OpWin.

Home

Alverca

W W W L L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Casa Pia

L W L W L
1X2 Casa Pia 42%
O/U Under 2.5 76%
DC X2 83%
BTTS No 46%
Probabilidades IA OpWin
Alverca 32% Draw 26% Casa Pia 42%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Alverca e Casa Pia?

O nosso prognóstico para o jogo Alverca–Casa Pia é: vitória de Casa Pia ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Casa Pia (42% de confiança); menos de 2.5 golos (76% de confiança); pelo menos uma equipa não marca (46% de confiança)

Alverca

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Alverca marcou uma média de 1,60 golos e sofreu 0,80 por jogo.

Casa Pia

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Casa Pia marcou uma média de 1,00 golos e sofreu 1,60 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: empate ou visitante (X2): Alverca marcou 1,60 e sofreu 0,80 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Casa Pia marcou 1,00 e sofreu 1,60 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, Chiquinho contribuiu com 1 golo(s) e 2 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,08/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, L. Ofori contribuiu com 1 golo(s) e 1 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,75/10 em 5 presenças avaliadas.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam Leandro Pires no Alverca e Alexandre Santana no Casa Pia. As últimas formações registadas são Alverca em 3-4-3 (2 de nov. de 2026) e Casa Pia em 4-2-3-1 (30 de out. de 2026). Em 6 jogos recentes com dados de posse e remates, Alverca teve média de 37,0% de posse e 11,8 remates por jogo (4,2 à baliza), um perfil de menos posse, mas produção relevante de remates. Em 6 jogos, Casa Pia teve 38,5% de posse e 10,0 remates (3,2 à baliza), um perfil de menos posse, mas produção relevante de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 4 jogos em casa, Alverca registou 1 vitórias, 1 empates e 2 derrotas, com 1,00 pontos, 0,75 golos marcados e 1,00 sofridos por jogo. Fora de casa, Casa Pia registou 2 vitórias, 1 empates e 0 derrotas em 3 jogos, com 2,33 pontos, 1,33 golos marcados e 0,33 sofridos por jogo. O registo recente fora de casa da visitante compara-se favoravelmente com o registo caseiro da anfitriã.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Complexo Desportivo FC Alverca (Alverca do Ribatejo).

O registo recente de Alverca é mais fraco em casa do que fora: 2 derrotas em 4 jogos em casa, com 1,0 pontos por jogo em casa face a 2,0 fora.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.20 — 1.44 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

131%Alverca
X28%Empate
242%Casa Pia
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim54%
Não46%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 75%Me 25%
M/Me 2.5M 49%Me 51%
M/Me 3.5M 27%Me 73%
M/Me 4.5M 13%Me 87%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Alverca
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 97%

O modelo atribui 97% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Alverca.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 88%

Outra linha de golos com probabilidade de 88% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 70%Me 30%
1.5M 34%Me 66%
2.5M 12%Me 88%
3.5M 3%Me 97%
Casa Pia
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 94%

O modelo atribui 94% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Casa Pia.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 82%

Outra linha de golos com probabilidade de 82% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 76%Me 24%
1.5M 42%Me 58%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Alverca24%
Casa Pia30%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Alverca16%
Casa Pia22%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Alverca42%
Casa Pia58%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Alverca
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 18%D 69%
-0.5V 31%R 0%D 69%
0V 31%R 28%D 42%
+0.5V 58%R 0%D 42%
+1V 58%R 21%D 20%
+1.5V 80%R 0%D 20%
Casa Pia
-1.5V 20%R 0%D 80%
-1V 20%R 21%D 58%
-0.5V 42%R 0%D 58%
0V 42%R 28%D 31%
+0.5V 69%R 0%D 31%
+1V 69%R 18%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-113.28%
#20-19.58%
#31-28.85%
#41-07.87%
#50-07.84%
Probabilidade combinada do Top 547.42%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Alverca + BTTS15%
Casa Pia + BTTS20%
Empate + BTTS20%

Alverca Época

Classificação#10
Pontos11
Jogos Restantes24

Casa Pia Época

Classificação#17
Pontos7
Jogos Restantes24

Alverca Last 5

Benfica 1 - 0
Arouca 0 - 1
Famalicao 1 - 4
Rio Ave 1 - 0
Nacional 1 - 3

Casa Pia Last 5

Sporting CP 0 - 2
Estrela 0 - 2
Santa Clara 0 - 1
Estoril 1 - 2
FC Porto 1 - 4

Head-to-Head

Alverca: 2 Draws: 0 Casa Pia: 1
2026 Alverca 3 - 1 Casa Pia
2025 Casa Pia 0 - 2 Alverca
2025 Alverca 2 - 3 Casa Pia

Análise de Forma

Alverca
W W W L L
Casa Pia
L W L W L

Alverca Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded4
Matches4
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.00

Casa Pia Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.33
Goals scored4
Goals conceded1
Matches3
🛡️ Defesa (Conceded / Match)0.33

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Alverca
0.54
Casa Pia
1.15

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Alverca vs Casa Pia é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 7 de novembro de 2026 no estádio Complexo Desportivo FC Alverca. A forma recente é 3 vitórias, 0 empates e 2 derrotas (forma: WWWLL) para o Alverca e 2 vitórias, 0 empates e 3 derrotas (forma: LWLWL) para o Casa Pia. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 7 Nov 2026
📍 Complexo Desportivo FC Alverca

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Alverca ocupa atualmente a posição #10 com 11 pontos em 10 jogos, enquanto o Casa Pia está em #Casa Pia com 7 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Alverca venceu 2 vezes, houve 0 empates e o Casa Pia venceu 1 vezes nos últimos 3 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Alverca com 0.75 golos marcados e 1.00 sofridos por jogo em casa, contra o Casa Pia com 1.33 golos marcados e 0.33 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 0.54 para o Alverca e 1.15 para o Casa Pia.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.