OpWin.

Home

Famalicao

D W L W L
VS
AI Predicts: 0-1
Away

Arouca

L D W W W
1X2 Arouca 59%
O/U Under 2.5 65%
DC X2 84%
BTTS Yes 56%
Probabilità IA OpWin
Famalicao 18% Draw 23% Arouca 59%
ANALISI ESPERTA OPWIN · SCV1.1

Qual è il pronostico della partita di calcio tra Famalicao e Arouca?

Il nostro pronostico per la partita Famalicao–Arouca è: vittoria di Arouca o pareggio.

Gli altri pronostici OPWIN

vittoria di Arouca (fiducia 59%); meno di 2.5 gol (fiducia 65%); entrambe le squadre segnano (fiducia 56%)

Famalicao

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Famalicao ha segnato in media 2,00 gol e ne ha subiti 1,60 a partita.

Arouca

Nelle ultime 5 partite concluse con dati disponibili, Arouca ha segnato in media 1,20 gol e ne ha subiti 0,80 a partita.

Come i dati recenti si collegano al pronostico

I risultati recenti contestualizzano Doppia chance: pareggio o trasferta (X2): Famalicao ha segnato 2,00 e subito 1,60 gol a partita in 5 gare coperte; Arouca ha segnato 1,20 e subito 0,80 in 5.

Giocatori da seguire

In 5 presenze recenti registrate, Sorriso ha contribuito con 2 gol e 2 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,02/10 in 5 presenze valutate. In 5 presenze recenti registrate, N. Djouahra ha contribuito con 0 gol e 3 assist. Le valutazioni disponibili hanno una media di 7,09/10 in 5 presenze valutate.

Segnale recente sul rendimento delle rose

Nelle recenti prestazioni valutate utilizzate da Team Intelligence, Arouca registra una media di 6,92/10 contro 6,43/10 di Famalicao.

Confronto tattico e ultime formazioni

I registri attuali indicano Rui Pedro Silva per Famalicao e Vasco Seabra per Arouca. Le ultime formazioni registrate sono Famalicao con il 4-2-3-1 (1 nov 2026) e Arouca con il 4-2-3-1 (1 nov 2026). In 6 partite recenti con dati su possesso e tiri, Famalicao ha avuto in media 47,3% di possesso e 10,0 tiri a partita (3,5 nello specchio), con un profilo di un profilo più equilibrato tra possesso e tiri. In 6 partite, Arouca ha avuto 55,3% di possesso e 12,2 tiri (3,8 nello specchio), con un profilo di controllo del possesso con un alto volume di tiri. I dati registrati non mostrano un divario marcato nel possesso o nel volume di tiri.

Rendimento in casa e in trasferta

Nelle ultime 3 partite in casa, Famalicao ha registrato 0 vittorie, 2 pareggi e 1 sconfitte, con 0,67 punti, 0,67 gol segnati e 1,67 subiti a partita. In trasferta, Arouca ha registrato 1 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte in 3 partite, con 1,67 punti, 1,00 gol segnati e 0,67 subiti a partita. Il recente rendimento in trasferta della squadra ospite si confronta favorevolmente con quello casalingo della squadra ospitante.

La partita di Primeira Liga si gioca allo stadio Estadio Municipal 22 de Junho (Vila Nova de Famalicao).

Il rendimento recente di Famalicao è più debole in casa che in trasferta: 1 sconfitte in 3 partite casalinghe, con 0,7 punti a partita in casa rispetto a 1,8 in trasferta.

Questa lettura esperta OPWIN combina la scelta esistente del modello con fatti calcistici registrati. Il risultato di una partita resta incerto.

Mercati della partita OPWIN I mercati premium si basano sulla valutazione attuale della partita.
Premium Gol attesi 1.23 — 1.51 Affidabilità 100%
1X2 — Risultato della partita

Il mercato 1X2 stima le probabilità di vittoria in casa (1), pareggio (X) o vittoria in trasferta (2).

130%Famalicao
X27%Pareggio
243%Arouca
Entrambe le squadre segnano (BTTS)

BTTS Sì significa che entrambe le squadre segnano almeno un gol; No significa che almeno una resta a secco.

Sì56%
No44%
Over / Under gol

Ogni linea stima se il totale dei gol della partita sarà superiore o inferiore alla soglia indicata.

O/U 1.5O 77%U 23%
O/U 2.5O 51%U 49%
O/U 3.5O 29%U 71%
O/U 4.5O 14%U 86%
Gol squadra: casa / trasferta

Il mercato dei gol squadra stima separatamente quanti gol segnerà ciascuna formazione, indipendentemente dal risultato finale.

Famalicao
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 96%

Il modello assegna il 96% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Famalicao.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 87%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 87%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 71%U 29%
1.5O 35%U 65%
2.5O 13%U 87%
3.5O 4%U 96%
Arouca
Opzione più supportata dal modello Under 3.5 gol · 93%

Il modello assegna il 93% a questo esito: è la probabilità più alta tra le soglie gol mostrate per Arouca.

Alternativa possibile Under 2.5 gol · 81%

Un’altra soglia gol con probabilità del modello pari al 81%; è meno supportata dell’opzione principale e comporta più incertezza.

0.5O 78%U 22%
1.5O 44%U 56%
2.5O 19%U 81%
3.5O 7%U 93%

Queste probabilità sono stime del modello, non garanzie né prova di valore della scommessa. Quote e contesto restano importanti.

Clean sheet — Porta inviolata

Una porta inviolata significa che la squadra selezionata non subisce gol, sia in caso di vittoria sia di pareggio.

Famalicao22%
Arouca29%
Vittoria senza subire gol

La squadra selezionata deve vincere senza subire gol. È un esito più restrittivo della porta inviolata, perché il pareggio non basta.

Famalicao15%
Arouca22%
Draw No Bet — Rimborso in caso di pareggio

Le percentuali confrontano solo le vittorie casalinghe e in trasferta; in caso di pareggio, una normale giocata Draw No Bet viene rimborsata.

Famalicao41%
Arouca59%
Handicap asiatico

L’handicap modifica la differenza reti finale secondo la linea scelta. W/P/L indica le probabilità stimate di vittoria, rimborso (push) e sconfitta dopo l’applicazione.

Famalicao
-1.5V 13%R 0%S 87%
-1V 13%R 17%S 70%
-0.5V 30%R 0%S 70%
0V 30%R 27%S 43%
+0.5V 57%R 0%S 43%
+1V 57%R 21%S 22%
+1.5V 78%R 0%S 22%
Arouca
-1.5V 22%R 0%S 78%
-1V 22%R 21%S 57%
-0.5V 43%R 0%S 57%
0V 43%R 27%S 30%
+0.5V 70%R 0%S 30%
+1V 70%R 17%S 13%
+1.5V 87%R 0%S 13%
Dutching — Risultato esatto

OPWIN ordina i cinque risultati esatti più probabili. Ogni percentuale è la probabilità stimata dal modello per quel punteggio; il Top 5 combinato somma queste cinque probabilità.

#11-112.96%
#20-19.04%
#31-29.03%
#40-27.35%
#52-17.35%
Probabilità combinata Top 545.73%
Come funziona il dutching con 100 USD

Il dutching distribuisce una puntata totale su più risultati esatti mutuamente esclusivi; l’importo su ciascun risultato è inversamente proporzionale alla quota decimale per puntare a un ritorno lordo simile se si verifica uno dei risultati scelti. Esempio illustrativo: con 100 USD e quote decimali ipotetiche di 8,00 (1–1), 10,00 (1–2), 11,00 (2–1), 13,00 (2–2) e 14,00 (0–1), le puntate sarebbero circa 26,92, 21,54, 19,58, 16,57 e 15,39 USD. Se si verifica uno dei cinque risultati, il ritorno lordo sarebbe circa 215,40 USD, prima di commissioni o altre condizioni. Se il risultato finale non è tra i cinque, si perde l’intera puntata di 100 USD. Sono quote d’esempio, non prezzi attuali: le percentuali OPWIN sono probabilità del modello, non quote bookmaker né consigli di puntata.

Vincente + entrambe a segno

Questa combinazione richiede sia il risultato selezionato sia almeno un gol segnato da entrambe le squadre.

Famalicao + BTTS15%
Arouca + BTTS21%
Pareggio + BTTS20%

Famalicao Stagione

Classifica#11
Punti10
Partite Restanti24

Arouca Stagione

Classifica#5
Punti20
Partite Restanti24

Famalicao Last 5

SC Braga 3 - 0
Rio Ave 0 - 4
Alverca 1 - 4
Nacional 0 - 4
Sporting CP 1 - 1

Arouca Last 5

Nacional 1 - 0
Alverca 0 - 1
Estrela 1 - 0
Sporting CP 2 - 2
Santa Clara 1 - 2

Head-to-Head

Famalicao: 2 Draws: 3 Arouca: 0
2026 Famalicao 0 - 0 Arouca
2026 Famalicao 1 - 0 Arouca
2025 Arouca 1 - 1 Famalicao
2025 Arouca 1 - 2 Famalicao
2024 Famalicao 0 - 0 Arouca

Analisi Forma

Famalicao
D W L W L
Arouca
L D W W W

Famalicao Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
0.67
Goals scored2
Goals conceded5
Matches3
🛡️ Difesa (Conceded / Match)1.67

Arouca Prestazioni

⚔️ Efficienza (Goals / Match)
1.00
Goals scored3
Goals conceded2
Matches3
🛡️ Difesa (Conceded / Match)0.67

Statistiche Partita

Detailed match statistics will appear after the match.

Expected Goals (xG)

Famalicao
0.65
Arouca
1.43

Live Commentary & Analysis

Anteprima Match

Famalicao vs Arouca è una partita di calcio di Primeira Liga, disputata il 6 novembre 2026 allo stadio Estádio Municipal 22 de Junho. La forma recente è 2 vittorie, 1 pareggi e 2 sconfitte (forma: DWLWL) per Famalicao e 3 vittorie, 1 pareggi e 1 sconfitte (forma: LDWWW) per Arouca. L’anteprima combina statistiche delle squadre, forma recente, precedenti diretti e informazioni previsionali disponibili per contestualizzare la gara.

📅 6 Nov 2026
📍 Estádio Municipal 22 de Junho

Classifica & Contesto

Nella classifica di Primeira Liga, Famalicao occupa attualmente la posizione #11 con 10 punti in 10 partite, mentre Arouca è #Arouca con 20 punti in 10 partite. Nei precedenti diretti recenti: Famalicao ha vinto 2 volte, ci sono stati 3 pareggi e Arouca ha vinto 0 volte negli ultimi 5 precedenti.

Analisi Prestazioni

Il profilo delle prestazioni indica che Famalicao segna 0.67 gol e ne subisce 1.67 per partita in casa, mentre Arouca registra 1.00 gol segnati e 0.67 subiti per partita in trasferta. Gli expected goals (xG) sono stimati a 0.65 per Famalicao e 1.43 per Arouca.

Disclaimer: Questa analisi è generata tramite statistiche. Gioca responsabilmente.