
Punti24
Partite Restanti27

Twente Last 5

Excelsior 0 - 9
AZ Alkmaar 0 - 2
Utrecht 1 - 2
Fortuna Sittard 1 - 1
PSV Eindhoven 3 - 2

Ajax Last 5

AZ Alkmaar 1 - 0
Sparta Rotterdam 1 - 2
Groningen 2 - 5
NEC Nijmegen 1 - 1
Excelsior 2 - 2

Head-to-Head

Twente: 2 Draws: 1 Ajax: 2
2026 Ajax 0 - 1 Twente
2026 Ajax 1 - 2 Twente
2025 Twente 2 - 3 Ajax
2025 Ajax 2 - 0 Twente
2024 Twente 2 - 2 Ajax

Analisi Forma

Twente
W W L D W
Ajax
W W W D D

Twente Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.00
Goals scored10
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Ajax Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
3.60
Goals scored18
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.80

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Twente
1.58
Ajax
3.05

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Twente vs Ajax è una partita di calcio di Eredivisie, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio De Grolsch Veste. La forma recente è 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte (forma: WWLDW) per Twente e 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWDD) per Ajax. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 De Grolsch Veste

Classifica & Contesto

Nella classifica di Eredivisie, Twente occupa attualmente la posizione #4 con 23 punti in 11 partite, mentre Ajax è #Ajax con 24 punti in 11 partite. Nei precedenti diretti recenti: Twente ha vinto 2 volte, ci sono stati 1 pareggi e Ajax ha vinto 2 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Twente segna 2.00 gol e ne subisce 1.00 per partita in casa, mentre Ajax registra 3.60 gol segnati e 0.80 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.58 per Twente e 3.05 per Ajax.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.