OpWin.

Home

AS Roma

W D W W L
VS
AI Predicts: 2-1
Away

Sassuolo

D L L L L
1X2 AS Roma 62%
O/U Over 2.5 74%
DC 1X 86%
BTTS Yes 66%
Probabilités IA OpWin
AS Roma 62% Draw 20% Sassuolo 18%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre AS Roma et Sassuolo ?

Notre pronostic pour le match AS Roma – Sassuolo est : AS Roma ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de AS Roma (62 % de confiance); plus de 2.5 buts (74 % de confiance); les deux équipes marquent (66 % de confiance)

AS Roma

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, AS Roma a marqué en moyenne 3,60 but(s) et en a concédé 2,00 par match.

Sassuolo

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Sassuolo a marqué en moyenne 1,40 but(s) et en a concédé 3,40 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : domicile ou nul (1N) : AS Roma a marqué 3,60 et encaissé 2,00 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Sassuolo a marqué 1,40 et encaissé 3,40 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, D. Malen a contribué à 4 but(s) et 2 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,40/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, A. Laurienté a contribué à 2 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,92/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, AS Roma affiche une moyenne de 6,67/10 contre 6,29/10 pour Sassuolo.

Opposition tactique et dernières formations

La fiche actuelle identifie G. Gasperini comme entraîneur de AS Roma. Les dernières formations enregistrées sont le 3-4-2-1 pour AS Roma (3 nov. 2026) et le 4-3-3 pour Sassuolo (2 nov. 2026). Sur 12 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, AS Roma a affiché 55,9 % de possession et 17,3 tirs par match (5,9 cadrés), soit un profil marqué par le contrôle du ballon associé à un volume élevé de tirs. Sur 8 matchs, Sassuolo a affiché 48,9 % de possession et 11,6 tirs (4,3 cadrés), soit un profil plus équilibré en possession et en tirs. Le contraste le plus net dans cet échantillon concerne le volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 6 rencontres récentes à domicile, AS Roma a enregistré 4 victoire(s), 1 nul(s) et 1 défaite(s), pour 2,17 point(s), 2,83 but(s) marqué(s) et 1,50 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Sassuolo a enregistré 0 victoire(s), 1 nul(s) et 3 défaite(s) sur 4 matchs, pour 0,25 point(s), 1,25 but(s) marqué(s) et 2,50 encaissé(s) par match. Cet échantillon favorise le bilan récent à domicile de l’équipe qui reçoit par rapport au bilan extérieur de son adversaire.

Cette rencontre de Serie A se joue au stade Stadio Olimpico (Rome).

Les résultats récents de AS Roma sont meilleurs à domicile qu'à l'extérieur : 4 victoires sur 6 rencontres à domicile, avec 2,2 point(s) par match à domicile contre 1,7 à l'extérieur. Ces résultats indiquent une tendance favorable à domicile.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.92 — 1.47 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

147%AS Roma
X23%Nul
229%Sassuolo
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui66%
Non34%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 86%M 14%
P/M 2.5P 66%M 34%
P/M 3.5P 44%M 56%
P/M 4.5P 25%M 75%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

AS Roma
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 87%

Le modèle attribue 87 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour AS Roma.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 85%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 85 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 85%M 15%
1.5P 57%M 43%
2.5P 30%M 70%
3.5P 13%M 87%
Sassuolo
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 94%

Le modèle attribue 94 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Sassuolo.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 82%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 82 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 77%M 23%
1.5P 43%M 57%
2.5P 18%M 82%
3.5P 6%M 94%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

AS Roma23%
Sassuolo15%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

AS Roma19%
Sassuolo11%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

AS Roma62%
Sassuolo38%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

AS Roma
-1.5V 27%R 0%D 73%
-1V 27%R 20%D 53%
-0.5V 47%R 0%D 53%
0V 47%R 23%D 29%
+0.5V 71%R 0%D 29%
+1V 71%R 16%D 14%
+1.5V 86%R 0%D 14%
Sassuolo
-1.5V 14%R 0%D 86%
-1V 14%R 16%D 71%
-0.5V 29%R 0%D 71%
0V 29%R 23%D 47%
+0.5V 53%R 0%D 47%
+1V 53%R 20%D 27%
+1.5V 73%R 0%D 27%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-110.24%
#22-19.10%
#31-27.00%
#42-26.71%
#52-06.17%
Probabilité cumulée du Top 539.22%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

AS Roma + BTTS28%
Sassuolo + BTTS18%
Nul + BTTS19%

AS Roma Saison

Rang#3
Points24
Restants28

Sassuolo Saison

Rang#17
Points8
Restants28

AS Roma Last 5

Manchester United 3 - 2
Udinese 2 - 5
Cagliari 4 - 2
Napoli 3 - 3
Slovan Bratislava 4 - 0

Sassuolo Last 5

Fiorentina 2 - 4
Lazio 2 - 6
Como 2 - 0
Frosinone 4 - 2
AC Milan 1 - 1

Head-to-Head

AS Roma: 0 Draws: 0 Sassuolo: 5
2026 AS Roma 2 - 0 Sassuolo
2025 Sassuolo 0 - 1 AS Roma
2024 AS Roma 1 - 0 Sassuolo
2023 Sassuolo 1 - 2 AS Roma
2023 AS Roma 3 - 4 Sassuolo

Analyse de Forme

AS Roma
W D W W L
Sassuolo
D L L L L

AS Roma Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
2.83
Goals scored17
Goals conceded9
Matches6
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.50

Sassuolo Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.25
Goals scored5
Goals conceded10
Matches4
🛡️ Défense (Conceded / Match)2.50

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

AS Roma
2.79
Sassuolo
1.23

Live Commentary & Analysis

Avant-match

AS Roma - Sassuolo est un match de football de Serie A, disputé le 7 novembre 2026 au stade Stadio Olimpico. La forme récente est de 3 victoires, 1 nuls et 1 défaites (forme : WDWWL) pour AS Roma et 0 victoires, 1 nuls et 4 défaites (forme : DLLLL) pour Sassuolo. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 7 Nov 2026
📍 Stadio Olimpico

Classement et Contexte

Dans le classement de Serie A, AS Roma est actuellement #3 avec 24 points en 10 matchs, tandis que Sassuolo compte 8 points après 10 matchs. Historique récent des confrontations : AS Roma a gagné 0 fois, 0 confrontations se sont terminées par un nul et Sassuolo a gagné 5 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que AS Roma marque 2.83 but par match à domicile et en encaisse 1.50, contre Sassuolo à 1.25 but marqué et 2.50 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 2.79 pour AS Roma et 1.23 pour Sassuolo.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.