OpWin.

Home

AS Roma

W D W W L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Sassuolo

D L L L L
1X2 AS Roma 62%
O/U Over 2.5 74%
DC 1X 86%
BTTS Yes 66%
Probabilidades IA OpWin
AS Roma 62% Draw 20% Sassuolo 18%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre AS Roma e Sassuolo?

O nosso prognóstico para o jogo AS Roma–Sassuolo é: vitória de AS Roma ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de AS Roma (62% de confiança); mais de 2.5 golos (74% de confiança); ambas as equipas marcam (66% de confiança)

AS Roma

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, AS Roma marcou uma média de 3,60 golos e sofreu 2,00 por jogo.

Sassuolo

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Sassuolo marcou uma média de 1,40 golos e sofreu 3,40 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: casa ou empate (1X): AS Roma marcou 3,60 e sofreu 2,00 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Sassuolo marcou 1,40 e sofreu 3,40 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, D. Malen contribuiu com 4 golo(s) e 2 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,40/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, A. Laurienté contribuiu com 2 golo(s) e 0 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 6,92/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, AS Roma regista média de 6,67/10, contra 6,29/10 de Sassuolo.

Confronto tático e últimas formações

A ficha atual identifica G. Gasperini como treinador do AS Roma. As últimas formações registadas são AS Roma em 3-4-2-1 (3 de nov. de 2026) e Sassuolo em 4-3-3 (2 de nov. de 2026). Em 12 jogos recentes com dados de posse e remates, AS Roma teve média de 55,9% de posse e 17,3 remates por jogo (5,9 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. Em 8 jogos, Sassuolo teve 48,9% de posse e 11,6 remates (4,3 à baliza), um perfil de perfil mais equilibrado de posse e remates. O contraste mais claro nesta amostra está no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 6 jogos em casa, AS Roma registou 4 vitórias, 1 empates e 1 derrotas, com 2,17 pontos, 2,83 golos marcados e 1,50 sofridos por jogo. Fora de casa, Sassuolo registou 0 vitórias, 1 empates e 3 derrotas em 4 jogos, com 0,25 pontos, 1,25 golos marcados e 2,50 sofridos por jogo. Esta amostra favorece o registo recente em casa da equipa anfitriã em comparação com o registo fora da visitante.

Este jogo de Serie A disputa-se em Stadio Olimpico (Rome).

Os resultados recentes de AS Roma são melhores em casa do que fora: 4 vitórias em 6 jogos em casa, com 2,2 pontos por jogo em casa face a 1,7 fora. Os resultados apontam para uma tendência favorável a jogar em casa.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.92 — 1.47 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

147%AS Roma
X23%Empate
229%Sassuolo
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim66%
Não34%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 86%Me 14%
M/Me 2.5M 66%Me 34%
M/Me 3.5M 44%Me 56%
M/Me 4.5M 25%Me 75%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

AS Roma
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 87%

O modelo atribui 87% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para AS Roma.

Alternativa possível Mais de 0.5 golos · 85%

Outra linha de golos com probabilidade de 85% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 85%Me 15%
1.5M 57%Me 43%
2.5M 30%Me 70%
3.5M 13%Me 87%
Sassuolo
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 94%

O modelo atribui 94% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Sassuolo.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 82%

Outra linha de golos com probabilidade de 82% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 77%Me 23%
1.5M 43%Me 57%
2.5M 18%Me 82%
3.5M 6%Me 94%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

AS Roma23%
Sassuolo15%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

AS Roma19%
Sassuolo11%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

AS Roma62%
Sassuolo38%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

AS Roma
-1.5V 27%R 0%D 73%
-1V 27%R 20%D 53%
-0.5V 47%R 0%D 53%
0V 47%R 23%D 29%
+0.5V 71%R 0%D 29%
+1V 71%R 16%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Sassuolo
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 16%D 71%
-0.5V 29%R 0%D 71%
0V 29%R 23%D 47%
+0.5V 53%R 0%D 47%
+1V 53%R 20%D 27%
+1.5V 73%R 0%D 27%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-110.24%
#22-19.10%
#31-27.00%
#42-26.71%
#52-06.17%
Probabilidade combinada do Top 539.22%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

AS Roma + BTTS28%
Sassuolo + BTTS18%
Empate + BTTS19%

AS Roma Época

Classificação#3
Pontos24
Jogos Restantes28

Sassuolo Época

Classificação#17
Pontos8
Jogos Restantes28

AS Roma Last 5

Manchester United 3 - 2
Udinese 2 - 5
Cagliari 4 - 2
Napoli 3 - 3
Slovan Bratislava 4 - 0

Sassuolo Last 5

Fiorentina 2 - 4
Lazio 2 - 6
Como 2 - 0
Frosinone 4 - 2
AC Milan 1 - 1

Head-to-Head

AS Roma: 0 Draws: 0 Sassuolo: 5
2026 AS Roma 2 - 0 Sassuolo
2025 Sassuolo 0 - 1 AS Roma
2024 AS Roma 1 - 0 Sassuolo
2023 Sassuolo 1 - 2 AS Roma
2023 AS Roma 3 - 4 Sassuolo

Análise de Forma

AS Roma
W W D W D
Sassuolo
L L L L D

AS Roma Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
2.80
Goals scored14
Goals conceded5
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.00

Sassuolo Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded12
Matches5
🛡️ Defesa (Conceded / Match)2.40

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

AS Roma
2.79
Sassuolo
1.23

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

AS Roma vs Sassuolo é um jogo de futebol da Serie A, disputado em 7 de novembro de 2026 no estádio Stadio Olimpico. A forma recente é 3 vitórias, 2 empates e 0 derrotas (forma: WWDWD) para o AS Roma e 0 vitórias, 1 empates e 4 derrotas (forma: LLLLD) para o Sassuolo. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 7 Nov 2026
📍 Stadio Olimpico

Classificação & Contexto

Na classificação da Serie A, o AS Roma ocupa atualmente a posição #3 com 24 pontos em 10 jogos, enquanto o Sassuolo está em #Sassuolo com 8 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o AS Roma venceu 0 vezes, houve 0 empates e o Sassuolo venceu 5 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o AS Roma com 2.80 golos marcados e 1.00 sofridos por jogo em casa, contra o Sassuolo com 1.20 golos marcados e 2.40 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 2.79 para o AS Roma e 1.23 para o Sassuolo.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.