OpWin.

VS
AI Predicts: 2-1
Away

FC Schalke 04

D L L D L
1X2 1899 Hoffenheim 57%
O/U Over 2.5 59%
DC 1X 77%
BTTS Yes 63%
Probabilidades IA OpWin
1899 Hoffenheim 57% Draw 21% FC Schalke 04 23%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre 1899 Hoffenheim y FC Schalke 04?

Nuestro pronóstico para el partido 1899 Hoffenheim–FC Schalke 04 es: victoria de 1899 Hoffenheim o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de 1899 Hoffenheim (confianza del 57 %); más de 2.5 goles (confianza del 59 %); ambos equipos marcan (confianza del 63 %)

1899 Hoffenheim

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, 1899 Hoffenheim marcó una media de 1,80 goles y recibió 0,80 por partido.

FC Schalke 04

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, FC Schalke 04 marcó una media de 0,20 goles y recibió 1,00 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): 1899 Hoffenheim marcó 1,80 y encajó 0,80 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; FC Schalke 04 marcó 0,20 y encajó 1,00 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, A. Kramarić contribuyó con 2 gol(es) y 3 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,45/10 en 5 apariciones evaluadas. En 2 apariciones recientes registradas, A. Gantenbein contribuyó con 0 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,58/10 en 2 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, 1899 Hoffenheim registra una media de 6,63/10 frente a 6,39/10 de FC Schalke 04.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a C. Ilzer como entrenador de 1899 Hoffenheim. Las últimas formaciones registradas son 1899 Hoffenheim con 4-4-2 (5 nov 2026) y FC Schalke 04 con 4-3-2-1 (31 oct 2026). En 10 partidos recientes con datos de posesión y tiros, 1899 Hoffenheim promedió 52,8 % de posesión y 17,6 tiros por partido (5,2 a puerta), un perfil de un volumen alto de tiros. En 7 partidos, FC Schalke 04 promedió 37,7 % de posesión y 9,3 tiros (2,6 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. El contraste más claro de la muestra está en la posesión.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, 1899 Hoffenheim registró 3 victorias, 0 empates y 3 derrotas, con 1,50 puntos, 2,33 goles a favor y 1,67 en contra por partido. Fuera de casa, FC Schalke 04 registró 1 victorias, 1 empates y 2 derrotas en 4 partidos, con 1,00 puntos, 1,00 goles a favor y 1,50 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Bundesliga se disputa en Prezero Arena (Sinsheim).

Los resultados recientes de 1899 Hoffenheim son mejores en casa que fuera: 3 victorias en 6 partidos como local, con 1,5 puntos por partido en casa frente a 0,8 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.72 — 1.44 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

143%1899 Hoffenheim
X25%Empate
232%FC Schalke 04
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí63%
No37%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 83%Me 17%
M/Me 2.5M 61%Me 39%
M/Me 3.5M 39%Me 61%
M/Me 4.5M 21%Me 79%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

1899 Hoffenheim
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 90%

El modelo asigna un 90 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para 1899 Hoffenheim.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 82%Me 18%
1.5M 51%Me 49%
2.5M 25%Me 75%
3.5M 10%Me 90%
FC Schalke 04
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para FC Schalke 04.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

1899 Hoffenheim24%
FC Schalke 0418%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

1899 Hoffenheim19%
FC Schalke 0413%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

1899 Hoffenheim58%
FC Schalke 0442%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

1899 Hoffenheim
-1.5V 23%R 0%D 77%
-1V 23%R 20%D 57%
-0.5V 43%R 0%D 57%
0V 43%R 25%D 32%
+0.5V 68%R 0%D 32%
+1V 68%R 17%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
FC Schalke 04
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 17%D 68%
-0.5V 32%R 0%D 68%
0V 32%R 25%D 43%
+0.5V 57%R 0%D 43%
+1V 57%R 20%D 23%
+1.5V 77%R 0%D 23%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-111.42%
#22-19.00%
#31-27.56%
#41-06.62%
#52-26.49%
Probabilidad combinada del Top 541.09%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

1899 Hoffenheim + BTTS25%
FC Schalke 04 + BTTS19%
Empate + BTTS20%

1899 Hoffenheim Temporada

Clasif#12
Puntos9
Restantes26

FC Schalke 04 Temporada

Clasif#17
Puntos6
Restantes26

1899 Hoffenheim Last 5

Crystal Palace 1 - 1
Werder Bremen 2 - 0
Bayer Leverkusen 3 - 0
Lyon 3 - 0
Borussia Mönchengladbach 1 - 2

FC Schalke 04 Last 5

RB Leipzig 0 - 2
1. FC Köln 0 - 0
FSV Mainz 05 0 - 1
SC Freiburg 2 - 1
SV Elversberg 0 - 0

Head-to-Head

1899 Hoffenheim: 4 Draws: 0 FC Schalke 04: 1
2023 1899 Hoffenheim 2 - 0 FC Schalke 04
2022 1899 Hoffenheim 5 - 1 FC Schalke 04
2022 FC Schalke 04 0 - 3 1899 Hoffenheim
2021 1899 Hoffenheim 4 - 2 FC Schalke 04
2021 FC Schalke 04 4 - 0 1899 Hoffenheim

Análisis de Forma

1899 Hoffenheim
W W W L D
FC Schalke 04
D L L D L

1899 Hoffenheim Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.33
Goals scored14
Goals conceded10
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.67

FC Schalke 04 Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.00
Goals scored4
Goals conceded6
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.50

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

1899 Hoffenheim
1.90
FC Schalke 04
1.19

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

1899 Hoffenheim vs FC Schalke 04 es un partido de fútbol de Bundesliga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en PreZero Arena. La forma reciente es 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWWLD) para 1899 Hoffenheim y 0 victorias, 2 empates y 3 derrotas (forma: DLLDL) para FC Schalke 04. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 PreZero Arena

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Bundesliga, 1899 Hoffenheim ocupa actualmente el puesto #12 con 9 puntos tras 8 partidos, mientras que FC Schalke 04 suma 6 puntos después de 8 partidos. Historial reciente entre ambos: 1899 Hoffenheim ganó 4 veces, hubo 0 empates y FC Schalke 04 ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a 1899 Hoffenheim con 2.33 goles marcados y 1.67 recibidos por partido en casa, frente a FC Schalke 04 con 1.00 goles marcados y 1.50 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.90 para 1899 Hoffenheim y 1.19 para FC Schalke 04.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.