OpWin.

Home

AS Roma

W D W W L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Sassuolo

D L L L L
1X2 AS Roma 62%
O/U Over 2.5 74%
DC 1X 86%
BTTS Yes 66%
Probabilidades IA OpWin
AS Roma 62% Draw 20% Sassuolo 18%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre AS Roma y Sassuolo?

Nuestro pronóstico para el partido AS Roma–Sassuolo es: victoria de AS Roma o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de AS Roma (confianza del 62 %); más de 2.5 goles (confianza del 74 %); ambos equipos marcan (confianza del 66 %)

AS Roma

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, AS Roma marcó una media de 3,60 goles y recibió 2,00 por partido.

Sassuolo

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Sassuolo marcó una media de 1,40 goles y recibió 3,40 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: local o empate (1X): AS Roma marcó 3,60 y encajó 2,00 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Sassuolo marcó 1,40 y encajó 3,40 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, D. Malen contribuyó con 4 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,40/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, A. Laurienté contribuyó con 2 gol(es) y 0 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,92/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, AS Roma registra una media de 6,67/10 frente a 6,29/10 de Sassuolo.

Duelo táctico y últimas formaciones

La ficha actual identifica a G. Gasperini como entrenador de AS Roma. Las últimas formaciones registradas son AS Roma con 3-4-2-1 (3 nov 2026) y Sassuolo con 4-3-3 (2 nov 2026). En 12 partidos recientes con datos de posesión y tiros, AS Roma promedió 55,9 % de posesión y 17,3 tiros por partido (5,9 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. En 8 partidos, Sassuolo promedió 48,9 % de posesión y 11,6 tiros (4,3 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. El contraste más claro de la muestra está en el volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 6 partidos recientes en casa, AS Roma registró 4 victorias, 1 empates y 1 derrotas, con 2,17 puntos, 2,83 goles a favor y 1,50 en contra por partido. Fuera de casa, Sassuolo registró 0 victorias, 1 empates y 3 derrotas en 4 partidos, con 0,25 puntos, 1,25 goles a favor y 2,50 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Este encuentro de Serie A se disputa en Stadio Olimpico (Rome).

Los resultados recientes de AS Roma son mejores en casa que fuera: 4 victorias en 6 partidos como local, con 2,2 puntos por partido en casa frente a 1,7 fuera. Los resultados apuntan a una tendencia favorable como local.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.92 — 1.47 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

147%AS Roma
X23%Empate
229%Sassuolo
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí66%
No34%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 86%Me 14%
M/Me 2.5M 66%Me 34%
M/Me 3.5M 44%Me 56%
M/Me 4.5M 25%Me 75%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

AS Roma
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 87%

El modelo asigna un 87 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para AS Roma.

Alternativa posible Más de 0.5 goles · 85%

Otra línea de goles con un 85 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 85%Me 15%
1.5M 57%Me 43%
2.5M 30%Me 70%
3.5M 13%Me 87%
Sassuolo
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 94%

El modelo asigna un 94 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Sassuolo.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 82%

Otra línea de goles con un 82 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 77%Me 23%
1.5M 43%Me 57%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

AS Roma23%
Sassuolo15%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

AS Roma19%
Sassuolo11%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

AS Roma62%
Sassuolo38%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

AS Roma
-1.5V 27%R 0%D 73%
-1V 27%R 20%D 53%
-0.5V 47%R 0%D 53%
0V 47%R 23%D 29%
+0.5V 71%R 0%D 29%
+1V 71%R 16%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Sassuolo
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 16%D 71%
-0.5V 29%R 0%D 71%
0V 29%R 23%D 47%
+0.5V 53%R 0%D 47%
+1V 53%R 20%D 27%
+1.5V 73%R 0%D 27%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-110.24%
#22-19.10%
#31-27.00%
#42-26.71%
#52-06.17%
Probabilidad combinada del Top 539.22%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

AS Roma + BTTS28%
Sassuolo + BTTS18%
Empate + BTTS19%

AS Roma Temporada

Clasif#3
Puntos24
Restantes28

Sassuolo Temporada

Clasif#17
Puntos8
Restantes28

AS Roma Last 5

Manchester United 3 - 2
Udinese 2 - 5
Cagliari 4 - 2
Napoli 3 - 3
Slovan Bratislava 4 - 0

Sassuolo Last 5

Fiorentina 2 - 4
Lazio 2 - 6
Como 2 - 0
Frosinone 4 - 2
AC Milan 1 - 1

Head-to-Head

AS Roma: 0 Draws: 0 Sassuolo: 5
2026 AS Roma 2 - 0 Sassuolo
2025 Sassuolo 0 - 1 AS Roma
2024 AS Roma 1 - 0 Sassuolo
2023 Sassuolo 1 - 2 AS Roma
2023 AS Roma 3 - 4 Sassuolo

Análisis de Forma

AS Roma
W D W W L
Sassuolo
D L L L L

AS Roma Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
2.83
Goals scored17
Goals conceded9
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.50

Sassuolo Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded10
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)2.50

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

AS Roma
2.79
Sassuolo
1.23

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

AS Roma vs Sassuolo es un partido de fútbol de Serie A, disputado el 7 de noviembre de 2026 en Stadio Olimpico. La forma reciente es 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WDWWL) para AS Roma y 0 victorias, 1 empates y 4 derrotas (forma: DLLLL) para Sassuolo. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 7 Nov 2026
📍 Stadio Olimpico

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Serie A, AS Roma ocupa actualmente el puesto #3 con 24 puntos tras 10 partidos, mientras que Sassuolo suma 8 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: AS Roma ganó 0 veces, hubo 0 empates y Sassuolo ganó 5 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a AS Roma con 2.83 goles marcados y 1.50 recibidos por partido en casa, frente a Sassuolo con 1.25 goles marcados y 2.50 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 2.79 para AS Roma y 1.23 para Sassuolo.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.