OpWin.

Home

West Ham

W L L D L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Preston

L D L L W
1X2 West Ham 62%
O/U Over 2.5 72%
DC 1X 82%
BTTS Yes 65%
Probabilità IA OpWin
West Ham 62% Draw 19% Preston 18%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra West Ham e Preston?

Il nostro pronostico per la partita West Ham–Preston è: vittoria di West Ham o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di West Ham (fiducia 62%); più di 2.5 gol (fiducia 72%); entrambe le squadre segnano (fiducia 65%)

West Ham

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, West Ham ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 2,20 a partita.

Preston

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Preston ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 2,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): West Ham ha segnato 1,60 e subito 2,20 gol a partita in 5 gare coperte; Preston ha segnato 1,00 e subito 2,00 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, D. Mukasa ha contribuito con 2 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,10/10 in 5 presenze valutate. In 4 presenze recenti registrate, A. Devine ha contribuito con 1 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,79/10 in 4 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, West Ham registra una media di 6,47/10 contro 6,26/10 di Preston.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Nuno Espírito Santo per West Ham e P. Heckingbottom per Preston. Le ultime formazioni registrate sono West Ham con il 4-4-1-1 (7 nov 2026) e Preston con il 3-4-3 (7 nov 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, West Ham ha avuto in media 57,9% di possesso e 17,7 tiri a partita (7,3 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. In 10 partite, Preston ha avuto 36,9% di possesso e 11,3 tiri (2,3 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, West Ham ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,00 punti, 2,50 gol segnati e 1,75 subiti a partita. In trasferta, Preston ha registrato 0 vittorie, 1 pareggi e 4 sconfitte in 5 partite, con 0,20 punti, 0,80 gol segnati e 2,80 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Championship si gioca allo stadio London Stadium (London).

Il rendimento recente di West Ham è più debole in casa che in trasferta: 2 sconfitte in 4 partite casalinghe, con 1,0 punti a partita in casa rispetto a 1,8 in trasferta.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.85 — 1.47 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

146%West Ham
X24%Pareggio
230%Preston
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì65%
No35%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 85%U 15%
O/U 2.5O 64%U 36%
O/U 3.5O 42%U 58%
O/U 4.5O 24%U 76%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

West Ham
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 88%

Il modello assegna il 88% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per West Ham.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 84%U 16%
1.5O 55%U 45%
2.5O 28%U 72%
3.5O 12%U 88%
Preston
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Preston.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 77%U 23%
1.5O 43%U 57%
2.5O 18%U 82%
3.5O 6%U 94%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

West Ham23%
Preston16%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

West Ham19%
Preston12%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

West Ham60%
Preston40%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

West Ham
-1.5V 26%R 0%S 74%
-1V 26%R 20%S 54%
-0.5V 46%R 0%S 54%
0V 46%R 24%S 30%
+0.5V 70%R 0%S 30%
+1V 70%R 16%S 14%
+1.5V 86%R 0%S 14%
Preston
-1.5V 14%R 0%S 86%
-1V 14%R 16%S 70%
-0.5V 30%R 0%S 70%
0V 30%R 24%S 46%
+0.5V 54%R 0%S 46%
+1V 54%R 20%S 26%
+1.5V 74%R 0%S 26%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-110.60%
#22-19.09%
#31-27.21%
#42-26.66%
#52-06.20%
Probabilità combinata Top 539.76%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

West Ham + BTTS27%
Preston + BTTS19%
Pareggio + BTTS20%

West Ham Stagione

Classifica#9
Punti23
Partite Restanti23

Preston Stagione

Classifica#24
Punti8
Partite Restanti23

West Ham Last 5

Blackburn 2 - 1
Cardiff 3 - 3
West Brom 1 - 3
Southampton 2 - 3
Swansea 0 - 1

Preston Last 5

Southampton 1 - 0
Sheffield Utd 2 - 3
Stoke City 2 - 0
West Brom 1 - 1
Wrexham 4 - 1

Head-to-Head

No recent meetings found.

Analisi Forma

West Ham
L D L L W
Preston
W L L D L

West Ham Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.57
Goals scored18
Goals conceded11
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.57

Preston Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.71
Goals scored5
Goals conceded17
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)2.43

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

West Ham
2.51
Preston
1.29

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

West Ham vs Preston è una partita di calcio di Football, disputata il 21 novembre 2026 allo stadio London Stadium. La forma recente è 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: LDLLW) per West Ham e 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: WLLDL) per Preston. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 21 Nov 2026
📍 London Stadium

Classifica & Contesto

Nella classifica di Football, West Ham occupa attualmente la posizione #9 con 23 punti in 15 partite, mentre Preston è #Preston con 8 punti in 15 partite. Nei precedenti diretti recenti: Non è disponibile una storia recente dei precedenti diretti per questa partita..

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che West Ham segna 2.57 gol e ne subisce 1.57 per partita in casa, mentre Preston registra 0.71 gol segnati e 2.43 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 2.51 per West Ham e 1.29 per Preston.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.