OpWin.

Home

Celta Vigo

L W W D L
VS
AI Predicts: 1-0
Away

Levante

D D W L L
1X2 Celta Vigo 47%
O/U Under 3.5 79%
DC 1X 77%
BTTS Yes 60%
Probabilità IA OpWin
Celta Vigo 47% Draw 24% Levante 29%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Celta Vigo e Levante?

Il nostro pronostico per la partita Celta Vigo–Levante è: meno di 3.5 gol.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Celta Vigo (fiducia 47%); vittoria di Celta Vigo o pareggio (fiducia 77%); entrambe le squadre segnano (fiducia 60%)

Celta Vigo

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Celta Vigo ha segnato in media 1,00 gol e ne ha subiti 1,40 a partita.

Levante

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Levante ha segnato in media 1,60 gol e ne ha subiti 1,80 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

Nei campioni disponibili, Celta Vigo e Levante segnano complessivamente una media di 2,60 gol a partita. Il ritmo recente è coerente con Under 3.5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Javi Rodríguez ha contribuito con 3 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,45/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, Brugui ha contribuito con 2 gol e 1 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 6,81/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Celta Vigo registra una media di 6,65/10 contro 6,49/10 di Levante.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Claudio Giráldez per Celta Vigo e Julián Calero per Levante. Le ultime formazioni registrate sono Celta Vigo con il 3-4-3 (5 nov 2026) e Levante con il 4-2-3-1 (31 ott 2026). In 10 partite recenti con dati su possesso e tiri, Celta Vigo ha avuto in media 49,1% di possesso e 12,6 tiri a partita (3,4 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 8 partite, Levante ha avuto 41,5% di possesso e 12,4 tiri (4,5 nello specchio), con un profilo di meno possesso ma una produzione significativa di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 8 partite in casa, Celta Vigo ha registrato 2 vittorie, 2 pareggi e 4 sconfitte, con 1,00 punti, 1,38 gol segnati e 1,25 subiti a partita. In trasferta, Levante ha registrato 0 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte in 4 partite, con 0,50 punti, 0,75 gol segnati e 1,50 subiti a partita. Questo campione favorisce il recente rendimento casalingo della squadra ospitante rispetto a quello esterno dell’avversaria.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.55 — 1.38 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

141%Celta Vigo
X26%Pareggio
233%Levante
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì60%
No40%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 80%U 20%
O/U 2.5O 56%U 44%
O/U 3.5O 34%U 66%
O/U 4.5O 17%U 83%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Celta Vigo
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Celta Vigo.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 80%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 80%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 79%U 21%
1.5O 46%U 54%
2.5O 20%U 80%
3.5O 7%U 93%
Levante
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 95%

Il modello assegna il 95% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Levante.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 84%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 84%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 75%U 25%
1.5O 40%U 60%
2.5O 16%U 84%
3.5O 5%U 95%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Celta Vigo25%
Levante21%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Celta Vigo19%
Levante15%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Celta Vigo55%
Levante45%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Celta Vigo
-1.5V 21%R 0%S 79%
-1V 21%R 20%S 59%
-0.5V 41%R 0%S 59%
0V 41%R 26%S 33%
+0.5V 67%R 0%S 33%
+1V 67%R 18%S 15%
+1.5V 85%R 0%S 15%
Levante
-1.5V 15%R 0%S 85%
-1V 15%R 18%S 67%
-0.5V 33%R 0%S 67%
0V 33%R 26%S 41%
+0.5V 59%R 0%S 41%
+1V 59%R 20%S 21%
+1.5V 79%R 0%S 21%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.29%
#22-18.83%
#31-27.86%
#41-07.57%
#50-16.67%
Probabilità combinata Top 543.22%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Celta Vigo + BTTS22%
Levante + BTTS18%
Pareggio + BTTS20%

Celta Vigo Stagione

Classifica#10
Punti12
Partite Restanti27

Levante Stagione

Classifica#18
Punti10
Partite Restanti27

Celta Vigo Last 5

Rayo Vallecano 3 - 0
Real Betis 0 - 0
Celtic 1 - 2
Alaves 2 - 1
Juventus 1 - 2

Levante Last 5

Atletico Madrid 0 - 2
Real Sociedad 2 - 1
Athletic Club 3 - 1
Deportivo La Coruna 1 - 1
Sevilla 3 - 3

Head-to-Head

Celta Vigo: 3 Draws: 1 Levante: 1
2026 Celta Vigo 2 - 3 Levante
2025 Levante 1 - 2 Celta Vigo
2022 Celta Vigo 1 - 1 Levante
2021 Levante 0 - 2 Celta Vigo
2021 Celta Vigo 2 - 0 Levante

Analisi Forma

Celta Vigo
L D W D W
Levante
L L W D D

Celta Vigo Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.50
Goals scored9
Goals conceded6
Matches6
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.00

Levante Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.50
Goals scored3
Goals conceded9
Matches6
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.50

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Celta Vigo
1.44
Levante
0.91

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Celta Vigo vs Levante è una partita di calcio di La Liga, disputata il 8 novembre 2026 allo stadio Estadio Abanca-Balaídos. La forma recente è 2 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte (forma: LDWDW) per Celta Vigo e 1 vittorie, 2 pareggi e 2 sconfitte (forma: LLWDD) per Levante. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 8 Nov 2026
📍 Estadio Abanca-Balaídos

Classifica & Contesto

Nella classifica di La Liga, Celta Vigo occupa attualmente la posizione #10 con 12 punti in 11 partite, mentre Levante è #Levante con 10 punti in 11 partite. Nei precedenti diretti recenti: Celta Vigo ha vinto 3 volte, ci sono stati 1 pareggi e Levante ha vinto 1 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Celta Vigo segna 1.50 gol e ne subisce 1.00 per partita in casa, mentre Levante registra 0.50 gol segnati e 1.50 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 1.44 per Celta Vigo e 0.91 per Levante.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.