OpWin.

Home

Famalicao

D W L W L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Arouca

L D W W W
1X2 Arouca 59%
O/U Under 2.5 65%
DC X2 84%
BTTS Yes 56%
Probabilidades IA OpWin
Famalicao 18% Draw 23% Arouca 59%
PRONÓSTICO EXPERTO OPWIN · SCV1.1

¿Cuál es el pronóstico del partido de fútbol entre Famalicao y Arouca?

Nuestro pronóstico para el partido Famalicao–Arouca es: victoria de Arouca o empate.

Otros pronósticos de OPWIN

victoria de Arouca (confianza del 59 %); menos de 2.5 goles (confianza del 65 %); ambos equipos marcan (confianza del 56 %)

Famalicao

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Famalicao marcó una media de 2,00 goles y recibió 1,60 por partido.

Arouca

En los últimos 5 partidos finalizados con datos disponibles, Arouca marcó una media de 1,20 goles y recibió 0,80 por partido.

Cómo encajan los datos recientes con el pronóstico

Los resultados recientes contextualizan Doble oportunidad: empate o visitante (X2): Famalicao marcó 2,00 y encajó 1,60 goles por partido en 5 encuentros cubiertos; Arouca marcó 1,20 y encajó 0,80 en 5.

Jugadores a seguir

En 5 apariciones recientes registradas, Sorriso contribuyó con 2 gol(es) y 2 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,02/10 en 5 apariciones evaluadas. En 5 apariciones recientes registradas, N. Djouahra contribuyó con 0 gol(es) y 3 asistencia(s). Las valoraciones disponibles promedian 7,09/10 en 5 apariciones evaluadas.

Señal reciente del rendimiento de las plantillas

En las actuaciones recientes puntuadas que utiliza Team Intelligence, Arouca registra una media de 6,92/10 frente a 6,43/10 de Famalicao.

Duelo táctico y últimas formaciones

Los registros actuales indican a Rui Pedro Silva en Famalicao y a Vasco Seabra en Arouca. Las últimas formaciones registradas son Famalicao con 4-2-3-1 (1 nov 2026) y Arouca con 4-2-3-1 (1 nov 2026). En 6 partidos recientes con datos de posesión y tiros, Famalicao promedió 47,3 % de posesión y 10,0 tiros por partido (3,5 a puerta), un perfil de un perfil más equilibrado de posesión y tiros. En 6 partidos, Arouca promedió 55,3 % de posesión y 12,2 tiros (3,8 a puerta), un perfil de control de posesión con un volumen alto de tiros. Los datos registrados no muestran una diferencia marcada en posesión o volumen de tiros.

Rendimiento en casa y fuera

En 3 partidos recientes en casa, Famalicao registró 0 victorias, 2 empates y 1 derrotas, con 0,67 puntos, 0,67 goles a favor y 1,67 en contra por partido. Fuera de casa, Arouca registró 1 victorias, 2 empates y 0 derrotas en 3 partidos, con 1,67 puntos, 1,00 goles a favor y 0,67 en contra por partido. El registro reciente del visitante fuera de casa se compara favorablemente con el del anfitrión en casa.

Este encuentro de Primeira Liga se disputa en Estadio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicao).

El registro reciente de Famalicao es peor en casa que fuera: 1 derrotas en 3 partidos como local, con 0,7 puntos por partido en casa frente a 1,8 fuera.

Esta lectura experta OPWIN combina la selección existente del modelo con hechos futbolísticos registrados. El resultado de un partido sigue siendo incierto.

Mercados del partido OPWIN Los mercados premium se basan en la evaluación actual del partido.
Premium Goles esperados 1.23 — 1.51 Fiabilidad 100%
1X2 — Resultado del partido

El mercado 1X2 estima las probabilidades de victoria local (1), empate (X) o victoria visitante (2).

130%Famalicao
X27%Empate
243%Arouca
Ambos equipos marcan (BTTS)

BTTS Sí significa que ambos equipos marcan al menos un gol; No significa que al menos uno no consigue marcar.

Sí56%
No44%
Más / Menos goles

Cada línea estima si el total de goles del partido quedará por encima o por debajo del umbral indicado.

M/Me 1.5M 77%Me 23%
M/Me 2.5M 51%Me 49%
M/Me 3.5M 29%Me 71%
M/Me 4.5M 14%Me 86%
Goles por equipo: local / visitante

Este mercado estima por separado cuántos goles marcará cada equipo, independientemente del resultado final.

Famalicao
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 96%

El modelo asigna un 96 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Famalicao.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 87%

Otra línea de goles con un 87 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 71%Me 29%
1.5M 35%Me 65%
2.5M 13%Me 87%
3.5M 4%Me 96%
Arouca
Opción con mayor respaldo del modelo Menos de 3.5 goles · 93%

El modelo asigna un 93 % a este resultado: es la probabilidad más alta entre las líneas de goles mostradas para Arouca.

Alternativa posible Menos de 2.5 goles · 81%

Otra línea de goles con un 81 % de probabilidad del modelo; tiene menos respaldo que la opción principal y más incertidumbre.

0.5M 78%Me 22%
1.5M 44%Me 56%
2.5M 19%Me 81%
3.5M 7%Me 93%

Estas probabilidades son estimaciones del modelo, no garantías ni prueba de valor de apuesta. Las cuotas y el contexto también importan.

Portería a cero (Clean Sheet)

Mantener la portería a cero significa que el equipo seleccionado no recibe goles, gane o empate.

Famalicao22%
Arouca29%
Victoria sin encajar goles

El equipo seleccionado debe ganar sin recibir goles. Es más restrictivo que una portería a cero porque un empate no cuenta.

Famalicao15%
Arouca22%
Draw No Bet — Empate, apuesta devuelta

Los porcentajes comparan solo las victorias local y visitante; si el partido termina en empate, una apuesta Draw No Bet estándar se devuelve.

Famalicao41%
Arouca59%
Hándicap asiático

El hándicap ajusta la diferencia final de goles según la línea elegida. W/P/L representan las probabilidades estimadas de ganar, reembolso (push) y perder tras el ajuste.

Famalicao
-1.5V 13%R 0%D 87%
-1V 13%R 17%D 70%
-0.5V 30%R 0%D 70%
0V 30%R 27%D 43%
+0.5V 57%R 0%D 43%
+1V 57%R 21%D 22%
+1.5V 78%R 0%D 22%
Arouca
-1.5V 22%R 0%D 78%
-1V 22%R 21%D 57%
-0.5V 43%R 0%D 57%
0V 43%R 27%D 30%
+0.5V 70%R 0%D 30%
+1V 70%R 17%D 13%
+1.5V 87%R 0%D 13%
Dutching — Marcador exacto

OPWIN ordena los cinco marcadores exactos más probables. Cada porcentaje es la probabilidad estimada por el modelo para ese marcador; el Top 5 combinado suma esas cinco probabilidades.

#11-112.96%
#20-19.04%
#31-29.03%
#40-27.35%
#52-17.35%
Probabilidad combinada del Top 545.73%
Cómo funciona el dutching con 100 USD

El dutching reparte una apuesta total entre varios marcadores exactos mutuamente excluyentes; la cantidad asignada a cada uno es inversamente proporcional a su cuota decimal para buscar un retorno bruto similar si acierta uno de los marcadores elegidos. Ejemplo ilustrativo: con 100 USD y cuotas decimales hipotéticas de 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) y 14,00 (0–1), las apuestas serían aproximadamente 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 y 15,39 USD. Si se produce uno de esos marcadores, el retorno bruto rondaría los 215,40 USD, antes de comisiones u otras condiciones. Si el resultado final no está entre los cinco, se pierde la apuesta total de 100 USD. Son cuotas de ejemplo, no precios actuales: los porcentajes de OPWIN son probabilidades del modelo, no cuotas ni recomendaciones de importe.

Ganador + ambos equipos marcan

Esta combinación requiere que se cumpla el resultado elegido y que ambos equipos marquen al menos un gol.

Famalicao + BTTS15%
Arouca + BTTS21%
Empate + BTTS20%

Famalicao Temporada

Clasif#11
Puntos10
Restantes24

Arouca Temporada

Clasif#5
Puntos20
Restantes24

Famalicao Last 5

SC Braga 3 - 0
Rio Ave 0 - 4
Alverca 1 - 4
Nacional 0 - 4
Sporting CP 1 - 1

Arouca Last 5

Nacional 1 - 0
Alverca 0 - 1
Estrela 1 - 0
Sporting CP 2 - 2
Santa Clara 1 - 2

Head-to-Head

Famalicao: 2 Draws: 3 Arouca: 0
2026 Famalicao 0 - 0 Arouca
2026 Famalicao 1 - 0 Arouca
2025 Arouca 1 - 1 Famalicao
2025 Arouca 1 - 2 Famalicao
2024 Famalicao 0 - 0 Arouca

Análisis de Forma

Famalicao
L W L W D
Arouca
W W W D L

Famalicao Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.75
Goals scored3
Goals conceded7
Matches4
🛡️ Defensa (Conceded / Match)1.75

Arouca Rendimiento

⚔️ Eficiencia (Goals / Match)
0.80
Goals scored4
Goals conceded4
Matches5
🛡️ Defensa (Conceded / Match)0.80

Estadísticas del Partido

Detailed match statistics will appear after the match.

Goles Esperados (xG)

Famalicao
0.65
Arouca
1.43

Live Commentary & Analysis

Previa del Partido

Famalicao vs Arouca es un partido de fútbol de Primeira Liga, disputado el 6 de noviembre de 2026 en Estádio Municipal 22 de Junho. La forma reciente es 2 victorias, 1 empates y 2 derrotas (forma: LWLWD) para Famalicao y 3 victorias, 1 empates y 1 derrotas (forma: WWWDL) para Arouca. Esta previa combina estadísticas de los equipos, forma reciente, historial entre ambos e información de predicción disponible para contextualizar el partido.

📅 6 Nov 2026
📍 Estádio Municipal 22 de Junho

Clasificación y Contexto

En la clasificación de Primeira Liga, Famalicao ocupa actualmente el puesto #11 con 10 puntos tras 10 partidos, mientras que Arouca suma 20 puntos después de 10 partidos. Historial reciente entre ambos: Famalicao ganó 2 veces, hubo 3 empates y Arouca ganó 0 veces en los últimos 5 enfrentamientos.

Análisis de Rendimiento

El perfil de rendimiento muestra a Famalicao con 0.75 goles marcados y 1.75 recibidos por partido en casa, frente a Arouca con 0.80 goles marcados y 0.80 recibidos por partido fuera. Los goles esperados (xG) se estiman en 0.65 para Famalicao y 1.43 para Arouca.

Descargo: Este análisis se basa en estadísticas. Juegue con responsabilidad.