OpWin.

Home

Famalicao

D W L W L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Arouca

L D W W W
1X2 Arouca 59%
O/U Under 2.5 65%
DC X2 84%
BTTS Yes 56%
Probabilidades IA OpWin
Famalicao 18% Draw 23% Arouca 59%
ANÁLISE ESPECIALIZADA OPWIN · SCV1.1

Qual é o prognóstico do jogo de futebol entre Famalicao e Arouca?

O nosso prognóstico para o jogo Famalicao–Arouca é: vitória de Arouca ou empate.

Outros prognósticos OPWIN

vitória de Arouca (59% de confiança); menos de 2.5 golos (65% de confiança); ambas as equipas marcam (56% de confiança)

Famalicao

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Famalicao marcou uma média de 2,00 golos e sofreu 1,60 por jogo.

Arouca

Nos últimos 5 jogos concluídos com dados disponíveis, Arouca marcou uma média de 1,20 golos e sofreu 0,80 por jogo.

Como os dados recentes se ligam ao prognóstico

Os resultados recentes contextualizam Dupla hipótese: empate ou visitante (X2): Famalicao marcou 2,00 e sofreu 1,60 golos por jogo em 5 partidas cobertas; Arouca marcou 1,20 e sofreu 0,80 em 5.

Jogadores a acompanhar

Em 5 presenças recentes registadas, Sorriso contribuiu com 2 golo(s) e 2 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,02/10 em 5 presenças avaliadas. Em 5 presenças recentes registadas, N. Djouahra contribuiu com 0 golo(s) e 3 assistência(s). As avaliações disponíveis têm média de 7,09/10 em 5 presenças avaliadas.

Sinal recente do desempenho dos plantéis

Nas atuações recentes avaliadas usadas pelo Team Intelligence, Arouca regista média de 6,92/10, contra 6,43/10 de Famalicao.

Confronto tático e últimas formações

Os registos atuais indicam Rui Pedro Silva no Famalicao e Vasco Seabra no Arouca. As últimas formações registadas são Famalicao em 4-2-3-1 (1 de nov. de 2026) e Arouca em 4-2-3-1 (1 de nov. de 2026). Em 6 jogos recentes com dados de posse e remates, Famalicao teve média de 47,3% de posse e 10,0 remates por jogo (3,5 à baliza), um perfil de perfil mais equilibrado de posse e remates. Em 6 jogos, Arouca teve 55,3% de posse e 12,2 remates (3,8 à baliza), um perfil de controlo da posse com elevado volume de remates. Os dados registados não mostram uma diferença acentuada na posse ou no volume de remates.

Desempenho em casa e fora

Nos últimos 3 jogos em casa, Famalicao registou 0 vitórias, 2 empates e 1 derrotas, com 0,67 pontos, 0,67 golos marcados e 1,67 sofridos por jogo. Fora de casa, Arouca registou 1 vitórias, 2 empates e 0 derrotas em 3 jogos, com 1,67 pontos, 1,00 golos marcados e 0,67 sofridos por jogo. O registo recente fora de casa da visitante compara-se favoravelmente com o registo caseiro da anfitriã.

Este jogo de Primeira Liga disputa-se em Estadio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicao).

O registo recente de Famalicao é mais fraco em casa do que fora: 1 derrotas em 3 jogos em casa, com 0,7 pontos por jogo em casa face a 1,8 fora.

Esta leitura especializada OPWIN combina a escolha existente do modelo com factos futebolísticos registados. O resultado de um jogo continua incerto.

Mercados do jogo OPWIN Os mercados premium baseiam-se na avaliação atual do jogo.
Premium Golos esperados 1.23 — 1.51 Fiabilidade 100%
1X2 — Resultado do jogo

O mercado 1X2 estima as probabilidades de vitória da equipa da casa (1), empate (X) ou vitória visitante (2).

130%Famalicao
X27%Empate
243%Arouca
Ambas as equipas marcam (BTTS)

BTTS Sim significa que ambas as equipas marcam pelo menos um golo; Não significa que pelo menos uma não marca.

Sim56%
Não44%
Mais / Menos golos

Cada linha estima se o total de golos do jogo ficará acima ou abaixo do limite indicado.

M/Me 1.5M 77%Me 23%
M/Me 2.5M 51%Me 49%
M/Me 3.5M 29%Me 71%
M/Me 4.5M 14%Me 86%
Golos por equipa: casa / visitante

Este mercado estima separadamente quantos golos cada equipa marca, independentemente do resultado final.

Famalicao
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 96%

O modelo atribui 96% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Famalicao.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 87%

Outra linha de golos com probabilidade de 87% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 71%Me 29%
1.5M 35%Me 65%
2.5M 13%Me 87%
3.5M 4%Me 96%
Arouca
Opção com maior suporte do modelo Menos de 3.5 golos · 93%

O modelo atribui 93% a este resultado: é a probabilidade mais elevada entre as linhas de golos apresentadas para Arouca.

Alternativa possível Menos de 2.5 golos · 81%

Outra linha de golos com probabilidade de 81% no modelo; tem menos suporte do que a opção principal e maior incerteza.

0.5M 78%Me 22%
1.5M 44%Me 56%
2.5M 19%Me 81%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades são estimativas do modelo, não garantias nem prova de valor de aposta. As odds e o contexto também importam.

Clean sheet — Baliza a zero

Uma baliza a zero significa que a equipa selecionada não sofre golos, quer vença quer empate.

Famalicao22%
Arouca29%
Vitória sem sofrer golos

A equipa selecionada tem de vencer sem sofrer golos. É mais restritivo do que uma baliza a zero, porque o empate não conta.

Famalicao15%
Arouca22%
Draw No Bet — Reembolso em caso de empate

As percentagens comparam apenas as vitórias da casa e visitante; se houver empate, uma aposta Draw No Bet padrão é devolvida.

Famalicao41%
Arouca59%
Handicap asiático

O handicap ajusta a diferença final de golos segundo a linha escolhida. W/P/L mostra as probabilidades estimadas de vitória, reembolso (push) e derrota após o ajuste.

Famalicao
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 17%D 70%
-0.5V 30%R 0%D 70%
0V 30%R 27%D 43%
+0.5V 57%R 0%D 43%
+1V 57%R 21%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Arouca
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 21%D 57%
-0.5V 43%R 0%D 57%
0V 43%R 27%D 30%
+0.5V 70%R 0%D 30%
+1V 70%R 17%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Resultado exato

A OPWIN ordena os cinco resultados exatos mais prováveis. Cada percentagem é a probabilidade estimada pelo modelo para esse resultado; o Top 5 combinado soma essas cinco probabilidades.

#11-112.96%
#20-19.04%
#31-29.03%
#40-27.35%
#52-17.35%
Probabilidade combinada do Top 545.73%
Como funciona o dutching com 100 USD

O dutching distribui uma aposta total por vários resultados exatos mutuamente exclusivos; o valor em cada resultado é inversamente proporcional à sua odd decimal, procurando um retorno bruto semelhante se um dos resultados selecionados ocorrer. Exemplo ilustrativo: com 100 USD e odds decimais hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), as apostas seriam cerca de 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se ocorrer um desses resultados exatos, o retorno bruto seria cerca de 215,40 USD, antes de comissões ou outras condições. Se o resultado final não estiver entre os cinco, perde-se a aposta total de 100 USD. São odds de exemplo, não preços atuais: as percentagens OPWIN são probabilidades do modelo, não odds de casas de apostas nem recomendações de valor.

Vencedor + ambas marcam

Esta combinação exige o resultado selecionado e pelo menos um golo marcado por cada equipa.

Famalicao + BTTS15%
Arouca + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Famalicao Época

Classificação#11
Pontos10
Jogos Restantes24

Arouca Época

Classificação#5
Pontos20
Jogos Restantes24

Famalicao Last 5

SC Braga 3 - 0
Rio Ave 0 - 4
Alverca 1 - 4
Nacional 0 - 4
Sporting CP 1 - 1

Arouca Last 5

Nacional 1 - 0
Alverca 0 - 1
Estrela 1 - 0
Sporting CP 2 - 2
Santa Clara 1 - 2

Head-to-Head

Famalicao: 2 Draws: 3 Arouca: 0
2026 Famalicao 0 - 0 Arouca
2026 Famalicao 1 - 0 Arouca
2025 Arouca 1 - 1 Famalicao
2025 Arouca 1 - 2 Famalicao
2024 Famalicao 0 - 0 Arouca

Análise de Forma

Famalicao
D W L W L
Arouca
L D W W W

Famalicao Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
0.67
Goals scored2
Goals conceded5
Matches3
🛡️ Defesa (Conceded / Match)1.67

Arouca Desempenho

⚔️ Eficiência (Goals / Match)
1.00
Goals scored3
Goals conceded2
Matches3
🛡️ Defesa (Conceded / Match)0.67

Estatísticas do Jogo

Detailed match statistics will appear after the match.

Golos Esperados (xG)

Famalicao
0.65
Arouca
1.43

Live Commentary & Analysis

Prévia do Jogo

Famalicao vs Arouca é um jogo de futebol da Primeira Liga, disputado em 6 de novembro de 2026 no estádio Estádio Municipal 22 de Junho. A forma recente é 2 vitórias, 1 empates e 2 derrotas (forma: DWLWL) para o Famalicao e 3 vitórias, 1 empates e 1 derrotas (forma: LDWWW) para o Arouca. Esta prévia combina estatísticas das equipas, forma recente, histórico entre as equipas e informações de previsão disponíveis para dar mais contexto ao encontro.

📅 6 Nov 2026
📍 Estádio Municipal 22 de Junho

Classificação & Contexto

Na classificação da Primeira Liga, o Famalicao ocupa atualmente a posição #11 com 10 pontos em 10 jogos, enquanto o Arouca está em #Arouca com 20 pontos em 10 jogos. Nos confrontos diretos recentes: o Famalicao venceu 2 vezes, houve 3 empates e o Arouca venceu 0 vezes nos últimos 5 confrontos.

Análise de Desempenho

O perfil de desempenho mostra o Famalicao com 0.67 golos marcados e 1.67 sofridos por jogo em casa, contra o Arouca com 1.00 golos marcados e 0.67 sofridos por jogo fora. Os golos esperados (xG) são estimados em 0.65 para o Famalicao e 1.43 para o Arouca.

Aviso: Esta análise é gerada estatisticamente. Jogue com responsabilidade.