OpWin.

Home

Bournemouth

W W W W W
VS
AI Predicts: 2-0
1X2 Bournemouth 65%
O/U Over 1.5 79%
DC 1X 86%
BTTS Yes 61%
Probabilità IA OpWin
Bournemouth 65% Draw 18% Nottingham Forest 17%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Bournemouth e Nottingham Forest?

Il nostro pronostico per la partita Bournemouth–Nottingham Forest è: vittoria di Bournemouth o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Bournemouth (fiducia 65%); più di 1.5 gol (fiducia 79%); entrambe le squadre segnano (fiducia 61%)

Bournemouth

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Bournemouth ha segnato in media 2,60 gol e ne ha subiti 0,20 a partita.

Nottingham Forest

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Nottingham Forest ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: casa o pareggio (1X): Bournemouth ha segnato 2,60 e subito 0,20 gol a partita in 5 gare coperte; Nottingham Forest ha segnato 1,00 e subito 1,60 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Evanilson ha contribuito con 4 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,98/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, L. Delap ha contribuito con 2 gol e 0 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,66/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Bournemouth registra una media di 6,91/10 contro 6,43/10 di Nottingham Forest.

Confronto tattico e ultime formazioni

La scheda attuale indica S. Dyche come allenatore di Nottingham Forest. Le ultime formazioni registrate sono Bournemouth con il 4-2-3-1 (5 nov 2026) e Nottingham Forest con il 3-4-2-1 (7 nov 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, Bournemouth ha avuto in media 53,6% di possesso e 16,9 tiri a partita (6,0 nello specchio), con un profilo di un alto volume di tiri. In 8 partite, Nottingham Forest ha avuto 45,6% di possesso e 17,4 tiri (3,9 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 7 partite in casa, Bournemouth ha registrato 4 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte, con 2,00 punti, 1,86 gol segnati e 0,57 subiti a partita. In trasferta, Nottingham Forest ha registrato 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte in 5 partite, con 1,00 punti, 1,20 gol segnati e 1,80 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

La partita di Premier League si gioca allo stadio Vitality Stadium (Bournemouth).

I risultati recenti di Bournemouth non mostrano un chiaro vantaggio casalingo: 2,0 punti a partita in casa rispetto a 1,8 in trasferta, con prestazioni variabili da una partita all'altra.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.72 — 1.34 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

145%Bournemouth
X25%Pareggio
229%Nottingham Forest
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì61%
No39%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 82%U 18%
O/U 2.5O 59%U 41%
O/U 3.5O 37%U 63%
O/U 4.5O 19%U 81%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Bournemouth
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 90%

Il modello assegna il 90% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Bournemouth.

Alternativa possibile Over 0.5 gol · 82%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 82%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 82%U 18%
1.5O 51%U 49%
2.5O 25%U 75%
3.5O 10%U 90%
Nottingham Forest
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Nottingham Forest.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 85%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 85%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 74%U 26%
1.5O 39%U 61%
2.5O 15%U 85%
3.5O 5%U 95%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Bournemouth26%
Nottingham Forest18%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Bournemouth21%
Nottingham Forest13%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Bournemouth61%
Nottingham Forest39%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Bournemouth
-1.5V 25%R 0%S 75%
-1V 25%R 21%S 55%
-0.5V 45%R 0%S 55%
0V 45%R 25%S 29%
+0.5V 71%R 0%S 29%
+1V 71%R 16%S 13%
+1.5V 87%R 0%S 13%
Nottingham Forest
-1.5V 13%R 0%S 87%
-1V 13%R 16%S 71%
-0.5V 29%R 0%S 71%
0V 29%R 25%S 45%
+0.5V 55%R 0%S 45%
+1V 55%R 21%S 25%
+1.5V 75%R 0%S 25%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-111.74%
#22-19.25%
#31-07.35%
#41-27.25%
#52-06.89%
Probabilità combinata Top 542.48%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Bournemouth + BTTS25%
Nottingham Forest + BTTS17%
Pareggio + BTTS20%

Bournemouth Stagione

Classifica#9
Punti12
Partite Restanti29

Nottingham Forest Stagione

Classifica#16
Punti9
Partite Restanti28

Bournemouth Last 5

Sparta Praha 1 - 3
Leeds 2 - 0
Manchester United 0 - 3
AC Milan 3 - 0
Sunderland 2 - 0

Nottingham Forest Last 5

Manchester City 3 - 1
Brentford 2 - 0
Ipswich 1 - 1
Arsenal 0 - 1
Crystal Palace 3 - 1

Head-to-Head

No recent meetings found.

Analisi Forma

Bournemouth
W W W W W
Nottingham Forest
L L D L W

Bournemouth Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.86
Goals scored13
Goals conceded4
Matches7
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.57

Nottingham Forest Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.20
Goals scored6
Goals conceded9
Matches5
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.80

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Bournemouth
2.06
Nottingham Forest
0.83

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Bournemouth vs Nottingham Forest è una partita di calcio di Premier League, disputata il 21 novembre 2026 allo stadio Dean Court. La forma recente è 5 vittorie, 0 pareggi e 0 sconfitte (forma: WWWWW) per Bournemouth e 1 vittorie, 1 pareggi e 3 sconfitte (forma: LLDLW) per Nottingham Forest. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 21 Nov 2026
📍 Dean Court

Classifica & Contesto

Nella classifica di Premier League, Bournemouth occupa attualmente la posizione #9 con 12 punti in 9 partite, mentre Nottingham Forest è #Nottingham Forest con 9 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Non è disponibile una storia recente dei precedenti diretti per questa partita..

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Bournemouth segna 1.86 gol e ne subisce 0.57 per partita in casa, mentre Nottingham Forest registra 1.20 gol segnati e 1.80 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 2.06 per Bournemouth e 0.83 per Nottingham Forest.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.