OpWin.

Home

Alverca

W W W L L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Casa Pia

L W L W L
1X2 Casa Pia 42%
O/U Under 2.5 76%
DC X2 83%
BTTS No 46%
Probabilidades IA OpWin
Alverca 32% Draw 26% Casa Pia 42%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Alverca y Casa Pia?

Nuestro pronóstico para el partido Alverca–Casa Pia es: victoria de Casa Pia o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Casa Pia (confianza del 42 %); menos de 2.5 goles (confianza del 76 %); al menos un equipo no marca (confianza del 46 %)

Alverca

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Alverca marcó una media de 1,60 goles y recibió 0,80 por partido.

Casa Pia

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Casa Pia marcó una media de 1,00 goles y recibió 1,60 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Alverca marcó 1,60 y encajó 0,80 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Casa Pia marcó 1,00 y encajó 1,60 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Chiquinho contribuyó con 1 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,08/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, L. Ofori contribuyó con 1 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,75/10 en 5 apariciones evaluadas.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Leandro Pires en Alverca y a Alexandre Santana en Casa Pia. Las últimas formaciones registradas son Alverca con 3-4-3 (2 nov 2026) y Casa Pia con 4-2-3-1 (30 oct 2026). En 6 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Alverca promedió 37,0 % de posesión y 11,8 tiros por partido (4,2 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. En 6 partidos, Casa Pia promedió 38,5 % de posesión y 10,0 tiros (3,2 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 4 partidos recientes en casa, Alverca registró 1 victorias, 1 empates y 2 derrotas, con 1,00 puntos, 0,75 goles a favor y 1,00 en contra por partido. Fuera de casa, Casa Pia registró 2 victorias, 1 empates y 0 derrotas en 3 partidos, con 2,33 puntos, 1,33 goles a favor y 0,33 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Primeira Liga se disputa en Complexo Desportivo FC Alverca (Alverca do Ribatejo).

El registro reciente de Alverca es peor en casa que fuera: 2 derrotas en 4 partidos como local, con 1,0 puntos por partido en casa frente a 2,0 fuera.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.20 — 1.44 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

131%Alverca
X28%Empate
242%Casa Pia
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí54%
No46%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 75%Me 25%
M/Me 2.5M 49%Me 51%
M/Me 3.5M 27%Me 73%
M/Me 4.5M 13%Me 87%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Alverca
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 97%

El modelo asigna un 97 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Alverca.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 88%

Otra línea de goles con un 88 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 70%Me 30%
1.5M 34%Me 66%
2.5M 12%Me 88%
3.5M 3%Me 97%
Casa Pia
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Casa Pia.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Alverca24%
Casa Pia30%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Alverca16%
Casa Pia22%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Alverca42%
Casa Pia58%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Alverca
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 18%D 69%
-0.5V 31%R 0%D 69%
0V 31%R 28%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 21%D 20%
+1.5V 80%R 0%D 20%
Casa Pia
-1.5V 20%R 0%D 80%
-1V 20%R 21%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 28%D 31%
+0.5V 69%R 0%D 31%
+1V 69%R 18%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-113.28%
#20-19.58%
#31-28.85%
#41-07.87%
#50-07.84%
Probabilidad combinada del Top 547.42%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Alverca + BTTS15%
Casa Pia + BTTS20%
Empate + BTTS20%

Alverca Temporada

Clasif#10
Puntos11
Restantes24

Casa Pia Temporada

Clasif#17
Puntos7
Restantes24

Alverca Last 5

Benfica 1 - 0
Arouca 0 - 1
Famalicao 1 - 4
Rio Ave 1 - 0
Nacional 1 - 3

Casa Pia Last 5

Sporting CP 0 - 2
Estrela 0 - 2
Santa Clara 0 - 1
Estoril 1 - 2
FC Porto 1 - 4

Head-to-Head

Alverca: 2 Draws: 0 Casa Pia: 1
2026 Alverca 3 - 1 Casa Pia
2025 Casa Pia 0 - 2 Alverca
2025 Alverca 2 - 3 Casa Pia

Análisis de Forma

Alverca
W W W L L
Casa Pia
L W L W L

Alverca Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Casa Pia Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.33
Goals scored4
Goals conceded1
Matches3
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.33

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Alverca
0.54
Casa Pia
1.15

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Alverca vs Casa Pia es un partido de fútbol de Primeira Liga, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Complexo Desportivo FC Alverca. La forma reciente es 3 victorias, 0 empates y 2 derrotas (forma: WWWLL) para Alverca y 2 victorias, 0 empates y 3 derrotas (forma: LWLWL) para Casa Pia. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Complexo Desportivo FC Alverca

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Primeira Liga, Alverca ocupa actualmente el puesto #10 con 11 puntos tras 10 partidos, mientras que Casa Pia suma 7 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Alverca ganó 2 veces, hubo 0 empates y Casa Pia ganó 1 veces en los últimos 3 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Alverca con 0.75 goles marcados y 1.00 recibidos por partido en casa, frente a Casa Pia con 1.33 goles marcados y 0.33 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 0.54 para Alverca y 1.15 para Casa Pia.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.