OpWin.

Home

CF Montreal

L D L L D
VS
AI Predicts: 0-1
1X2 Vancouver Whitecaps 58%
O/U Under 3.5 75%
DC X2 86%
BTTS Yes 59%
Probabilités IA OpWin
CF Montreal 20% Draw 22% Vancouver Whitecaps 58%
PRONO EXPERT OPWIN · SCV1.1

Quel est le pronostic du match de football entre CF Montreal et Vancouver Whitecaps ?

Notre pronostic pour le match CF Montreal – Vancouver Whitecaps est : Vancouver Whitecaps ou match nul.

Les autres pronostics OPWIN

une victoire de Vancouver Whitecaps (58 % de confiance); moins de 3.5 buts (75 % de confiance); les deux équipes marquent (59 % de confiance)

CF Montreal

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, CF Montreal a marqué en moyenne 0,40 but(s) et en a concédé 2,20 par match.

Vancouver Whitecaps

Sur les 5 dernières rencontres terminées couvertes par les données, Vancouver Whitecaps a marqué en moyenne 2,20 but(s) et en a concédé 0,80 par match.

Ce que les données récentes apportent au prono

Les résultats récents apportent du contexte à Double chance : nul ou extérieur (N2) : CF Montreal a marqué 0,40 et encaissé 2,20 but(s) par match sur 5 rencontres couvertes ; Vancouver Whitecaps a marqué 2,20 et encaissé 0,80 sur 5 matchs.

Les joueurs à suivre

Sur 5 apparitions récentes enregistrées, H. Synchuk a contribué à 1 but(s) et 0 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 6,78/10 sur 5 apparitions notées. Sur 5 apparitions récentes enregistrées, R. Gauld a contribué à 3 but(s) et 1 passe(s) décisive(s). Ses notes disponibles atteignent une moyenne de 7,69/10 sur 5 apparitions notées.

Signal récent de performance des effectifs

Sur les performances récentes notées utilisées par Team Intelligence, Vancouver Whitecaps affiche une moyenne de 7,00/10 contre 6,35/10 pour CF Montreal.

Opposition tactique et dernières formations

Les fiches actuelles indiquent R. Garde pour CF Montreal et C. Dalrymple pour Vancouver Whitecaps. Les dernières formations enregistrées sont le 4-2-3-1 pour CF Montreal (31 oct. 2026) et le 4-2-3-1 pour Vancouver Whitecaps (1 nov. 2026). Sur 11 matchs récents disposant de données de possession et de tirs, CF Montreal a affiché 48,2 % de possession et 11,0 tirs par match (3,5 cadrés), soit un profil marqué par un profil plus équilibré en possession et en tirs. Sur 12 matchs, Vancouver Whitecaps a affiché 52,2 % de possession et 15,2 tirs (5,2 cadrés), soit un volume de tirs élevé. Le contraste le plus net dans cet échantillon concerne le volume de tirs.

Résultats à domicile et à l’extérieur

Sur 5 rencontres récentes à domicile, CF Montreal a enregistré 1 victoire(s), 0 nul(s) et 4 défaite(s), pour 0,60 point(s), 0,80 but(s) marqué(s) et 2,00 encaissé(s) par match. À l’extérieur, Vancouver Whitecaps a enregistré 3 victoire(s), 2 nul(s) et 2 défaite(s) sur 7 matchs, pour 1,57 point(s), 1,43 but(s) marqué(s) et 0,86 encaissé(s) par match. Le bilan récent à l’extérieur de l’équipe visiteuse se compare favorablement au bilan à domicile de l’équipe qui reçoit.

Cette rencontre de Major League Soccer se joue au stade Saputo Stadium (Montreal).

Les résultats récents de CF Montreal ne montrent pas d'avantage net à domicile : 0,6 point(s) par match à domicile contre 0,3 à l'extérieur, avec des performances variables selon les rencontres.

Cette lecture experte OPWIN associe le pick existant du modèle à des faits footballistiques enregistrés. Le résultat d’un match reste incertain.

Marchés du match OPWIN Les marchés premium reposent sur l’évaluation actuelle de la rencontre.
Premium Buts attendus 1.30 — 1.61 Fiabilité 100%
1X2 — Résultat du match

Le marché 1X2 estime les probabilités de victoire à domicile (1), de match nul (X) ou de victoire à l’extérieur (2).

130%CF Montreal
X26%Nul
244%Vancouver Whitecaps
Les deux équipes marquent (BTTS)

BTTS Oui signifie que chaque équipe marque au moins un but ; Non signifie qu’au moins une équipe reste muette.

Oui59%
Non41%
Plus / Moins de buts

Chaque ligne estime si le total de buts du match sera supérieur ou inférieur au seuil indiqué.

P/M 1.5P 79%M 21%
P/M 2.5P 55%M 45%
P/M 3.5P 33%M 67%
P/M 4.5P 17%M 83%
Buts par équipe : domicile / extérieur

Ce marché estime séparément le nombre de buts de chaque équipe, indépendamment du résultat final.

CF Montreal
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 96%

Le modèle attribue 96 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour CF Montreal.

Option alternative envisageable Moins de 2.5 buts · 86%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 86 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 73%M 27%
1.5P 37%M 63%
2.5P 14%M 86%
3.5P 4%M 96%
Vancouver Whitecaps
Option la mieux étayée par le modèle Moins de 3.5 buts · 92%

Le modèle attribue 92 % à cette issue : c’est la probabilité la plus élevée parmi les lignes de buts affichées pour Vancouver Whitecaps.

Option alternative envisageable Plus de 0.5 buts · 80%

Une autre ligne de buts avec une probabilité modèle de 80 %. Elle est moins étayée que l’option principale et reste plus incertaine.

0.5P 80%M 20%
1.5P 48%M 52%
2.5P 22%M 78%
3.5P 8%M 92%

Ces probabilités sont des estimations du modèle, pas des garanties ni une preuve de valeur de pari. Les cotes et le contexte restent importants.

Clean sheet — Aucun but encaissé

Un clean sheet signifie que l’équipe sélectionnée n’encaisse aucun but, qu’elle gagne ou fasse match nul.

CF Montreal20%
Vancouver Whitecaps27%
Victoire sans encaisser

L’équipe sélectionnée doit gagner sans encaisser de but. C’est plus restrictif qu’un clean sheet, car un nul ne suffit pas.

CF Montreal14%
Vancouver Whitecaps21%
Draw No Bet — Pari remboursé si nul

Les parts affichées comparent uniquement les victoires à domicile et à l’extérieur ; en cas de nul, la mise d’un pari Draw No Bet classique est remboursée.

CF Montreal41%
Vancouver Whitecaps59%
Handicap asiatique

Le handicap ajuste l’écart de buts final selon la ligne choisie. V/R/D indique les probabilités estimées de victoire, remboursement (push) et défaite après ajustement.

CF Montreal
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 17%D 70%
-0.5V 30%R 0%D 70%
0V 30%R 26%D 44%
+0.5V 56%R 0%D 44%
+1V 56%R 21%D 23%
+1.5V 77%R 0%D 23%
Vancouver Whitecaps
-1.5V 23%R 0%D 77%
-1V 23%R 21%D 56%
-0.5V 44%R 0%D 56%
0V 44%R 26%D 30%
+0.5V 70%R 0%D 30%
+1V 70%R 17%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Score exact

OPWIN classe les cinq scénarios de score exact les plus probables. Chaque pourcentage est la probabilité estimée par le modèle pour ce score ; le Top 5 combiné additionne ces cinq probabilités.

#11-112.34%
#21-29.14%
#30-18.07%
#42-17.41%
#50-27.02%
Probabilité cumulée du Top 543.98%
Comprendre le dutching avec 100 USD

Le dutching répartit une mise totale entre plusieurs scores exacts mutuellement exclusifs ; la mise sur chaque score est inversement proportionnelle à sa cote décimale afin de viser un retour brut comparable si l’un des scores sélectionnés se réalise. Exemple pédagogique : avec 100 USD et des cotes fictives de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) et 14,00 (0–1), les mises seraient d’environ 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 et 15,39 USD. Si l’un de ces scores exacts sort, le retour brut serait proche de 215,40 USD, avant frais et conditions éventuels. Si le score final ne figure pas parmi les cinq, les 100 USD sont perdus. Ces cotes sont fictives : les pourcentages OPWIN sont des probabilités modélisées, pas des cotes bookmaker ni des recommandations de mise.

Résultat + les deux équipes marquent

Cette combinaison exige à la fois l’issue sélectionnée du match et au moins un but inscrit par chacune des deux équipes.

CF Montreal + BTTS16%
Vancouver Whitecaps + BTTS23%
Nul + BTTS20%

CF Montreal Saison

Rang#15
Points26
Restants5

Vancouver Whitecaps Saison

Rang#1
Points61
Restants5

CF Montreal Last 5

New York City FC 1 - 1
Charlotte 4 - 0
Nashville SC 0 - 2
Seattle Sounders 1 - 1
Atlanta United FC 0 - 3

Vancouver Whitecaps Last 5

Seattle Sounders 5 - 1
San Diego 4 - 1
Colorado Rapids 1 - 0
Austin 1 - 2
St. Louis City 0 - 0

Head-to-Head

CF Montreal: 1 Draws: 2 Vancouver Whitecaps: 2
2026 CF Montreal 2 - 1 Vancouver Whitecaps
2026 Vancouver Whitecaps 1 - 1 CF Montreal
2025 Vancouver Whitecaps 2 - 0 CF Montreal
2024 CF Montreal 1 - 1 Vancouver Whitecaps
2023 Vancouver Whitecaps 2 - 1 CF Montreal

Analyse de Forme

CF Montreal
D L L D L
Vancouver Whitecaps
W W L W D

CF Montreal Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.19
Goals scored19
Goals conceded23
Matches16
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.44

Vancouver Whitecaps Performance

⚔️ Efficacité (Goals / Match)
1.75
Goals scored28
Goals conceded18
Matches16
🛡️ Défense (Conceded / Match)1.13

Statistiques du Match

Detailed match statistics will appear after the match.

Buts Attendus (xG)

CF Montreal
0.75
Vancouver Whitecaps
1.82

Live Commentary & Analysis

Avant-match

CF Montreal - Vancouver Whitecaps est un match de football de Football, disputé le 7 novembre 2026 au stade Stade Saputo. La forme récente est de 0 victoires, 2 nuls et 3 défaites (forme : DLLDL) pour CF Montreal et 3 victoires, 1 nuls et 1 défaites (forme : WWLWD) pour Vancouver Whitecaps. Cette analyse combine les statistiques des équipes, la forme récente, le face-à-face et les informations de prédiction disponibles pour contextualiser la rencontre.

📅 7 Nov 2026
📍 Stade Saputo

Classement et Contexte

Dans le classement de Football, CF Montreal est actuellement #15 avec 26 points en 33 matchs, tandis que Vancouver Whitecaps compte 61 points après 33 matchs. Historique récent des confrontations : CF Montreal a gagné 1 fois, 2 confrontations se sont terminées par un nul et Vancouver Whitecaps a gagné 2 fois sur les 5 derniers duels.

Analyse de Performance

Le profil de performance indique que CF Montreal marque 1.19 but par match à domicile et en encaisse 1.44, contre Vancouver Whitecaps à 1.75 but marqué et 1.13 but encaissé par match à l’extérieur. Les buts attendus (xG) sont estimés à 0.75 pour CF Montreal et 1.82 pour Vancouver Whitecaps.

Avertissement : Cette analyse est basée sur des statistiques. Jouez de manière responsable.