OpWin.

VS
AI Predicts: 2-1
Away

FC Schalke 04

D L L D L
1X2 1899 Hoffenheim 56%
O/U Over 2.5 59%
DC 1X 77%
BTTS Yes 63%
Probabilità IA OpWin
1899 Hoffenheim 56% Draw 21% FC Schalke 04 23%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra 1899 Hoffenheim e FC Schalke 04?

Il nostro pronostico per la partita 1899 Hoffenheim–FC Schalke 04 è: vittoria di 1899 Hoffenheim o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di 1899 Hoffenheim (fiducia 56%); più di 2.5 gol (fiducia 59%); entrambe le squadre segnano (fiducia 63%)

1899 Hoffenheim

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, 1899 Hoffenheim ha segnato in media 1,80 gol e ne ha subiti 0,80 a partita.

FC Schalke 04

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, FC Schalke 04 ha segnato in media 0,20 gol e ne ha subiti 1,00 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): 1899 Hoffenheim ha segnato 1,80 e subito 0,80 gol a partita in 5 gare coperte; FC Schalke 04 ha segnato 0,20 e subito 1,00 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, A. Kramarić ha contribuito con 2 gol e 3 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,45/10 in 5 presenze valutate. In 2 presenze recenti registrate, A. Gantenbein ha contribuito con 0 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,58/10 in 2 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, 1899 Hoffenheim registra una media di 6,63/10 contro 6,39/10 di FC Schalke 04.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica C. Ilzer come allenatore di 1899 Hoffenheim. Le ultime formazioni registrate sono 1899 Hoffenheim con il 4-4-2 (5 nov 2026) e FC Schalke 04 con il 4-3-2-1 (31 ott 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, 1899 Hoffenheim ha avuto in media 52,8% di possesso e 17,6 tiri a partita (5,2 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. In 7 partite, FC Schalke 04 ha avuto 37,7% di possesso e 9,3 tiri (2,6 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. Il contrasto più chiaro del campione riguarda il possesso palla.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 6 partite in casa, 1899 Hoffenheim ha registrato 3 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte, con 1,50 punti, 2,33 gol segnati e 1,67 subiti a partita. In trasferta, FC Schalke 04 ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte in 4 partite, con 1,00 punti, 1,00 gol segnati e 1,50 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Bundesliga si gioca allo stadio Prezero Arena (Sinsheim).

I risultati recenti di 1899 Hoffenheim sono migliori in casa che in trasferta: 3 vittorie in 6 partite casalinghe, con 1,5 punti a partita in casa rispetto a 0,8 in trasferta. I risultati indicano una tendenza favorevole in casa.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.72 — 1.44 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

143%1899 Hoffenheim
X25%Pareggio
232%FC Schalke 04
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì63%
No37%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 83%U 17%
O/U 2.5O 61%U 39%
O/U 3.5O 39%U 61%
O/U 4.5O 21%U 79%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

1899 Hoffenheim
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per 1899 Hoffenheim.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 82%U 18%
1.5O 51%U 49%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%
FC Schalke 04
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per FC Schalke 04.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 76%U 24%
1.5O 42%U 58%
2.5O 18%U 82%
3.5O 6%U 94%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

1899 Hoffenheim24%
FC Schalke 0418%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

1899 Hoffenheim19%
FC Schalke 0413%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

1899 Hoffenheim58%
FC Schalke 0442%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

1899 Hoffenheim
-1.5V 23%R 0%S 77%
-1V 23%R 20%S 57%
-0.5V 43%R 0%S 57%
0V 43%R 25%S 32%
+0.5V 68%R 0%S 32%
+1V 68%R 17%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
FC Schalke 04
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 17%S 68%
-0.5V 32%R 0%S 68%
0V 32%R 25%S 43%
+0.5V 57%R 0%S 43%
+1V 57%R 20%S 23%
+1.5V 77%R 0%S 23%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.42%
#22-19.00%
#31-27.56%
#41-06.62%
#52-26.49%
Probabilità combinata Top 541.09%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

1899 Hoffenheim + BTTS25%
FC Schalke 04 + BTTS19%
Pareggio + BTTS20%

1899 Hoffenheim Stagione

Classifica#12
Punti9
Partite Restanti26

FC Schalke 04 Stagione

Classifica#17
Punti6
Partite Restanti26

1899 Hoffenheim Last 5

Crystal Palace 1 - 1
Werder Bremen 2 - 0
Bayer Leverkusen 3 - 0
Lyon 3 - 0
Borussia Mönchengladbach 1 - 2

FC Schalke 04 Last 5

RB Leipzig 0 - 2
1. FC Köln 0 - 0
FSV Mainz 05 0 - 1
SC Freiburg 2 - 1
SV Elversberg 0 - 0

Head-to-Head

1899 Hoffenheim: 4 Draws: 0 FC Schalke 04: 1
2023 1899 Hoffenheim 2 - 0 FC Schalke 04
2022 1899 Hoffenheim 5 - 1 FC Schalke 04
2022 FC Schalke 04 0 - 3 1899 Hoffenheim
2021 1899 Hoffenheim 4 - 2 FC Schalke 04
2021 FC Schalke 04 4 - 0 1899 Hoffenheim

Analisi Forma

1899 Hoffenheim
L W W L L
FC Schalke 04
L D L L D

1899 Hoffenheim Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
2.25
Goals scored9
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.75

FC Schalke 04 Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded6
Matches4
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.50

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

1899 Hoffenheim
1.90
FC Schalke 04
1.19

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

1899 Hoffenheim vs FC Schalke 04 è una partita di calcio di Bundesliga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio PreZero Arena. La forma recente è 2 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte (forma: LWWLL) per 1899 Hoffenheim e 0 vittorie, 2 pareggi e 3 sconfitte (forma: LDLLD) per FC Schalke 04. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 PreZero Arena

Classifica & Contesto

Nella classifica di Bundesliga, 1899 Hoffenheim occupa attualmente la posizione #12 con 9 punti in 8 partite, mentre FC Schalke 04 è #FC Schalke 04 con 6 punti in 8 partite. Nei precedenti diretti recenti: 1899 Hoffenheim ha vinto 4 volte, ci sono stati 0 pareggi e FC Schalke 04 ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che 1899 Hoffenheim segna 2.25 gol e ne subisce 1.75 per partita in casa, mentre FC Schalke 04 registra 1.00 gol segnati e 1.50 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.90 per 1899 Hoffenheim e 1.19 per FC Schalke 04.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.