OpWin.

Home

Twente

W D L W W
VS
AI Predicts: 1-3
Away

Ajax

D D W W W
1X2 Twente 51%
O/U Over 2.5 80%
DC X2 83%
BTTS Yes 68%
Probabilités IA OpWin
Twente 51% Draw 19% Ajax 30%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Twente et Ajax ?

Notre pronostic pour le match Twente – Ajax est : Ajax ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Twente (51 % de confiance); plus de 2.5 buts (80 % de confiance); les deux équipes marquent (68 % de confiance)

Twente

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Twente a marqué en moyenne 3,20 but(s) et en a concédé 1,00 par match.

Ajax

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Ajax a marqué en moyenne 2,20 but(s) et en a concédé 1,20 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : Twente a marqué 3,20 et encaissé 1,00 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Ajax a marqué 2,20 et encaissé 1,20 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, W. Weghorst a contribué à 5 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,63/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, J. Brandt a contribué à 3 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,95/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Twente affiche une moyenne de 7,12/10 contre 6,94/10 pour Ajax.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent J. Oosting pour Twente et J. Heitinga pour Ajax. Les dernières formations enregistrées sont le 4-3-3 pour Twente (1 nov. 2026) et le 4-3-3 pour Ajax (31 oct. 2026). Sur 8 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Twente a affiché 58,4 % de possession et 20,4 tirs par match (7,6 cadrés), soit un profil marqué par le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Sur 8 matchs, Ajax a affiché 60,1 % de possession et 21,3 tirs (7,4 cadrés), soit le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 4 rencontres récentes à domicile, Twente a enregistré 3 victoire(s), 0 nul(s) et 1 défaite(s), pour 2,25 point(s), 1,75 but(s) marqué(s) et 1,00 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Ajax a enregistré 4 victoire(s), 0 nul(s) et 0 défaite(s) sur 4 matchs, pour 3,00 point(s), 4,00 but(s) marqué(s) et 1,00 encaissé(s) par match. Le bilan récent à l’extérieur de l’équipe visiteuse se compare favorablement au bilan à domicile de l’équipe qui reçoit.

Cette rencontre de Eredivisie se joue au stade De Grolsch Veste (Enschede).

Les résultats récents de Twente sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 3 victoires sur 4 rencontres à domicile, avec 2,3 point(s) par match à domicile contre 2,2 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.63 — 1.81 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

135%Twente
X24%Nul
242%Ajax
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui68%
Non32%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 86%M 14%
P/M 2.5P 67%M 33%
P/M 3.5P 45%M 55%
P/M 4.5P 26%M 74%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Twente
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 92%

Le modèle attribue 92 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Twente.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 80%M 20%
1.5P 48%M 52%
2.5P 22%M 78%
3.5P 8%M 92%
Ajax
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 89%

Le modèle attribue 89 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Ajax.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 84%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 84 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 84%M 16%
1.5P 54%M 46%
2.5P 27%M 73%
3.5P 11%M 89%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Twente16%
Ajax20%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Twente13%
Ajax16%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Twente45%
Ajax55%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Twente
-1.5V 17%R 0%D 83%
-1V 17%R 17%D 65%
-0.5V 35%R 0%D 65%
0V 35%R 24%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 19%D 23%
+1.5V 77%R 0%D 23%
Ajax
-1.5V 23%R 0%D 77%
-1V 23%R 19%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 24%D 35%
+0.5V 65%R 0%D 35%
+1V 65%R 17%D 17%
+1.5V 83%R 0%D 17%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-110.16%
#21-28.55%
#32-17.70%
#42-26.96%
#50-15.32%
Probabilité cumulée du Top 538.69%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Twente + BTTS22%
Ajax + BTTS26%
Nul + BTTS20%

Twente Saison

Rang#4
Points23
Restants27

Ajax Saison

Rang#2
Points24
Restants27

Twente Last 5

Excelsior 0 - 9
AZ Alkmaar 0 - 2
Utrecht 1 - 2
Fortuna Sittard 1 - 1
PSV Eindhoven 3 - 2

Ajax Last 5

AZ Alkmaar 1 - 0
Sparta Rotterdam 1 - 2
Groningen 2 - 5
NEC Nijmegen 1 - 1
Excelsior 2 - 2

Head-to-Head

Twente: 2 Draws: 1 Ajax: 2
2026 Ajax 0 - 1 Twente
2026 Ajax 1 - 2 Twente
2025 Twente 2 - 3 Ajax
2025 Ajax 2 - 0 Twente
2024 Twente 2 - 2 Ajax

Analyse de Forme

Twente
W W L D W
Ajax
W W W D D

Twente Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
2.00
Goals scored10
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.00

Ajax Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
3.60
Goals scored18
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Défense (Conceded / Match)0.80

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Twente
1.58
Ajax
3.05

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Twente - Ajax est un match de football de Eredivisie, disputé le 8 novembre 2026 au stade De Grolsch Veste. La forme récente est de 3 victoires, 1 nuls et 1 défaites (forme : WWLDW) pour Twente et 3 victoires, 2 nuls et 0 défaites (forme : WWWDD) pour Ajax. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 De Grolsch Veste

Classement et Contexte

Dans le classement de Eredivisie, Twente est actuellement #4 avec 23 points en 11 matchs, tandis que Ajax compte 24 points après 11 matchs. Historique récent des confrontations : Twente a gagné 2 fois, 1 confrontations se sont terminées par un nul et Ajax a gagné 2 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Twente marque 2.00 but par match à domicile et en encaisse 1.00, contre Ajax à 3.60 but marqué et 0.80 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.58 pour Twente et 3.05 pour Ajax.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.