OpWin.

Home

Alverca

W W W L L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Casa Pia

L W L W L
1X2 Casa Pia 41%
O/U Under 2.5 76%
DC X2 83%
BTTS No 46%
Probabilità IA OpWin
Alverca 32% Draw 27% Casa Pia 41%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Alverca e Casa Pia?

Il nostro pronostico per la partita Alverca–Casa Pia è: vittoria di Casa Pia o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Casa Pia (fiducia 41%); meno di 2.5 gol (fiducia 76%); almeno una squadra non segna (fiducia 46%)

Alverca

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Alverca ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 0,80 a partita.

Casa Pia

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Casa Pia ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Alverca ha segnato 1,60 e subito 0,80 gol a partita in 5 gare coperte; Casa Pia ha segnato 1,00 e subito 1,60 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Chiquinho ha contribuito con 1 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,08/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, L. Ofori ha contribuito con 1 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,75/10 in 5 presenze valutate.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Leandro Pires per Alverca e Alexandre Santana per Casa Pia. Le ultime formazioni registrate sono Alverca con il 3-4-3 (2 nov 2026) e Casa Pia con il 4-2-3-1 (30 ott 2026). In 6 partite recenti con dati su possesso e tiri, Alverca ha avuto in media 37,0% di possesso e 11,8 tiri a partita (4,2 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. In 6 partite, Casa Pia ha avuto 38,5% di possesso e 10,0 tiri (3,2 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 4 partite in casa, Alverca ha registrato 1 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte, con 1,00 punti, 0,75 gol segnati e 1,00 subiti a partita. In trasferta, Casa Pia ha registrato 2 vittorie, 1 pareggi e 0 sconfitte in 3 partite, con 2,33 punti, 1,33 gol segnati e 0,33 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Complexo Desportivo FC Alverca (Alverca do Ribatejo).

Il rendimento recente di Alverca è più debole in casa che in trasferta: 2 sconfitte in 4 partite casalinghe, con 1,0 punti a partita in casa rispetto a 2,0 in trasferta.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.20 — 1.44 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

131%Alverca
X28%Pareggio
242%Casa Pia
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì54%
No46%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 75%U 25%
O/U 2.5O 49%U 51%
O/U 3.5O 27%U 73%
O/U 4.5O 13%U 87%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Alverca
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 97%

Il modello assegna il 97% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Alverca.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 88%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 88%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 70%U 30%
1.5O 34%U 66%
2.5O 12%U 88%
3.5O 3%U 97%
Casa Pia
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 94%

Il modello assegna il 94% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Casa Pia.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 76%U 24%
1.5O 42%U 58%
2.5O 18%U 82%
3.5O 6%U 94%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Alverca24%
Casa Pia30%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Alverca16%
Casa Pia22%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Alverca42%
Casa Pia58%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Alverca
-1.5V 13%R 0%S 87%
-1V 13%R 18%S 69%
-0.5V 31%R 0%S 69%
0V 31%R 28%S 42%
+0.5V 58%R 0%S 42%
+1V 58%R 21%S 20%
+1.5V 80%R 0%S 20%
Casa Pia
-1.5V 20%R 0%S 80%
-1V 20%R 21%S 58%
-0.5V 42%R 0%S 58%
0V 42%R 28%S 31%
+0.5V 69%R 0%S 31%
+1V 69%R 18%S 13%
+1.5V 87%R 0%S 13%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-113.28%
#20-19.58%
#31-28.85%
#41-07.87%
#50-07.84%
Probabilità combinata Top 547.42%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Alverca + BTTS15%
Casa Pia + BTTS20%
Pareggio + BTTS20%

Alverca Stagione

Classifica#10
Punti11
Partite Restanti24

Casa Pia Stagione

Classifica#17
Punti7
Partite Restanti24

Alverca Last 5

Benfica 1 - 0
Arouca 0 - 1
Famalicao 1 - 4
Rio Ave 1 - 0
Nacional 1 - 3

Casa Pia Last 5

Sporting CP 0 - 2
Estrela 0 - 2
Santa Clara 0 - 1
Estoril 1 - 2
FC Porto 1 - 4

Head-to-Head

Alverca: 2 Draws: 0 Casa Pia: 1
2026 Alverca 3 - 1 Casa Pia
2025 Casa Pia 0 - 2 Alverca
2025 Alverca 2 - 3 Casa Pia

Analisi Forma

Alverca
L L W W W
Casa Pia
L W L W L

Alverca Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored5
Goals conceded6
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.20

Casa Pia Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.80
Goals scored4
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.80

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Alverca
0.54
Casa Pia
1.15

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Alverca vs Casa Pia è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 7 novembre 2026 allo stadio Complexo Desportivo FC Alverca. La forma recente è 3 vittorie, 0 pareggi e 2 sconfitte (forma: LLWWW) per Alverca e 2 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte (forma: LWLWL) per Casa Pia. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 7 Nov 2026
📍 Complexo Desportivo FC Alverca

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Alverca occupa attualmente la posizione #10 con 11 punti in 10 partite, mentre Casa Pia è #Casa Pia con 7 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Alverca ha vinto 2 volte, ci sono stati 0 pareggi e Casa Pia ha vinto 1 volte negli ultimi 3 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Alverca segna 1.00 gol e ne subisce 1.20 per partita in casa, mentre Casa Pia registra 0.80 gol segnati e 0.80 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 0.54 per Alverca e 1.15 per Casa Pia.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.