OpWin.

Home

Celta Vigo

L W W D L
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Levante

D D W L L
1X2 Celta Vigo 47%
O/U Under 3.5 79%
DC 1X 77%
BTTS Yes 60%
Probabilidades IA OpWin
Celta Vigo 47% Draw 24% Levante 29%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Celta Vigo y Levante?

Nuestro pronóstico para el partido Celta Vigo–Levante es: menos de 3.5 goles.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Celta Vigo (confianza del 47 %); victoria de Celta Vigo o empate (confianza del 77 %); ambos equipos marcan (confianza del 60 %)

Celta Vigo

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Celta Vigo marcó una media de 1,00 goles y recibió 1,40 por partido.

Levante

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Levante marcó una media de 1,60 goles y recibió 1,80 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

En las muestras disponibles, Celta Vigo y Levante suman un promedio combinado de 2,60 goles marcados por partido. Ese ritmo reciente es coherente con Menos de 3.5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Javi Rodríguez contribuyó con 3 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,45/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, Brugui contribuyó con 2 gol(es) y 1 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 6,81/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Celta Vigo registra una media de 6,65/10 frente a 6,49/10 de Levante.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Claudio Giráldez en Celta Vigo y a Julián Calero en Levante. Las últimas formaciones registradas son Celta Vigo con 3-4-3 (5 nov 2026) y Levante con 4-2-3-1 (31 oct 2026). En 10 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Celta Vigo promedió 49,1 % de posesión y 12,6 tiros por partido (3,4 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 8 partidos, Levante promedió 41,5 % de posesión y 12,4 tiros (4,5 a puerta), un perfil de menos posesión, pero una producción notable de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 8 partidos recientes en casa, Celta Vigo registró 2 victorias, 2 empates y 4 derrotas, con 1,00 puntos, 1,38 goles a favor y 1,25 en contra por partido. Fuera de casa, Levante registró 0 victorias, 2 empates y 2 derrotas en 4 partidos, con 0,50 puntos, 0,75 goles a favor y 1,50 en contra por partido. Esta muestra favorece el reciente registro como local del equipo anfitrión frente al rendimiento visitante de su rival.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.55 — 1.38 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

141%Celta Vigo
X26%Empate
233%Levante
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí60%
No40%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 80%Me 20%
M/Me 2.5M 56%Me 44%
M/Me 3.5M 34%Me 66%
M/Me 4.5M 17%Me 83%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Celta Vigo
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Celta Vigo.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 80%

Otra línea de goles con un 80 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 79%Me 21%
1.5M 46%Me 54%
2.5M 20%Me 80%
3.5M 7%Me 93%
Levante
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 95%

El modelo asigna un 95 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Levante.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 84%

Otra línea de goles con un 84 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 75%Me 25%
1.5M 40%Me 60%
2.5M 16%Me 84%
3.5M 5%Me 95%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Celta Vigo25%
Levante21%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Celta Vigo19%
Levante15%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Celta Vigo55%
Levante45%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Celta Vigo
-1.5V 21%R 0%D 79%
-1V 21%R 20%D 59%
-0.5V 41%R 0%D 59%
0V 41%R 26%D 33%
+0.5V 67%R 0%D 33%
+1V 67%R 18%D 15%
+1.5V 85%R 0%D 15%
Levante
-1.5V 15%R 0%D 85%
-1V 15%R 18%D 67%
-0.5V 33%R 0%D 67%
0V 33%R 26%D 41%
+0.5V 59%R 0%D 41%
+1V 59%R 20%D 21%
+1.5V 79%R 0%D 21%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.29%
#22-18.83%
#31-27.86%
#41-07.57%
#50-16.67%
Probabilidad combinada del Top 543.22%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Celta Vigo + BTTS22%
Levante + BTTS18%
Empate + BTTS20%

Celta Vigo Temporada

Clasif#10
Puntos12
Restantes27

Levante Temporada

Clasif#18
Puntos10
Restantes27

Celta Vigo Last 5

Rayo Vallecano 3 - 0
Real Betis 0 - 0
Celtic 1 - 2
Alaves 2 - 1
Juventus 1 - 2

Levante Last 5

Atletico Madrid 0 - 2
Real Sociedad 2 - 1
Athletic Club 3 - 1
Deportivo La Coruna 1 - 1
Sevilla 3 - 3

Head-to-Head

Celta Vigo: 3 Draws: 1 Levante: 1
2026 Celta Vigo 2 - 3 Levante
2025 Levante 1 - 2 Celta Vigo
2022 Celta Vigo 1 - 1 Levante
2021 Levante 0 - 2 Celta Vigo
2021 Celta Vigo 2 - 0 Levante

Análisis de Forma

Celta Vigo
L D W D W
Levante
L L W D D

Celta Vigo Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
1.50
Goals scored9
Goals conceded6
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.00

Levante Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.50
Goals scored3
Goals conceded9
Matches6
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.50

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Celta Vigo
1.44
Levante
0.91

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Celta Vigo vs Levante es un partido de fútbol de La Liga, disputado el 8 de noviembre de 2026 en Estadio Abanca-Balaídos. La forma reciente es 2 victorias, 2 empates y 1 derrotas (forma: LDWDW) para Celta Vigo y 1 victorias, 2 empates y 2 derrotas (forma: LLWDD) para Levante. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 8 Nov 2026
📍 Estadio Abanca-Balaídos

Clasificación y Contexto

En la clasificación de La Liga, Celta Vigo ocupa actualmente el puesto #10 con 12 puntos tras 11 partidos, mientras que Levante suma 10 puntos después de 11 partidos. Historial reciente entre ambos: Celta Vigo ganó 3 veces, hubo 1 empates y Levante ganó 1 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Celta Vigo con 1.50 goles marcados y 1.00 recibidos por partido en casa, frente a Levante con 0.50 goles marcados y 1.50 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 1.44 para Celta Vigo y 0.91 para Levante.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.