OpWin.

Home

Angers

W L L D L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Nice

W W L W W
1X2 Angers 38%
O/U Over 1.5 78%
DC 1X 65%
BTTS Yes 62%
Probabilités IA OpWin
Angers 38% Draw 26% Nice 36%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre Angers et Nice ?

Notre pronostic pour le match Angers – Nice est : plus de 1.5 buts.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Angers (38 % de confiance); Angers ou match nul (65 % de confiance); les deux équipes marquent (62 % de confiance)

Angers

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Angers a marqué en moyenne 1,00 but(s) et en a concédé 2,40 par match.

Nice

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Nice a marqué en moyenne 2,40 but(s) et en a concédé 1,40 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Sur les échantillons disponibles, Angers et Nice cumulent une moyenne de 3,40 but(s) marqué(s) par match. Ce rythme récent va dans le sens de Plus de 1.5.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, P. Peter a contribué à 2 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,93/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, E. Wahi a contribué à 5 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,34/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Nice affiche une moyenne de 6,69/10 contre 6,36/10 pour Angers.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent A. Bouhazama pour Angers et O. Pantaloni pour Nice. Les dernières formations enregistrées sont le 5-4-1 pour Angers (1 nov. 2026) et le 3-4-2-1 pour Nice (30 oct. 2026). Sur 7 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, Angers a affiché 47,3 % de possession et 10,9 tirs par match (2,9 cadrés), soit un profil marqué par un profil plus équilibré en possession et en tirs. Sur 7 matchs, Nice a affiché 51,4 % de possession et 11,3 tirs (4,4 cadrés), soit un profil plus équilibré en possession et en tirs. Les chiffres enregistrés ne montrent pas d’écart marqué en possession ou en volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 4 rencontres récentes à domicile, Angers a enregistré 1 victoire(s), 1 nul(s) et 2 défaite(s), pour 1,00 point(s), 1,25 but(s) marqué(s) et 1,75 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Nice a enregistré 1 victoire(s), 0 nul(s) et 3 défaite(s) sur 4 matchs, pour 0,75 point(s), 0,75 but(s) marqué(s) et 1,75 encaissé(s) par match. Ces résultats domicile/extérieur ne montrent pas d’avantage net en points par match pour l’une des deux équipes.

Cette rencontre de Ligue 1 se joue au stade Stade Raymond Kopa (Angers).

Les résultats récents de Angers ne montrent pas d'avantage net à domicile : 1,0 point(s) par match à domicile contre 1,0 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.56 — 1.51 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

138%Angers
X25%Nul
236%Nice
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui62%
Non38%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 82%M 18%
P/M 2.5P 59%M 41%
P/M 3.5P 37%M 63%
P/M 4.5P 20%M 80%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

Angers
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Angers.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 79%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 79 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 79%M 21%
1.5P 46%M 54%
2.5P 21%M 79%
3.5P 7%M 93%
Nice
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 93%

Le modèle attribue 93 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Nice.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 81%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 81 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 78%M 22%
1.5P 44%M 56%
2.5P 19%M 81%
3.5P 7%M 93%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

Angers22%
Nice21%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

Angers17%
Nice16%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

Angers51%
Nice49%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

Angers
-1.5V 19%R 0%D 81%
-1V 19%R 19%D 62%
-0.5V 38%R 0%D 62%
0V 38%R 25%D 36%
+0.5V 64%R 0%D 36%
+1V 64%R 19%D 18%
+1.5V 82%R 0%D 18%
Nice
-1.5V 18%R 0%D 82%
-1V 18%R 19%D 64%
-0.5V 36%R 0%D 64%
0V 36%R 25%D 38%
+0.5V 62%R 0%D 38%
+1V 62%R 19%D 19%
+1.5V 81%R 0%D 19%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-111.76%
#22-18.51%
#31-28.24%
#41-06.66%
#50-16.43%
Probabilité cumulée du Top 541.60%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

Angers + BTTS22%
Nice + BTTS20%
Nul + BTTS20%

Angers Saison

Rang#15
Points8
Restants25

Nice Saison

Rang#8
Points14
Restants25

Angers Last 5

Lyon 2 - 0
Lorient 0 - 0
Marseille 2 - 5
Stade Brestois 29 5 - 1
Estac Troyes 2 - 0

Nice Last 5

Rennes 5 - 2
Stade Brestois 29 1 - 2
Lyon 2 - 1
Strasbourg 2 - 1
Lille 2 - 1

Head-to-Head

Angers: 1 Draws: 1 Nice: 3
2026 Angers 0 - 2 Nice
2025 Nice 0 - 1 Angers
2025 Nice 2 - 1 Angers
2024 Angers 1 - 4 Nice
2023 Angers 1 - 1 Nice

Analyse de Forme

Angers
W L L D L
Nice
W W L W W

Angers Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.75

Nice Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.75

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

Angers
1.44
Nice
1.38

Live Commentary & Analysis

Avant-match

Angers - Nice est un match de football de Ligue 1, disputé le 8 novembre 2026 au stade Stade Raymond Kopa. La forme récente est de 1 victoires, 1 nuls et 3 défaites (forme : WLLDL) pour Angers et 4 victoires, 0 nuls et 1 défaites (forme : WWLWW) pour Nice. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 8 Nov 2026
📍 Stade Raymond Kopa

Classement et Contexte

Dans le classement de Ligue 1, Angers est actuellement #15 avec 8 points en 9 matchs, tandis que Nice compte 14 points après 9 matchs. Historique récent des confrontations : Angers a gagné 1 fois, 1 confrontations se sont terminées par un nul et Nice a gagné 3 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que Angers marque 1.25 but par match à domicile et en encaisse 1.75, contre Nice à 0.75 but marqué et 1.75 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 1.44 pour Angers et 1.38 pour Nice.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.